Планировка и дизайн ванной комнаты 6 кв. м

дизайн ванной комнаты фото 6 кв м с туалетом и стиральной машино

Многие находятся в поиске идей оформления дизайна ванной комнаты с фото 6 кв м с туалетом и стиральной машиной. Совмещенные санузлы встречаются достаточно часто как в типовых квартирах, так и в частных домах. От правильного обустройства зависит комфорт и удобство пользования этим помещением.

Оформления дизайна ванной комнаты
Дизайн ванной комнаты.

4 варианта планировки ванной комнаты 6 кв м

Существуют такие виды планировки совмещенного санузла площадью 6 м²:

планировка ванной комнаты 6 кв м
Планировка ванны.
  1. Размещение предметов мебели вдоль стен по периметру помещения. Таким образом можно установить большое количество сантехники и мебели, при этом пространство не будет выглядеть загроможденным, т. к. по центру будет место для перемещения. Если санузел имеет квадратную форму, в нем поместятся ванна, унитаз, беде и стиральная машина. Сливной бачок скрывают в специальный короб, выступ которого используют под аксессуары и косметические средства.
  2. В помещении прямоугольной формы ванну располагают вдоль торца стены. Она может служить одновременно и душевой кабиной. Мебель и сантехнику (унитаз, умывальник, стиральную машину, шкаф) размещают на одной плоскости. Таким образом, ванная комната получается достаточно просторной и функциональной. Единственный минус такой планировки — необходимость продумывать дополнительные источники освещения, т. к. в комнате вытянутой формы при использовании одного осветительного прибора будет достаточно темно.
  3. Если форма приближена к квадратной, следует разместить вдоль одной стены полноценную ванну и душевую кабину, а вдоль другой — умывальник, туалет и стиральную машину. Ее можно поместить во встроенный шкаф, внутри которого будут располагаться полки для всех необходимых предметов.
  4. Помещение размером 2600х2300 см, вход в которое находится с краю одной из стен, можно оборудовать следующим образом. Напротив входа расположить ванну, а вдоль параллельной плоскости — умывальник и стиральную машину. Параллельно ванне ставится унитаз и душевая кабинка. Если семья большая, то можно вместо 1 умывальника оборудовать 2. Недостатком такой планировки является визуальная загроможденность пространства и малое количество места по центру. При оформлении такого интерьера нужно использовать светлые тона и зеркальные поверхности.

Выбор материала для отделки

Для отделки пола подойдут кафель, влагоустойчивый линолеум или ламинат. Однако последние многие эксперты считают неподходящими для применения во влажной среде.

Комбинирование нескольких видов отделочных материалов выглядит эффектно и визуально делит санузел на зоны. Например, в области ванной и умывальника можно выложить плитку, а в области туалета, шкафа и стиральной машины — ламинат или линолеум.

Материалы для отделки
Наливные полы 3D.

Наливные полы 3D часто используют в ванных комнатах. Они зрительно расширяют пространство.

При отделке стен рекомендуется комбинировать различные материалы, создавая настенные панно, акценты и разделяя разные зоны.

В качестве отделки можно использовать:

  • кафельную плитку;
  • мозаичную плитку;
  • пластиковые панели;
  • декоративную штукатурку;
  • искусственный камень или дерево и пр.

Скорректировать пространство можно при помощи горизонтальных или вертикальных линий. Это поможет зрительно его расширить или же увеличить высоту стен, в зависимости от целей.

Варианты отделки потолка:

  • краска;
  • гипсокартон;
  • пластиковые панели;
  • натяжные конструкции.

Перед нанесением краски следует выровнять поверхность потолка. При использовании гипсокартона или натяжных полотен выравнивание не требуется.

Варианты отделки потолка
Натяжной потолок.

В зависимости от стиля оформления используют разные фактуры потолка. Для кантри, прованса и классики подойдут матовые поверхности, а для хай-тека и модерна — глянец.

Размещение сантехники

Размер и расположение сантехники зависят от величины помещения. Поэтому небольшое пространство совмещенного санузла 6 кв. м не стоит загромождать обилием техники и различных аксессуаров.

В таком помещении должны присутствовать только самые необходимые предметы: ванна, душевая кабина (или что-то одно), стиральная машина, унитаз. Напольные шкафы заменяют компактными подвесными конструкциями. Не стоит использовать крупногабаритные предметы на небольшой площади, иначе комната будет выглядеть перегруженной.

Для такой планировки санузла подойдут угловые или круглые ванны. Если есть необходимость и позволяет площадь, то устанавливают беде.

Установка душевой кабины или ванны

Оформление санузла
Установка ванны.

У многих возникает вопрос, что лучше установить: ванну или душевую кабину. При наличии совмещенного санузла площадью 6 м² можно установить оба варианта, но можно и совместить их, выбрав ванну-душевую. Это поможет сэкономить полезное пространство. Появится возможность разместить больше мебели или оставить свободное место для перемещения.

Размещение стиральной машинки

Стиральную машину не рекомендуется устанавливать непосредственно возле ванны или умывальника. От постоянного попадания на нее капель воды и водяного пара она начнет ржаветь и быстро утратит свой внешний вид. При отсутствии места для машины ее встраивают в шкаф, чтобы она не подвергалась негативному воздействию окружающих факторов.

Можно расположить ее вдоль стены, параллельной ванне.

Установка углового или встроенного унитаза

Такие унитазы занимают меньше места по сравнению со стандартными. Подвесные конструкции часто используются для совмещенных санузлов. При этом бачок прикрепится к фальшстене, предварительно сконструированной из гипсокартона.

Планировка небольшой раковины

Такую раковину лучше всего расположить рядом с ванной или душевой кабиной. В целях экономии пространства под ней можно установить встроенный шкаф со стиральной машиной. Над ней размещают зеркало и полочки для принадлежностей или подвесной шкаф, чтобы вещи были скрыты и не создавали эффекта захламленности.

Цветовое оформление

Для небольшой ванной комнаты с туалетом подойдут светлые тона стен. Мебель должна сочетаться по цвету с другими поверхностями. В отдельных случаях допускается использование контрастных оттенков, но для этого площадь помещения должна быть больше или же предметов мебели в ванной должно быть меньше. Громоздкие и яркие аксессуары будут неуместными в такой комнате.

Двухцветное оформление пользуется большой популярностью.

Для потолка и пола лучше использовать пастельные оттенки. Разбавить их можно темными или яркими вкраплениями. В светлом помещении эффектно смотрится сантехника контрастных оттенков: черная, темно-серая, бронзовая.

Дизайн для маленькой ванны
Цветовое оформление ванны.

Интерьер ванной комнаты 6 кв метров в разных стилях

При оформлении ванной комнаты необходимо придерживаться одного выбранного стиля. В некоторых случаях их можно объединить между собой, создав оригинальную композицию. Но это сложно сделать без помощи дизайнера.

Основные стили интерьера совмещенной ванной:

  • морской;
  • прованс;
  • классика;
  • модерн;
  • марокканский;
  • хай-тек;
  • современный.
Интерьер ванной
Ванна в стиле прованс.

Ванная в морском стиле

Этот стиль часто используется при оформлении ванной.

Для отделки стен используются следующие цвета:

  • аквамарин;
  • ультрамарин;
  • индиго;
  • лазурный;
  • изумрудный;
  • бирюзовый и др.

Не следует использовать много синих и зеленых оттенков в интерьере ванной — это сделает ее темной. Их можно применять только в качестве акцентов на стенах и полу. Разбавлять их рекомендуется песчаными оттенками. В качестве напольного покрытия подойдет плитка с имитацией морской гальки.

Оформлении морской ванны
Ванная в морском стиле.

В таких интерьерах сантехника и мебель должны гармонировать с общим фоном. В душевой рекомендуется использовать стекло, тонированное в голубовато-зеленый оттенок.

Прованс

Обилие текстиля, цветочных рисунков, нежно-голубых и розовых оттенков является составляющей этого стиля. Также в нем часто присутствуют кремовый, персиковый и оливковый цвета. Такой ванной подойдет плетеная или деревянная мебель. Последняя должна быть обработана специальными составами, не позволяющими ей портиться под воздействием влаги.

Недопустимо использование темных или черных оттенков, грубых фактур, глянцевых поверхностей. Кроме того, этот стиль предполагает использование большого количества мелких аксессуаров: ваз, маленьких зеркал, шкатулок, свечей и т. п.

Классика

Классика предусматривает использование двух базовых цветов — черного и белого. Их можно разбавлять другими цветами, но в основе будут оставаться только они.

Классика
Интерьер ванной в классическом стиле.

Черно-белый фон с серыми и желтыми вкраплениями станет эффектным решением для классического интерьера. Стилю характерно использование высокой мебели с закругленными формами и витиеватыми окантовками. Лаконичная и грубая формы не подойдут для классики, следует выбирать сантехнику элегантного дизайна.

Модерн

Модерн — лаконичный стиль. В нем можно использовать различные цвета и оттенки, как темные, так и светлые. Ему присущи плавные линии и изгибы. Мебель и сантехника может иметь форму шара, цилиндра или прямоугольника. Также часто используется асимметрия. Ему присущи элементы различных стилей, хорошо сочетаемых между собой.

Модерну характерны элементы растений: плавность и обтекаемость линий, различные оттенки зеленого, обилие натуральных материалов.

Марокканский стиль

Мозаичная плитка является главным атрибутом марокканского стиля. Она как ничто иное воссоздает атмосферу восточного стиля. Остальные детали должны гармонировать и дополнять этот мотив. Плитка выкладывается диагонально, благодаря этому пространство комнаты визуально расширяется и углубляется. Кроме мозаичной плитки может присутствовать еще и однотонная.

Мозаичная плитка
Марокканский стиль в ванной.

При наличии мозаики на стенах пол выкладывают простой плиткой без узоров, и наоборот. Матовое стекло душевой кабинки должно сочетаться по тону с обоими типами плитки. Лучшим вариантом станет ванна нестандартной формы и соответствующий умывальник. Предпочтительно использовать округлые формы.

Орнамент на текстиле должен содержать восточные мотивы или соответствовать общей цветовой гамме.

Хай-тек

Этот стиль предполагает наличие зеркальных и глянцевых поверхностей, строгих геометрических форм, яркого многоуровневого освещения, дорогостоящих отделочных материалов и сантехники. Такая ванная комната будет выглядеть стильно и при этом функционально.

В современном стиле

В нем расставлены акценты на формы и линии. Отсутствует множество мелких вещей и предметов, текстиля, аксессуаров. По своей направленности он приближен к минималистическому стилю. Стены чаще всего имеют белый цвет или же кремовый. Главная особенность стиля — стремление создать комфортное место для отдыха и расслабления. В таком интерьере должно быть много свободного пространства.

Интерьер в современном стиле
Интерьер ванной комнаты в современном стиле.

Создание системы освещения

Одного источника света в ванной комнате будет недостаточно, поэтому необходимо установить 2-3 потолочных светильника, организовать подсветку зеркал при помощи точечных светильников или бра. Особый уют придает помещению подсветка пола и потолка.

Каждая отдельная зона должна иметь свое освещение. В связи с этим используется многоуровневый метод размещения осветительных приборов.

Разнообразие точечных светильников

Существуют различные виды точечных светильников. Некоторые из них используются для монтажа в потолок, другие — в мебель, третьи — в зеркала и другие поверхности. Они имеют различную конфигурацию и уровень освещения.

Плафоны и бра

Бра и плафоны в ванной размещают на уровне зеркала или над ним. В других зонах они используются редко. При их выборе нужно обращать внимание на степень защиты светильника от попадания в него воды. Лучше отдать предпочтение закрытым плафонам.

Настенный светильник в ванную комнату
Бра ванной комнате.

Подсветка потолка по периметру

Для подсветки потолка по всему периметру необходимо использовать светодиодные ленты. Их можно скрыть в специально созданном углублении. Такой свет будет мягким, создаст уютную атмосферу, визуально увеличит высоту комнаты.

Дополнительные источники света

В качестве дополнительных источников света можно использовать торшер. Его присутствие в интерьере целесообразно, если в комнате достаточно свободного пространства и есть журнальный столик. Свечи тоже могут стать дополнительным источником света, но чаще всего они выполняют декоративную функцию.

Визуальное увеличение пространства: подборка идей

Зрительно увеличить пространство помогут различные приемы: использование светлых оттенков отделочных материалов и мебели, глянцевых поверхностей и пр.

Зеркальные поверхности

Зеркала визуально расширяют помещение, создавая ощущение дополнительного пространства. Зеркальные дверцы шкафов, зеркала сделают комнату более светлой и легкой.

https://youtube.com/watch?v=4SYm30VXiWA

Создание ниши в стене

Углубление в стене поможет увеличить пространство комнаты и создать дополнительное место для хранения банных принадлежностей. Перед тем как приступить к созданию ниши, следует составить проект, который должен быть одобрен в соответствующих инстанциях.

Кроме того, необходимо чтобы толщина стены позволяла сделать в ней углубление. Если такой возможности нет, можно соорудить нишу из гипсокартона.

Прозрачные стеклянные перегородки и двери

Наличие стеклянных поверхностей в интерьере создает ощущение легкости, в отличие от глухих перегородок. Прозрачные двери в душевой кабине и шкафу сделают эти габаритные предметы более легкими, парящими.

Глянцевый натяжной или панельный потолок

Глянцевый натяжной потолок — лучшее решение для ванной комнаты. Он увеличит высоту помещения за счет эффекта отражения света. Кроме того, он практичен: при затоплении он способен удержать большое количество воды, что предотвратит порчу имущества.

Натяжные потолки
Глянцевый натяжной потолок для ванной комнаты.

Можно установить глянцевые панели для потолка, которые обладают тем же эффектом увеличения площади, но при этом их стоимость ниже.

Мебель для маленькой ванной

Крупные предметы мебели — громоздкие шкафы, тумбы, столы — не подойдут для маленькой ванной комнаты.

Шкафы-зеркала

Зеркальные шкафы будут уместны в небольшой ванной, т. к. визуально они будут выглядеть меньше, чем стандартные. Единственный их минус — это сложность в уходе. Их поверхность следует часто протирать, иначе на ней будут оставаться отпечатки пальцев и различные следы.

Пеналы

Пеналы удобны в эксплуатации и занимают мало места. В них можно разместить достаточно много вещей за счет их высоты.

Мебель для ванной
Пеналы для ванной комнаты.

Тумбы, как встроить раковину

При ремонте в ванной часто выбирают тумбы, в которые встроен умывальник. Таким образом пространство под раковиной не пустует: его можно заполнить моющими и чистящими средствами, косметикой и т. д.

Варианты трансформеры для малогабаритных помещений

Правильным решением для совмещенного санузла станет мебель-трансформер. Можно приобрести готовые варианты в специализированных магазинах или же сделать собственноручно.

Шкаф-трансформер с выкатными ящиками для хранения удобен в эксплуатации, а стол с выдвижной столешницей можно сложить, сделав небольшую подставку для аксессуаров.

Декор помещения

В небольших ванных комнатах элементами декора служат различные узоры на стенах, текстиль, коврики, плафоны и вазы. Иногда в качестве декоративных элементов используются статуэтки, камни, морские раковины и пр.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: