Описание квариловых ванн

Квариловая ванна что это такое

Многие покупатели желают обновить сантехнику и обращают свое внимание на квариловую ванну — что это такое, из какого материала делается чаша, интересует их больше всего.

Квариловая ванна

Характеристики кварила

Кварил считается сравнительно новым материалом. Изделия из него с каждым годом набирают популярность.

Сравнение с другими материалами

Квариловая ванна тяжелее акриловой. Это связано с добавлением кварцевого песка в материал, из которого изготовлена первая чаша. Квариловая конструкция отличается от чугунной легкостью материала, большим количеством моделей, гладкой поверхностью, современным внешним видом.

Стальные чаши плохо удерживают тепло, имеют низкую шумоизоляцию. Такие существенные недостатки у ванн из кварила отсутствуют. Конструкции из натурального камня дороже чаш, сделанных из акрила и кварца. Керамические изделия уступают квариловым по прочности.

Плюсы и минусы

К преимуществам квариловых ванн относятся следующие характеристики:

  1. Плюсы квариловых ваннСовременный внешний вид.
  2. Хорошая звукоизоляция.
  3. Легкость материала.
  4. Отсутствие шероховатостей.
  5. Устойчивость.
  6. Гигиеничность.
  7. Функциональность.
  8. Несложный уход.
  9. Повышенная прочность.
  10. Отсутствие риска появления коррозии.
  11. Разнообразие форм и размеров.
  12. Низкий уровень теплопроводности.

Благодаря гладкой поверхности, микробы и бактерии не задерживаются на поверхности и легко смываются водой. Дополнительными опциями являются гидромассаж, автоочистка, подводная подсветка и др. Такие модели бюджетными назвать нельзя. Также производятся емкости с поручнями.

К недостаткам ванн из кварила относятся следующие показатели:

  1. Высокая стоимость. Она составляет 45-400 тыс. руб.
  2. Чувствительность материала к горячей воде. Существует риск деформации чаши при взаимодействии с кипятком.
  3. Появление царапин при неправильной эксплуатации. Например, они могут возникнуть при использовании абразивных чистящих средств.

Изготовление квариловых ванн

При производстве кварила небольшие части кварцевого песка заключают в акриловые капсулы. Пространство между ними заполняют жидким акрилом. Изготовление ванн происходит с помощью отливки. Сначала жидкий материал заливают в соответствующую форму. Затем происходит его прессование при высокой температуре.

Изготовление квариловых ванн

Виды модельного ряда сантехники

Квариловые купели отличаются разнообразием размеров и форм. Также изделия имеют различные цвет и текстуру.

Методика размещения

В зависимости от расположения и установки чаша может быть:

  1. Пристенной. Подходит для малогабаритной комнаты.
  2. Отдельно стоящей. Конструкция уместна в просторном помещении. При таком размещении расстояние от стены до чаши должно быть не менее 50 см. Хорошо смотрится модель, расположенная в середине помещения.
  3. Встроенной. Ванна, оформленная в едином стиле со стенами или полом, выглядит эстетично.

Угловая модель сэкономит свободное пространство.

Поверхностное покрытие

Компания Villeroy&Boch производит 2 вида поверхностных покрытий чаши:

  1. ActiveCare. Керамическая эмаль содержит ионы серебра, благодаря чему обладает антибактериальным эффектом.
  2. Ceramic Plus. Покрытие отличается гладкостью, в результате чего снижаются количество пыли и уровень загрязнения на поверхности.

Поверхностное покрытие

В магазине можно выбрать конструкцию с необходимым покрытием.

<div id=»marketWidget-kvaril»></div>

Габариты и формы

Стандартные чаши имеют длину 150-180 см, ширину 70-85 см, высоту 65 см. Размеры в зависимости от модели могут быть разными.

В магазинах продаются квариловые изделия следующих форм:

  • овальной;
  • круглой;
  • треугольной;
  • полуовальной;
  • ассиметричной;
  • многоугольной.

Внешняя сторона изделий может иметь белую, коралловую, желтую, черную, голубую, зеленую окраску. Кроме того, встречаются модели с золотым или цвета шампань контуром.

Сложность и особенности ухода

Поверхность квариловой чаши моют 1-2 раза в неделю с помощью неагрессивного чистящего средства или мыльного раствора. Затем ее протирают сухой тряпкой. Нельзя пользоваться абразивным чистящим средством, чтобы не стереть и не поцарапать покрытие. После каждого применения чашу споласкивают теплой водой.

Особенности ухода

Как проводится ремонт

На поверхности чаши при ненадлежащей эксплуатации могут возникнуть повреждения. Царапины чаще всего появляются от применения абразивных средств, купания домашних животных, сколы — при падении тяжелых предметов.

Существует 3 способа ремонта квариловых ванн:

  1. Полировка изделия. Ее производят при появлении желтых пятен, потертостей, небольших царапин. Применяют серебряный, восковой, абразивный полироль.
  2. Использование специальных средств, восстанавливающих поверхность. Их применяют при появлении на чаше трещин или сколов, предварительно помыв и высушив ее. При промедлении с ремонтом скол со временем будет увеличиваться. Это может привести к возникновению сквозного дефекта.
  3. Применение армирующего комплекта. Метод используют при пробоинах ванны. Такие повреждения встречаются крайне редко. После устранения дефекта поверхность обрабатывают восстанавливающей смесью и просушивают.

При покупке изделия следует проверить его на отсутствие пятен желтого цвета, неровностей, царапин. Дно должно быть гладким, без выступов и выемок.

Монтаж квариловой ванны

Основные этапы монтажа конструкции, независимо от места ее расположения, являются одинаковыми. Наименее трудоемким способом является монтаж пристенной ванны.

Монтаж квариловой ванны

Установка чаши включает в себя следующие этапы:

  1. Привезенную ванну располагают вверх дном на полу, предварительно постелив на него картон для предотвращения повреждений.
  2. На чашу устанавливают опору, оснащенную самоклеящейся поверхностью. Применять болты для крепления не нужно. Предварительно участки под опорой обезжиривают с помощью спирта.
  3. Ванну подключают к коммуникациям, а затем переворачивают. При этом следят, чтобы элементы не отсоединились.
  4. Установленную чашу выравнивают и поднимают на необходимую высоту, используя регулируемые ножки.

По окончании монтажа нужно проверить герметичность конструкции. Для этого в нее наливают воду и осматривают участки соединения чаши с элементами коммуникаций.

Установка встраиваемой сантехники

Встраиваемые квариловые ванны могут монтироваться в пол, подиум или каркас. Последнее оборудование производят из металла, подиум — из гипсокартона. Для обшивки применяют кафельную плитку, часто имеющую одинаковый со стенами или полом цвет. Если для монтажа конструкции в декоративных целях требуется металлический остов, то его устанавливают в первую очередь. Кафель на стены укладывают после фиксации чаши.

Установка встраиваемой сантехники

Отдельно стоящая ванна

Купель из кварила, расположенная отдельно от стен, смотрится выигрышно: внешняя и внутренняя поверхности конструкции имеют одинаковый современный вид. Для размещения отдельно стоящей ванны подводку делают по проекту.

Установка конструкции делится на следующие этапы:

  1. Проведение труб в толще пола.
  2. Поднятие ванны на подставку для подключения к коммуникациям.
  3. Монтаж чаши на ножки после удаления временной опоры.
  4. Выравнивание конструкции.

Смеситель в данном случае является напольным.

О лучшем производителе Villeroy Boch

Немецкая компания Villeroy&Boch была основана в 1836 г. Ее продукция поставляется в 125 государств. Несмотря на изготовление посуды, зеркал, мебели, организация делает акцент на производстве сантехники. Предприятие разработало и запатентовало материал кварил. Компания Villeroy&Boch выпускает большое количество конструкций различных форм и размеров. Она считается ведущим производителем современных чаш.

Фото квариловых ванн

Как выглядит ванна из кварила, можно увидеть на представленных фотографиях. Также на них обозначены дизайн и варианты размещения конструкций.

Фото

Отзывы владельцев

Елена, Мытищи: «Взяли малогабаритную ванну, она оказалась вместительной: удобное углубление, ровное дно. Для установки смесителя на стенке вырезали отверстия. Никаких трещин и сколов не возникло. Если чистить поверхность жесткой губкой и порошком, то появляются царапины. Нужно мыть ее мягкой тряпкой со специальным жидким средством».

Анонимный пользователь, Москва: «Купил квариловую ванну, думал, что она прочная. Надежды не оправдались: на поверхности легко возникают царапины. В магазине был брак на участках, ранее закрытых упаковкой: черные точки, царапины».

Карина, Калининград: «У нас такая ванна стоит около 6 лет. Чищу ее губкой с мылом мягкой стороной. Когда ребенок купается, то кидается игрушками. Он давно мог нанести царапины или сколы. Но поверхность по-прежнему в отличном состоянии».

Татьяна, Москва: «Сначала хотели купить сантехнику марки Jakob Delafon. Но потом передумали и приобрели ванну Oberon компании Villeroy&Boch, т.к. она легче и быстрее нагревается. Уход и чистка сложностей не вызывают, царапин нет».

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: