Какой санузел лучше раздельный или совмещенный

Достоинства и преимущества раздельного санузла

Раздельный санузел подразумевает размещение унитаза в отдельном помещении. Есть ряд случаев, когда такая планировка необходима.

Для большой семьи

Такое расположение удобно в эксплуатации для большой семьи. Особенно если туалетная комната имеет раковину. Чтобы провести утренние гигиенические процедуры, не придется ждать, пока кто-то из домочадцев примет ванну.

преимущества раздельного санузла

Хозяйственные вопросы

Оценят раздельный санузел хозяйки, желающие разместить в ванной комнате стиральную машину, гладильную доску, сушилку для белья. В совмещённом санузле такие предметы не всегда помещаются.

Если удастся все это разместить в комнате, то необходимость выгладить белье затруднит доступ к туалетной комнате остальным членам семьи.

Достоинства раздельного санузла

Для гостеприимных хозяев

Если в квартире часто бывают гости, разделение ванны с туалетом будет более комфортно в эксплуатации. Гости могут посещать туалетную комнату, когда дети хозяев принимают ванну.

Расположение возле кухни

Если ванная расположена рядом с кухней, отделение от нее туалетной комнаты необходимо. Система вентилирования воздуха, дорогие освежители не могут гарантировать 100% устранения неприятных запахов.

Расположение возле кухни

Размещение туалета отдельно от ванны позволяет удалить источник неприятных запахов от места приема, приготовления пищи.

Эстетика и коммуникации

Сантехнический ящик, открывающий доступ к коммуникациям, лучше размещать в туалетной комнате, если ее размеры позволяют.

Так дизайнерские решения в ванной комнате не пострадают. Доступ к коммуникациям будет открыт, их обслуживание не повлечет дискомфорта.

Эстетика и коммуникации

Наличие питомцев в доме

Преимуществом перед совмещенным санузлом будет обладать отдельная туалетная комната, если в доме есть питомец, приученный к лотку. Ставить лоток в совмещенном санузле — значит, лишить животного доступа к туалету на долгое время.

Отдельный туалет – отличное место для расположения кошачьего лотка.

Достоинства и преимущества совмещенного санузла

Все чаще жители городских квартир стремятся сделать перепланировку, совместить туалет с ванной.

Выбирая, оставить раздельный санузел или совмещенный, стоит выяснить преимущества совмещенного варианта.

преимущества совмещенного санузла

Увеличение пространства

Совмещение туалета с ванной позволяет увеличить площадь санузла. Убрав перегородку между двумя сантехническими помещениями, изменив расположение сантехники, можно освободить место для стиральной машины, шкафа для полотенец, гладильной доски.

В многоэтажном доме – это единственный способ увеличить пространство ванной. БТИ запрещает совмещение ванной с жилыми комнатами: в этом случае у соседей этажом ниже под мокрой зоной окажутся жилые комнаты.

Достоинства совмещенного санузла

Вариант для пожилых людей

Перемещение между ванной и туалетом вызывает ряд затруднений для пожилых людей, инвалидов. Совмещенный санузел – возможность совершать ежедневный туалет в одном помещении, без лишних движений. Все необходимые устройства находятся в шаговой доступности друг от друга.

Вариант для пожилых людей

Богатый гардероб

70% квартирного фонда в нашей стране не оснащено отдельным складским помещением или гардеробной комнатой. Если организовать в просторной ванной совмещенный санузел, помещение туалетной комнаты можно освободить для гардероба или сделать небольшую кладовую.

Экономия на отделочных материалах

Отсутствие одной из стен существенно снижает затраты на отделочные материалы, установку двери. Ванная комната не требует косметического ремонта ежегодно. Но когда приходит время менять отделку стен, это обходится дорого. Каждый квадратный метр может сэкономить.

Экономия на отделочных материалах

Финансовые трудности

Затраты на оснащение санузла раздельного или совмещённого будет зависеть от исходного помещения, масштабов перепланировки, состояния стен, пола, желаемого результата.

Санузел в строящемся доме

При строительстве нового дома более дорогостоящим будет раздельный санузел: потребуется установка двух дверей, возведение перегородки между помещениями, ее чистовая отделка.

Санузел в строящемся доме

Перепланировка квартиры

Самое затратное дело – перестройка совмещенного санузла в раздельный или наоборот. Потребуется капитальный ремонт с перестановкой сантехники, изменение коммуникационных систем (водопровод, канализация, вентиляция).

При разделении комнат нужно возвести перегородку, установить вторую дверь. Самым дешевым вариантом для перегородки станет влагостойкий гипсокартон. Но с таким перестенком не стоит надеяться на шумоизоляцию.

Перепланировка квартиры

Оптимальный вариант – кирпичная стена. Ее можно облицовывать любым материалом. При этом звуки из туалета не будут слышны в ванной.

Возможные трудности

Совмещение санузла несет меньшие затраты. Но бывает невозможным, если стена между комнатами является несущей.

Если при перепланировке меняется место расположения сантехники, придется менять напольное покрытие. Сантехника оставляет следы своего пребывания.

Изменения потребуются системам коммуникаций. Самое затруднительное – перенос канализационного канала. Его нужно маскировать, при этом сохранить минимальный угол наклона для хорошего слива.

Совмещение санузла

Дополнительные затраты

Помимо строительных работ затраты потребуется на оформление проектной документации, так как перепланировки подобного рода должны быть отмечены документально, разрешены БТИ.

Стоит учесть утилизацию строительных отходов при проведении ремонтных работ. Мусора будет много, из черты города его необходимо вывезти. Это повлечёт дополнительные затраты на услуги мусоровоза.

Выбор отделочных материалов и сантехники

Самым практичным, но дорогим материалом для облицовки стен в ванной является керамическая плитка, натуральный камень.

Выбор отделочных материалов и сантехники

Сократить расходы на оформление стен можно, отдав предпочтение ПВХ. Они влагостойки, имеют привлекательный вид. Уступают керамике по прочности, долговечности.

В качестве напольного покрытия подходит керамическая плитка с шероховатой поверхностью.

Сантехника для совмещенного санузла должна быть компактной: подвесной унитаз, эргономичная душевая кабина. Такая сантехника обойдется дешевле, позволит сэкономить на ремонте, перепланировке комнат.

Таким образом, только оценив преимущества раздельного и совмещённого санузла, можно сделать правильный выбор.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий