Какими бывают поддоны для душа

Душевой поддон размеры

Почти в каждом санузле малогабаритной квартиры имеется душевой поддон, размеры которого ограничиваются только размерами помещения и финансовыми возможностями его владельца. Поддон позволяет при минимальном пространстве реализовать большую часть функций ванной комнаты.

Форма поддона

Доступные формы поддонов

В магазинах предлагаются следующие формы изделий:

  • квадратная, наиболее ходовой размер 80, 90 и 100 см;
  • прямоугольная, размеры в диапазоне от 90х70 до 170×90 см;
  • угловая, для нее характерна одинаковая длина сторон от 80×80 до 150×150 см;
  • пятигранник, подобен квадратной, но с одним срезанным углом;
  • асимметричная, подобна угловой, но с различной длиной сторон. Типовые величины от 80 до 150 см.

Для всех форм характерна возможность занять угол ванной комнаты.

Существующие размеры

На рынке предлагаются различные виды поддонов с размерами от 60×60 см до 170×130 см и более. Самый малый годится для установки или модернизации санузла в малогабаритной квартире. Размеры поддонов для душевых кабин от 70×70 до 100×80 см принято считать стандартными.

Важным параметром является глубина, по которому изделия подразделяются на:

  • мелкие, от 2 до 5 см;
  • средние, от 5 до 10 см;
  • глубокие от 10 до 18 см.

За счет разнообразия габаритов возможно подобрать вариант, не нарушающий дизайн интерьера.

Глубина

Материалы изготовления

Для изготовления поддонов используются материалы, удовлетворяющие любой запрос покупателя:

  1. Чугун. Придает большой вес изделию, этим создает трудности при монтаже, но удобен в эксплуатации.
  2. Сталь, покрытая эмалью. Изделие получается «шумным», покрытие может скалываться при ударах. Холодный материал. Отличается дешевым» внешним видом.
  3. Керамика. При ударах возможны сколы, «холодная».
  4. Пластик. Легко царапается, скользкий, может коробиться от высоких температур. Есть вероятность окрашивания химическими веществами.
  5. Акрил. Царапается, при сильном ударе трескается.

Эмалированная сталь и пластик являются самыми дешевыми материалами. Акрил и керамика обойдутся в 3 или 4 раза дороже. Чугун применяется относительно редко, и потому стоимость этих ванн высока. Каждый из материалов имеет сильные и слабые стороны.

Больше всего отрицательных характеристик получает пластик. При установке следует принимать во внимание его расширение на 1-2 мм под воздействием температуры. Все швы требуется закрывать эластичным герметиком, но этот материал является источником неприятного запаха. Поэтому эмалированная сталь предпочтительнее, однако ей требуется надежная тепло- и шумоизоляция.

В более дорогой ценовой группе обращает на себя внимание акрил. Он «теплый» (в отличие от искусственного камня), легко моется, «тихий». Керамика менее удобна в эксплуатации, поскольку потребует применения деревянной решетки или коврика, чтобы в холодное время года не мерзли ноги.

Материал

Как выбрать для себя поддон

Подбирая изделие по внешним признакам, обратите внимание на следующее:

  1. Способ нанесения рисунков. Принты или гравировка лазером.
  2. Тип рельефа и технология его формирования. Стандартный накат на поверхности изделия устраняет скольжение при мойке. Стилизация под камни приводит к массажу стоп, что благотворно сказывается на состоянии всего организма.
  3. Отсутствие бортиков для установки изделия вровень с полом. Монтаж требует большого объема работ, связанных со вскрытием пола и подключением водоотвода.
  4. Цена, которая для большинства покупателей является решающим фактором. На нее влияют длина, глубина, материал, форма и торговая марка модели.

При покупке отдавайте предпочтение изделиям с большими габаритами. Дополнительное пространство понадобится при смене сантехники, установке дополнительного оборудования и разделяющих перегородок.

Неглубокие поддоны универсальны и больше подходят для детей и людей пожилого возраста. Любители водных процедур выбирают изделия с большей глубиной. Оптимальный размер для них 100×100 см, если позволяют габариты помещения. Они будут практичны в комплексе с панелями из стекла или полистирола.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: