Капитальный ремонт санузла

Введение

На сегодняшний день одними из важнейших составляющих любого дома являются ванная комната и туалет. Безусловно, очень важны и другие помещения в доме, однако большинство гостей, посещающих ваш дом, зачастую обращают внимание на чистоту и обустройство именно этих составляющих квартиры. К тому же данные помещения наиболее часто подвержены разрушительному воздействию влаги, сырости и других внешних факторов, которые впоследствии могут оказать существенный и непоправимый вред составляющим помещения и его интерьеру в общем. Во многом именно в связи с этими причинами к ремонту и обустройству ванной комнаты и туалета стоит подойти с особым вниманием. Ведь, как известно, лучше сделать один раз на совесть, чем потом постоянно переделывать все по новой. Однако большинство людей при ремонте не уделяют должного внимания этому вопросу, из-за чего в дальнейшем приходится осуществлять капитальный ремонт санузла.

Капитальный ремонт санузла
Достоинства: 
1. Возможность полного переоборудования помещения, смены интерьера. 
2. Изменение структуры коммуникаций, канализации и энергосети. 
3. Появляется возможность использовать в капитальном ремонте более современные отделочные материалы, а также более экологичные. 
4. Возможность использовать свободное пространство санузла в других целях.
Недостатки:
1. Самостоятельно заниматься капитальным ремонтом санузла вряд ли получится. Лучше обратиться к специалисту. А это, как известно, дополнительные издержки ремонта. 
2. Дискомфорт. Средний срок капитального ремонта санузла 10-15 дней. На протяжении всего этого времени не будет возможности комфортно воспользоваться уборной.

Дизайнерский ремонт санузла

Достоинства:
1. Большая часть организационных работ и весь комплекс работ по оформлению входят в обязанности дизайнера. 
2. Идеальная композиция. Дизайнер предоставит несколько проектов капитального ремонта санузла, из которых вы сможете выбрать наиболее подходящий вам и интерьеру вашего дома, квартиры и т.д. 
3. Дизайнер сможет посоветовать, где приобрести качественные отделочные материалы и сантехнику.

На первый взгляд может показаться, что такой вариант не имеет недостатков, однако, стоит учитывать, что услуги профессионального дизайнера стоят сегодня недешево. Но, высококвалифицированный специалист действительно стоит того.

Капитальный ремонт совмещенного санузла
Достоинства:
1. Пространство. Выполнять капитальный ремонт в условиях, когда санузел совмещенный, довольно удобно, так как вам «есть где развернуться». Все необходимое есть возможность держать под рукой, а не в соседнем помещении.
2. При желании, вы сможете частично или полностью изменить интерьер ванной комнаты.
3. У вас уже есть интерьер, цветовые оттенки и отделочные материалы, на которых вы сможете основываться при капитальном ремонте совмещенного санузла. 
Недостатки:
1.Существует вероятность повреждения интерьера ванной комнаты, а также сантехники и мебели, находящейся в ней. 
2. Временное отсутствие удобств. Вы должны учитывать, что период ремонта может затянуться и, на всем его протяжении, у вас будет частично ограничен доступ в ванную комнату и ее удобствам.

Капитальный ремонт санузла в хрущевке

При выявлении преимуществ и недостатков в капитальном ремонте санузла, очень важную роль играет совмещенность туалета с ванной комнатой. При совмещенности санузла и ванной комнаты, существенным преимуществом является наличие места для проведения качественного ремонта. 
Главным недостатком же здесь будет являться сложность ремонта. Сам по себе капитальный ремонт помещения в обычной квартире и в хрущевке очень различен между собой. Другие технологии строительства, старые материалы — все это будет сказываться на длительности и сложности ремонта.

Капитальный ремонт раздельного санузла в хрущевке
Достоинства:
1. Подарить хрущевке «новую жизнь». Санузел является важной частью любого дома/квартиры, именно поэтому, после проведения капитального ремонта, ваша хрущевка будет выглядеть совсем иначе, по-новому. 
2. Освободить пространство. В хрущевках очень маленькие раздельные туалеты, именно поэтому, при грамотной планировке пространства, во время капитального ремонта раздельного санузла в хрущевке есть возможность визуально освободить помещение и сделать его просторнее. 
Недостатки:
1. Системы водоснабжения и канализации. В хрущевках системы коммуникации немного отличаются от современных, поэтому стоит обратить особое внимание на их демонтаж и переоборудование. 
2. Рабочее место крайне ограничено, к тому же, дверь в раздельных санузлах хрущевки обычно открывается внутрь, что также уменьшает пространство.

Ремонт санузла: встроенные шкафы 

При создании проекта будущего туалета необходимо внести в него и шкафчик для сантехнических нужд — в этом шкафчике будут скрыты арматура и трубы водоснабжения. При подборе материалов необходимо учитывать, что для такого шкафчика лучше всего подойдут ПВХ-панели, влагостойкий гипсокартон, а также можно использовать ламинированные ДСП-плиты. Для большего удобства можно оборудовать шкафчик специальными рольставнями — ведь главная его задача не только скрывать коммуникации, но и в то же время предоставлять человеку свободный доступ к ним в случае каких-либо неполадок. Обычно для этого в задней стене шкафчика вырезается небольшой люк.

Фотограф Владимир Шалагин | www.shalagin.ru | 2012 ©

Ремонт большого санузла
Преимущества:
1. Выполнять ремонт в большом помещении всегда очень удобно. Это относится и к капитальному ремонту в большом санузле. Свободное пространство позволит мастеру чувствовать себя комфортно во время работы и существенно сократит время ремонта.

Недостатки:
2, Больше затрат. На отделочные материалы, на сантехнику и элементы интерьера — на все это вам придется потратить больше финансовых ресурсов, в сравнении с санузлом стандартных размеров. 
3. Увеличение периода ремонта. Несмотря на то, что мастеру будут предоставлены удобные условия работы, времени на ремонт он все равно потратит больше, в сравнении с обычным санузлом.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: