Оформление интерьера ванной комнаты

дизайн ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты в современной квартире должен быть хорошо продуманным: эстетически привлекательным и одновременно функциональным. Оформить санузел можно своими руками без привлечения профессиональных дизайнеров и строителей.

Дизайн ванной комнаты
Интерьер ванной комнаты.

Общие черты современного дизайна ванной комнаты

К общим чертам современного дизайна ванной относятся:

  1. Отсутствие мелких деталей декора.
  2. Применение искусственных отделочных материалов, имитирующих натуральные. Это позволяет снижать расходы на ремонт и одновременно воплощать любые дизайнерские идеи.
  3. Использование живых или искусственных растений.

Актуальные отделочные материалы и плитка

Лучшим материалом для отделки ванн остается плитка. Она влагостойка и долговечна. За ней легко ухаживать.

Отделочные материалы
Плитка и обои в ванной комнате.

Другие виды отделочных материалов:

  1. Натуральный камень. Относится к наиболее дорогим и в современном интерьере используется нечасто. Он может быть радиоактивным, по этой причине желательно применять его имитацию.
  2. Пластиковые панели. Недорогие и простые в уходе, они помогут скрыть коммуникации. Однако этот материал горюч, способен собирать конденсат и имеет низкий уровень устойчивости к механическим повреждениям.
  3. Обои. Для ванной нужны только влагостойкие обои. Однако даже этот вариант не отличается долговечностью.
  4. Штукатурка. Материал легко наносится. Подходят влагостойкий, санирующий и фасадный виды штукатурки.
  5. Краска. В помещениях с высоким уровнем влажности применяют силиконовую, латексную или акриловую водоэмульсионную краску. К недостаткам относится необходимость тщательно готовить стены. Кроме этого, состав нельзя наносить над источниками воды — ванной или раковиной.
  6. Дерево. Панели из этого материала безопасны для здоровья. Однако из-за высокой стоимости, сложности монтажа и дальнейшего ухода ими пользуются нечасто. Древесину для отделки помещений с повышенной влажностью обрабатывают средствами, препятствующими появлению плесени и грибка.
  7. Самоклеящаяся пленка. Материал имеет низкую стоимость. За ним легко ухаживать. Рисунок, нанесенный на пленку, имитирует любую фактуру. Этот вариант не отличается прочностью. Его недопустимо клеить вблизи источника воды.
  8. Линолеум. Для отделки стен применяется не покрытие для пола, а специальный материал. Линолеум используется редко из-за высокой стоимости.

Подбор цветовой палитры

При выборе цвета ванной комнаты учитывают ее площадь. Чтобы узнать, как различные варианты ремонта изменят помещение, можно изучить фотографии ванн аналогичного размера.

Белый

Белый считается универсальным цветом, подходящим как для просторных, так и для маленьких помещений. Но такой интерьер желательно разнообразить яркими цветовыми пятнами: синими, зелеными, красными. При помощи акцентов отвлекают внимание входящего от недостатков помещения.

Цветовая палитра
Бело-зеленая ванная комната.

Фиолетовый

Чтобы со вкусом отделать ванную, кроме этого цвета используют еще белый. С другими оттенками фиолетовый сочетается плохо. В белый окрашивают пол или потолок. Фиолетового цвета могут быть стены, аксессуары и различные принадлежности для ванной: стаканчики для зубных щеток, полотенца, мыло, бутылочки для шампуней.

Черный и белый

Сочетание черного и белого больше подходит для просторных ванных. Но даже в таком помещении черный не должен доминировать. Чем меньше ванная, тем меньше черного должно быть использовано. Цвет подойдет для отделки пола и стен, на которых расположены осветительные приборы. Если черно-белое решение выбрано для небольшого помещения, подбирают материалы с отражающей поверхностью. Матовая черная плитка поглощает свет.

Сочетание черного и белого
Черно-белая ванная.

Коричневый

Предпочтение коричневому отдают владельцы квартир, отделанных деревом или материалами, имитирующими его. Один оттенок цвета используется редко. Ощущение роскоши создают при помощи 2-3 вариантов. Темно-коричневым выделяют некоторые зоны, в этот цвет красят мебель. Коричневый интерьер дополняют желтыми аксессуарами и позолоченной сантехникой.

Зеленый

Яркая зеленая плитка сочетается с белой и желтой. Психологи утверждают, что такое решение подходит людям со слабым здоровьем или страдающим частыми депрессиями. Зеленый цвет ассоциируется с природой и натуральностью.

Яркая зеленая плитка
Ванная комната в зеленом цвете.

Синий

Различные оттенки синего наиболее естественны для ванной. Цвет вызывает ассоциации с водной стихией. Чтобы создать богатую цветовую палитру, рекомендуется использовать не менее 3 оттенков. Синий сочетается с белым и зеленым (кроме салатового).

Стилевые решения

Самые удачные стилевые решения:

  1. Классика. Стиль подходит для помещений различной площади. Его создают при помощи бежевой плитки. Для облицовки также применяются варианты, имитирующие натуральный камень. Элементами роскоши в классическом интерьере станут позолоченные краны, красивые резные зеркала и хрустальные или стеклянные аксессуары.
  2. Прованс. Простой деревенский стиль требует использования пастельной цветовой палитры: серого, нежно-розового, светло-бежевого и т. д. Стиль создается с помощью глиняных элементов. Из этого материала может быть сделан стаканчик для зубных щеток, цветочный горшок. Помещение в стиле прованс украшают большим количеством полочек и шторками. Занавески располагаются на окошке между ванной и туалетом, если санузел раздельный.
  3. Минимализм. Интерьер для ванной в минималистском стиле подходит деловым людям, не желающим тратить много времени на уборку. Для отделки помещения используется не более 2 цветов. Желательно, чтобы большая часть ванной комнаты была белой.
Стилевые решения
Ванная в стиле минимализм.

Сантехника в интерьере ванной

Для небольших помещений вместо стандартной модели подбираются изогнутые или угловые ванны. Если в реальности посещение ванной ограничивается принятием душа, при разработке проекта дизайнер планирует установку душевой кабины, которая освободит много пространства.

В совмещенных санузлах бачок унитаза и прилегающие к нему коммуникации монтируют в стену. Снаружи остаются только чаша и кнопка смыва. Такое решение подходит для маленьких помещений. В просторных комнатах в классическом стиле используют модели, внешне напоминающие сантехнику начала прошлого столетия. При наличии большого количества свободного пространства в санузлах размещают писсуары и унитазы-биде.

Для экономии места раковину выбирают прямоугольной или квадратной формы. Модель должна отражать стиль, в котором оформлено помещение. Например, для классических ванных подойдут раковины в форме чаши. При этом кран подбирается в тон стене. Коммуникации прячут в шкафу под раковиной. При помощи такого приема ее можно стилизовать под умывальники, использовавшиеся до начала ХХ в.

Сантехника в интерьере ванной
Большая ванная.

Правильное расположение источников света в ванной комнате

Установку осветительных приборов стоит доверить профессионалам, поскольку все они должны располагаться на необходимом расстоянии от воды. Для освещения используют:

  1. Бра. Находятся возле зеркала. Применяются маломощные приборы и закрытая проводка.
  2. Точечное освещение. На фото после ремонта источники света данного типа, расположенные над ванной или в зоне душа, выглядят эффектно. Однако, чтобы при использовании осветительного прибора не произошло короткого замыкания, необходимо выбирать лампы с маркировкой IP 7 или 8.
  3. Люстру. Повесить люстру в ванной — интересная дизайнерская задумка. Но использовать эту идею желательно только в просторных комнатах, оформленных в стилях прованс или классика.
Источник света в ванной комнате
Освещение в ванной.

Организация хранения в ванной комнате

Жители новых домов или построек хрущевского периода типовой планировки вынуждены хранить в ванных комнатах большое количество необходимых для этих помещений предметов: чистящие средства, шампуни или мыло, мочалки и т. д. Место для них нужно выбирать так, чтобы бытовые предметы не портили интерьер.

Полочки

Использование полочек рекомендовано в небольших помещениях. Вешать их стоит в душевой кабине, над ванной или под зеркалом. На них размещают мыло, шампуни, гели для душа и другие косметические средства. Здесь же можно хранить губку. Для мочалок других моделей, например щеток с длинной ручкой, выбирают полки со специальными крючками.

Шкафы и комоды

Такая мебель подходит только для больших помещений. Разместить шкафы и комоды также можно в совмещенных санузлах. В небольших ванных комнатах желательно наличие встроенных шкафов. Если этот предмет интерьера является необходимостью, на его стенки вешают зеркала. С их помощью мебель прячут, а пространство визуально расширяется.

Место под раковиной

Чтобы скрыть трубы коммуникаций, место под раковиной заполняют шкафчиками, которые подходят для хранения как чистого белья, так и моющих средств, предметов гигиены. Дизайнерское решение применимо для интерьеров в стилях минимализм и прованс.

Место под раковиной
Полочка под раковину в ванной.

Рациональное хранение мелочей

Мелкие предметы, например заколки, контактные линзы, не хранят вблизи ванны или на краях раковины, чтобы по неосторожности не уронить их в канализацию. Для хранения мелочей стоит использовать коробочки или контейнеры, которые ставят в шкафчики под раковиной или над ней.

Использование ниш

В нишах размещают стеллажи или полочки. Если ванная оформлена в стиле прованс, здесь можно поставить плетеную корзину для хранения грязного белья.

Пространство под ванной

Если при обустройстве помещения использован минималистский стиль, то из плитки, которой оформлены стены, можно сделать экран, закрывающий пространство под ванной. В этом случае там хранят чистящие и моющие средства. В помещении, оформленном в классическом стиле, экран из плитки не делают.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: