Особенности 3D полов в ванной комнате

3Д пол в ванной

При переезде в новую квартиру или выполнении планового ремонта в старом жилище приходится сталкиваться с выбором красивого напольного покрытия для ванной. Оно должно соответствовать стилю интерьера и дополнять его. Среди необычных решений — 3Д пол в ванной.

Особенности 3D полов

Характерные особенности 3D полов

Если раньше самым элитным украшением для ванной являлась керамическая плитка, то сегодня выбор вариантов намного шире.

Характерной особенностью 3Д-пола считается его конструкция. Покрытие состоит из нескольких отдельных слоев, а в качестве финишной отделки используется соответствующее изображение. Эффект объемности создается при обзоре поверхности под специальным углом, что делает интерьер необычным и сказочным.

Технологии 3-мерных картин были позаимствованы у деятелей искусства, которые создают шедевры на асфальте. По техническим характеристикам наливной пол представляет собой прозрачную смесь на основе полимеров.

Изначально на поверхность пола наносится основа, а затем — цветная пленка. Следующий слой состоит из дополнительного полимерного материала.

С какими стилями интерьера сочетаются

Применение наливных полов не создает ограничений при реализации любых дизайнерских идей и замыслов. Если помещение выполнено в классическом стиле, лучше организовать напольное покрытие с элементами ручной россыпи. Реалистичные принты больше подходят для направлений хай-тек и минимализм.

Стили интерьера

Для оформления современного дизайна ванных комнат можно использовать схемы каких-либо механизмов, городскую тематику и графику, которая создает имитацию уходящего вниз пространства. Оригинально смотрится изображение шахты лифта или смотровой площадки на небоскребе с прозрачным полом.

Эксплуатационные характеристики

Для обустройства 3D-пола в ванной используются специальные материалы, создающие эффект объема. Широкий спрос на такие покрытия обусловлен их следующими характеристиками:

  1. Высокой теплопроводностью. Под декоративным слоем обустраивается система теплого пола.
  2. Стойкостью к истиранию и долговечностью. Материал обладает большим запасом прочности, поэтому даже если тщательно и регулярно его мыть, он не потеряет декоративной привлекательности.
  3. Отсутствием стыков и дефектов после монтажа. Поскольку покрытие выполнено из сплошного полотна, оно лишено любых неровностей или видимых швов. Подобная особенность упрощает мытье пола.
  4. Неограниченным числом вариантов оформления. Каждый может выбрать свой индивидуальный дизайн.
  5. Водонепроницаемостью. Покрытие не пропускает влагу, поэтому его можно чистить с применением любых моющих средств или ароматических масел. В случае попадания на поверхность воды во время принятия ванны какие-либо проблемы или повреждения будут исключены. Влажные следы можно удалить простой тряпкой или полотенцем. За счет этой особенности владельцам домов не нужно проводить обязательный монтаж гидроизоляции.
  6. Гипоаллергенностью. По такому покрытию смогут ходить даже маленькие дети.

Эксплуатационные характеристики

Кроме того, поверхность не скользит, что делает ее безопасной для ванной комнаты, где влажность повышена.

Из негативных характеристик выделяют:

  1. Высокую стоимость материалов и монтажных работ. Однако достоинства такого покрытия оправдывают все затраты.
  2. Продолжительный период застывания. Если проблем с запасом времени нет, то можно выбирать 3D-пол. В других случаях потребуется найти альтернативный вариант.
  3. Ряд сложностей при уходе и желании демонтировать покрытие. Чтобы поверхность сохраняла начальный вид, за ней нужно правильно и регулярно ухаживать, обрабатывая специальными пропитками.

Возможные варианты дизайна с фото

Список интересных идей для оформления 3D-пола выглядит следующим образом:

  1. Вид сверху на ночной город.
  2. Морская тематика с флорой и фауной.
  3. Заброшенная шахта лифта.
  4. Россыпь камней.
  5. Цветущие растения.
  6. Водопад.
  7. Разбитое стекло.
  8. Текстура травы.

Для выбора подходящей идеи нужно оценить фото примеров.

Морская тематика

Ночной город

Россыпь камней

Цветущие растения

Водопад

Текстура травы

Как выбрать рисунок

Выбирая рисунок 3Д-пола, следует учитывать общую концепцию интерьерного стиля и тематическую нагрузку, которую несет изображение. Кроме того, оно должно комбинироваться с основными элементами ванной комнаты.

Особо оригинально смотрится заливка пола с имитацией морских волн или песка. Используя тематику прибоя, можно разграничить небольшую площадь в помещении. Над объемной картинкой разрешается установить ракушки, морские звезды или другие декоративные предметы.

Помимо морских идей, можно выбрать дизайн зеленой травы или тематических абстракций. В качестве оригинальных украшений используют авторские картины, созданные с применением компьютерных технологий.

Выбрать рисунок

Особой популярностью пользуется оформление в нейтральных тонах. Оно оптимально комбинируется как с современным стилем интерьера, так и с классическим.

Заливка своими руками

Для заливки наливного пола необходимо ознакомиться с пошаговым руководством. Весь процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовки расходных материалов и инструментов.
  2. Уборки комнаты.
  3. Подготовки основания.
  4. Укладки грунтовочного слоя.
  5. Наложения базового покрытия.
  6. Нанесения изображения.

Какие инструменты и расходники понадобятся

Обустройство 3D-покрытия подразумевает подготовку следующих материалов и инструментов:

  1. Строительного миксера или дрели. С их помощью можно подготовить рабочую смесь.
  2. Ракли. Приспособление используется для выравнивания нанесенного состава.
  3. Валика с иголками. Он используется для обработки залитого пола.
  4. Синтепоновых валиков с ворсинками до 12 мм. Они позволят нанести слой грунтовки в труднодоступные места.

Ракли

Кроме того, следует подготовить несколько шпателей шириной 120-600 мм. Чтобы удобнее перемещаться по залитому покрытию, нужно предусмотреть краскоступы. Раствор будет заготавливаться в специальной таре.

В качестве основы используется цемент, эпоксидная смола или цемент. Полимерные материалы обладают прочностью и стойкостью к износу, универсальностью.

Пошаговая инструкция

Подробное руководство по обустройству 3D-покрытия выглядит следующим образом:

  1. Для начала нужно подготовить рабочую поверхность, зачистив ее пылесосом.
  2. Основа покрывается шпатлевкой и разравнивается для удаления неровностей.
  3. После подготовки площади необходимо определить границы заливки с помощью нивелира.
  4. Дальше поверхность грунтуется. Чтобы получить однородный слой стяжки, основание нужно тщательно пропитать.
  5. На следующем этапе основание проклеивается демпферной лентой.
  6. Затем необходимо выбрать правильные пропорции рабочего состава и начать смешивать компоненты. Качество и свойства конечного раствора определяются выбранными пропорциями.

Готовое средство распределяется по поверхности полосами. При этом в процессе заливки нужно двигаться по направлению к выходу.

Базовую основу можно нанести спустя 4 часа после грунтования покрытия. Изображение приклеивается к базовому слою. Дальше нужно распределить прозрачный финишный слой и обработать его защитным лаком.

Полезное видео по 3Д полу

Чтобы упростить процесс заливки 3Д-пола, следует ознакомиться с обучающими видеоматериалами, которые подробно описывают каждый этап.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий