Почему медленно уходит вода из ванной

плохо уходит вода в ванной

Если плохо уходит вода в ванной, придется удалять из труб засор. Вызывать мастера в большей части случаев не обязательно, чаще всего возможно устранить неисправность самостоятельно. Заранее подготовьте все требуемые для работы средства и инструментарий.

Вода в ванной

Разновидности засоров

Выделяют несколько разновидностей засоров:

  1. Эксплуатационные возникают из-за отложений на стенках канализационных труб. Появляются при длительном использовании водопровода. Устранять такие загрязнения проще с помощью химических средств. Поскольку устранить причину засорения невозможно, требуется регулярная профилактика.
  2. Техногенные появляются из-за нарушений при монтаже канализационной системы. Причинами появления могут стать аварии. Самостоятельно устранить подобную причину, по которой плохо сливается вода в раковине либо ванне, не получится. Потребуется помощь специалиста.
  3. Чаще всего не уходит вода в ванной из-за нарушения правил использования ванны либо раковины. Если в трубу попадают волосы, посторонние предметы, различный мусор, образуется механический засор. Избавиться от него можно с помощью вантуза либо троса.

Засор в трубопроводе

Причины застоя воды

Жидкость не проходит по нескольким причинам:

  1. Чаще всего трубопровод засоряется из-за попадания в него длинных женских волос.
  2. Засорять канализацию может шерсть питомцев. Особенно сильно засоряется слив после купания длинношерстных крупных собак.
  3. Если после стирки хозяйка сливает грязную воду в ванну, трубопровод тоже может засориться. Не следует также стирать в самой ванне, поскольку ворс и катышки могут забивать трубы.
  4. Медленно сливаться жидкость может из-за неправильной установки сифона. Если уклон водопроводной системы нарушается, жидкость не может сливаться, застаивается в трубах. В такой ситуации засора нет. Без специальных навыков самостоятельно избавиться от неисправности не получится.
  5. При использовании преимущественно холодной воды на стенках скапливаются жировые отложения. Чтобы жидкость не стояла, нужно чаще использовать горячую воду.

Ошибки монтажа трассы

Устранение проблемы

Выбирайте метод прочистки с учетом характера загрязнения.

С помощью механического воздействия

В домашних условиях можно прочистить первые 1-2 м трубы. Загрязнения чаще всего скапливаются в этой части. В специализированном магазине приобретите сантехнический трос.

Приспособление представляет собой оснащенную ручкой жесткую пружину. На конец надеваются насадки, форма которых зависит от характера загрязнения. Можно выбрать пику, ершик, спираль либо венчик.

Очистительное приспособление проталкивают в сливное отверстие и вращают по кругу. Следует погрузить приспособление максимально глубоко. Когда протолкнуть трос глубже станет невозможно, потяните его на себя, после чего вновь втолкните поглубже. Повторите несколько раз. Извлеките из трубопровода. Промойте трос и канализацию с помощью струи горячей воды. Повторите процедуру.

Прочистка вантузом

Использование гидравлических приспособлений

В домашних условиях для прочистки трубопровода в ванной комнате чаще всего применяется вантуз.

Для профессиональной чистки используют специальное оборудование, представляющее собой клапан. Воздух в него закачивают поршнем, благодаря чему изделие не сжимается при применении.

Чтобы заполнить трубопровод, включите воду на максимальную мощность. Очистительное приспособление прижмите к отверстию для слива. Чуть надавливайте на ручку, после чего немного подтягивайте ее к себе. Благодаря таким движениям, жидкость будет двигаться. Повторите 5-10 раз. Затем уберите приспособление от слива, повторно заполните трубу горячей водой и повторите процедуру.

Гидродинамическая очистка

Из-за малой скорости работы с вантузом загрязнения удаляются не слишком эффективно. Чтобы избавиться от крупного засора, придется воспользоваться специальным оборудованием. Лучше приобрести плунжерный насос в специализированном магазине. Хотя аналог возможно изготовить самостоятельно, делать это не рекомендуется из-за низкой эффективности самодельных устройств.

Удаляют сифон и тщательно промывают его в теплой воде с моющим средством либо жидким мылом. Напорный рукав помещают в канализацию, после чего надо включить компрессор. Медленно перемещают шланг до крайней точки трубы. Затем извлекают его. При необходимости повторяют процедуру 2-5 раз. Возвращают сифон на место и проверяют, было ли загрязнение устранено.

Специализированные химические средства

Из химических средств используются «Крот», «Тирет», «Санфор», «Потхан» и другие. Активные компоненты в бытовой химии — кислоты либо щелочи. Первый вариант предпочтительнее для чистки в ванной, поскольку кислота разъедает волосы.

В точности соблюдайте инструкцию по применению подобных средств. Состав нужно влить в засорившуюся трубу, выждать некоторое время, после чего смыть с помощью теплой воды.

Обязательно используйте резиновые перчатки, чтобы защитить кожные покровы от агрессивных химикатов. При выполнении работ в ванной комнате не должны находиться домашние животные либо маленькие дети. Можно пользоваться народными средствами: уксусом, каустической содой. Они однако менее эффективны, чем промышленная продукция.

Средство для чистки труб Крот

Профилактика засоров труб в ванной

Соблюдение ряда мер позволит предотвратить проблему:

  1. Засоры реже образуются, если сливное отверстие закрывает мелкая сеточка. Волосы, шерстинки и мусор будут задерживаться, не смогут попасть в канализацию.
  2. Если воду после стирки сливают в ванну, следует в это время использовать вантуз для профилактической чистки трубопровода.
  3. Регулярно используйте в профилактических целях химические средства.
  4. Чугунный трубопровод рекомендуется заменить пластиковым.
  5. Если при монтаже были допущены ошибки, стоит как можно скорее переделать канализационную систему. В противном случае застои жидкости будут возникать регулярно.
  6. Никогда не проталкивайте мусор, отходы в сливное отверстие. Избегайте попадания целлофановых пакетов либо пищевой пленки в отверстие.

Регулярно промывайте трубы с помощью горячей воды.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: