Какие растения подходят для ванной комнаты со сплошными стенами

растения для ванной комнаты без окна

Комнатные растения в интерьере занимают особое место, и их размещение в ванной позволяет создать особую атмосферу. Недостатком этого помещения является низкий доступ солнечных лучей. Важно правильно подобрать растения для ванной комнаты без окна, чтобы они могли разрастаться даже в условиях наличия только искусственного освещения.

Какие растения подходят для ванной комнаты со сплошными стенами

Зачем заводить в ванной растения

Цветы в ванной комнате не только украшают дизайн и интерьер этого помещения, но и выполняют ряд других важнейших задач. В процессе фотосинтеза они наполняют воздух кислородом, улучшая его качество. В ряде случаев зелень помогает устранить запах затхлости и повышенной влажности. При правильном уходе они поддерживают свежесть в помещении. Некоторые виды способны источать приятный запах, который не может сравниться с тем, что появляется при распылении аэрозольных освежителей.

Искусственные цветы не способны принести пользу организму человека, в отличие от живых. Некоторые разновидности растений способны вырабатывать фитонциды, т. е. биологически активных вещества, оказывающие подавляющее действие на патогенные бактерии и грибки. Присутствие таких растений в ванной снижает риск появления плесени на стенах, часто возникающей в условиях повышенной влажности ванной комнаты.

Комнатные растения впитывают воду из воздуха. Это способствует улучшению микроклимата в помещении.

Считается, что насыщенный цвет живых растений полезен для зрения и помогает быстрее расслабиться и избавиться от стресса после трудного рабочего дня.

Зачем заводить в ванной растения

Растения для помещения без окон

Ни одно растение не может расти в темноте, но есть немало видов, приспособленных к короткому световому дню и тени. Следует рассмотреть фото растений, которые выживают в условиях ванны, и подобрать те, которые лучше подходят к дизайну интерьера помещения. В ванной при условии дополнительного освещения могут существовать следующие комнатные растения:

  • алоэ;
  • сансевиерия;
  • драцена;
  • папоротник;
  • орхидея;
  • спатифиллум:
  • холорофитум;
  • аспидистра;
  • ливистона.

Алоэ хорошо подходит для ванны, где регулярно на стенках появляются очаги плесени, т. к. он вырабатывает много фитонцидов. В естественных условиях этот суккулент произрастает в засушливых регионах, где солнечный свет интенсивен почти весь год, но и в условиях повышенной влажности ванной он не погибает. Алоэ может обходиться скудным освещением и без дополнительного полива, т. к. хорошо впитывает влагу листьями.

Хлорофитум относится к простым в уходе растениям. Оно выпускает длинные листья, образовывая аккуратный плотный куст. Для поддержания красивой формы его следует периодически подстригать. Оно способно очищать воздух от примесей бытовой химии и угарного газа. При этом оно хорошо переносит недостаток света.

Растения для помещения без окон

Спатифиллум выбрасывает крупные листья и большие белые цветы. Он хорошо переносит повышенную влажность, но для роста ему необходимо дополнительное освещение.

Сансевьерия выпускает крупные листья со светло-зелеными краями и темной серединой. Прожилок на них почти не видно. Кроме того, на поле листьев присутствуют темные разводы. Еще одним цветком, хорошо переносящим влажность, но требующим дополнительного освещения, является орхидея. Она выпускает длинные зеленые листья и красивые крупные соцветия.

Папоротник в природе произрастает на нижнем ярусе леса. Он любит влажность и хорошо переносит недостаток солнечных лучей. Он выпускает длинные резные листья, формируя плотный куст. Ему требуется минимальный уход.

Аспидистра родом из тропических лесов, где она хорошо разрастается в условиях высокой температуры, повышенной влажности воздуха и низкой освещенности. В ванной даже при отсутствии окна и дополнительного источника освещения аспидистра не погибнет. Она не имеет стеблей, но выбрасывают большое количество листьев насыщенного зеленого цвета.

Драцена относится к растениям, предпочитающих высокую влажность. Она формирует древесный стебель и выпускает множество длинных листьев. Ей требуется дополнительное освещение.

растения для ванной комнаты без окна

Рекомендации по уходу

Часто ванны не оснащены даже небольшим окном, но держать растения без доступа света нельзя. Важно правильно подобрать место для цветка, организовать освещение и полив. Кроме того, нужно периодически проводить осмотр зелени для своевременного выявления и устранения проблем.

Правильное размещение

Пространство ванной сильно ограничено, но есть немало мест, куда можно поставить комнатный цветок. Можно поместить горшок на пол, полку, стенку или раковину. Нужно располагать горшок так, чтобы на листья не попадала горячая вода.

Организация освещения и расчет мощности

Для подсветки можно использовать специальные фитолампы. Можно использовать также диодные лампы и светильники дневного освещения. Лампа должна располагаться на расстоянии 30-60 см выше растения. Включать подсветку нужно на 7-8 часов в день. Периодически необходимо выносить растение на дневной свет. Лучше всего приобретать лампы с мощностью 5000-10000 Лк.

Организация освещения и расчет мощности

Нежелательные действия

Горшки с цветами не нужно располагать в проходе, т. к. это повысит риск их случайного повреждения. Разросшиеся растения не следует помещать в маленькое помещение. Нельзя помещать тяжелые горшки на полки, не рассчитанные на такой вес.

Их не размещают возле отопительных приборов и полотенцесушителя.

Признаки появления проблем

Есть ряд признаков, по которым можно определить наличие проблем у растения. Если стебли обесцветились и вытянулись, это указывает на недостаток света. При появлении белой плесени на листьях или поверхности почвы, необходимо прекратить полив, т. к. подобная проблема возникает из-за повышенной влажности.

Более опасным признаком является белый налет на стебле и листьях. Это симптом грибкового заболевания — мучнистой росы. Поврежденные листья удаляются и проводится обработка фунгицидами. Бесцветные и коричневые пятна появляются при попадании на листья мыла или моющих средств.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: