Какую сауну можно обустроить в квартире

Сделанные собственноручно или заводского изготовления парные, установленные в жилом помещении, позволяют совершать приятные оздоровительные процедуры не выходя из дома. Сауна в квартире в ванной комнате — приемлемый вариант для занятых людей, не имеющих времени для посещения общественной бани.

Сауна в квартире
Сауна в квартире позволит принимать оздоровительные водные процедуры, не выходя из дома.

Квартирная сауна

Обустроенная в квартире парная позволяет восстановиться после нагрузок, вывести шлаки из организма, укрепить сердечно-сосудистую систему, а выходя из сауны, человек остается в теплом помещении, поэтому не рискует простудиться и заболеть.

Для размещения небольшой парилки в квартире подходит коридор, кладовка, утепленный балкон или лоджия, но предпочтительнее остановить свой выбор на ванной комнате. К этому помещению уже подведены все необходимые коммуникации и предусмотрена паро- и гидроизоляция, что сокращает затраты на установку и не требует получения дополнительных разрешений от соответствующих служб.

Чтобы ванная комната с сауной получилась удобной и безопасной, следует учесть некоторые моменты. Электрооборудование для парной должно иметь достаточную степень влагостойкости. Подключать его через удлинители недопустимо. Проводка делается скрытым способом, обязательно наличие заземления и элемента защитного отключения.

Стены, пол и потолок ванной, которые будут соприкасаться с кабиной, должны быть теплоизолированы пожаробезопасным материалом. Чаще всего для этого используют минеральную вату, листы которой покрывают фольгой. Каркас сауны крепят на уже подготовленные поверхности.

Обязательным условием является монтаж системы противопожарной безопасности. Это может быть дренчер, разбрызгивающий воду при срабатывании датчика задымления, или труба с перфорацией, присоединенная к отдельной системе водоснабжения. Кроме того, с внешней стороны сауны должен находиться огнетушитель.

Необходимые разрешения

Запрещается сооружать сауны в деревянных многоквартирных домах. В блочных и кирпичных зданиях постройка парилки разрешена, но нельзя размещать дополнительное оборудование в жилых комнатах и кухнях. Другое место под парную можно использовать, но только после согласования с соответствующими инстанциями — к такому переоборудованию жилья предъявляются строгие требования, регламентируемые установленными строительными нормативами.

Разрешение
Размещение и строительство домашней сауны в квартире разрешено.

Готовый проект необходимо представить на рассмотрение в ТСЖ, СЭС, Роспотребнадзор, Государственную противопожарную службу.

Перечень инстанций может дополняться в зависимости от региона проживания хозяев квартиры. Для установки мини-сауны в помещении санузла специальных согласований не требуется.

Разновидности городских саун

Домашние парилки быстро разогреваются и не потребляют много энергоресурсов. В квартирах устанавливаются разные их виды. Основное условие — нагревательный элемент должен подключаться только к электрической сети. Дровяные печи в квартирах размещать нельзя. Обустроить домашнюю парную можно каким-либо из 3 способов:

  • купить готовую кабину;
  • заказать по индивидуальному проекту;
  • изготовить самостоятельно.

Изделия заводского производства легко собираются и подключаются. В комплект входят панели, изготовленные из хвойных пород дерева или липы со специальной пропиткой от гниения и возгорания, электрооборудование и внутреннее наполнение. При необходимости их можно демонтировать и перевезти на новое место.

По установленным нормам высота сауны не может быть ниже 2 м, площадь кабины проектируют из расчета 2 м² на 1 человека. Для индивидуального заказа потребуются только эскиз и оплата, все остальное изготовят специалисты. Сделать сауну в квартире своими руками не так уж сложно. Материалы доступны по цене, а сборка не требует профессиональных навыков.

Оборудование электропечью

Выглядит такая сауна как небольшая комната с сиденьями или лежанками. Может быть оснащена электрической печью-каменкой, рассчитанной на потребляемую мощность от 3,5 до 10,5 кВт/час, или нагревательными щитами, выполненными по принципу «теплого» пола.

Сауна с электропечью
Встроенные сауны в квартире делают на основе электрической печи.

Инфракрасная модель

Сауна, в которой в качестве нагревательного элемента используется источник инфракрасного излучения, представляет собой герметичную кабину с лежаками или сиденьями. Модели, представленные в продаже, отличаются по форме (угловые, округлые, многоугольные), вместимости, конструктивным особенностям, наличию дополнительного функционала, позволяющего устраивать сеансы ароматерапии и ингаляции.

Материал изготовления представлен не только классической древесиной, но и соответствующей современным стилям интерьера отделкой — стеклянными и хромированными деталями. Пользуются спросом и модели, в которых парилка совмещена с душевой кабиной.

Установка инфракрасной кабины не требует проведения масштабных подготовительных работ и обустройства вентиляционной системы, т.к. в процессе ее эксплуатации отсутствует выработка пара.

Пользоваться такой сауной комфортно — температура в ней не бывает выше 60°C, ее можно регулировать. Тепловое воздействие происходит не на воздух, а на тело человека, поэтому мышцы, кости и внутренние органы прогреваются лучше, чем в парных других видов. С исключением некоторых противопоказаний инфракрасное излучение безвредно для организма. Сеансы показаны детям и пожилым людям.

Компактная бочка

Даже для небольшой квартиры найдется подходящий вариант сауны в виде бочки или тканевой палатки. Фитобочка представляет собой мобильную разборную конструкцию, выполненную в виде компактного бочонка, рассчитанного на 1 человека. Внутри находится скамеечка для сидения. Материал изготовления — можжевельник или древесина хвойных пород, подвергнутые специальной обработке. Режим питания такой мини-парной — от электрической сети. Дополнительные устройства, входящие в стандартную комплектацию, — термометр и пульт дистанционного управления.

Сауна в виде бочки
К наиболее распространенным моделям относятся бочки.

Турецкий вариант

Устанавливать турецкую баню (хаммам), оснащенную не только электропечью, но и парогенератором, разрешено лишь в помещениях с высотой потолка не менее 3 м. Ее особенностью является высокая влажность, что требует обязательного наличия слива воды и специальной вытяжки. Не во всех ванных комнатах встроенной гидроизоляции будет достаточно для обустройства хаммама.

В таком случае потребуется делать дополнительный слой пароизоляции. Соорудить небольшой хаммам не получится, поэтому такой вид сауны подходит только для крупногабаритных квартир. Классическая отделка турецкой бани — керамическая плитка, мозаика, мрамор.

Паровая сауна своими руками

Дизайн и размеры кабины при самостоятельном изготовлении выбирают в соответствии с желаниями и возможностями хозяина, но в качестве нагревательного элемента допускается брать только печь заводского производства, отключающуюся автоматически при температуре 130°C и после 8 часов непрерывной работы. Требования к электропроводке и вентиляции такие же, как и при установке готовой сауны.

Для хорошего прогрева парной и сведения энергозатрат к минимуму, все поверхности снаружи и внутри сооружаемого бокса защищают теплоизоляцией из листов минеральной ваты толщиной 50-100 мм (высота готовой сауны должна быть не ниже 2 м). Внутренний утеплитель накрывают паронепроницаемой пленкой, места соединений и стыков герметизируют алюминиевой лентой.

Для внутренней облицовки рекомендуется взять вагонку или блок-хаус толщиной 12 мм. Такие хвойные породы, как кедр, сосна, северная ель, могут выделять слишком много ароматических веществ, поэтому предпочтительнее обшивка для парилки из осины или липы. Древесину покрывают специальными термостойкими составами, что предотвращает ее потемнение. С наружной стороны каркас сауны обшивают древесиной или гипсокартоном, на который сверху кладут керамическую плитку или панели из пластика.

Выбор подходящего ваианта

Любителям попариться в бане, проживающим в небольших квартирах, подойдет сауна-бочка или раскладная парилка из ткани. Инфракрасную парную можно установить в любом помещении. Моделями с электропечью оснащаются ванные комнаты площадью 15-20 м². Наиболее масштабный вариант, требующий большого пространства и объемной подготовки, — турецкая баня.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: