Подбор цветового решения для ванной комнаты

цвет ванной комнаты

При оформлении квартиры внимание уделяют всем помещениям. Хозяева дома должны знать, как подобрать цвет ванной комнаты, чтобы создать в ней комфортную обстановку.

Основные моменты выбора цветовой гаммы

Оттенки выбирают с учетом следующих моментов.

Дизайн комнаты

При выборе тона учитывают расположение ванной в квартире. Если помещение находится рядом со спальней, то дизайны этих комнат должны гармонировать. Когда ванная используется всеми жильцами, ее цвет может быть любым. Его подбирают в соответствии с интерьером всего дома.

Если хозяин квартиры при оформлении спальни, гостиной и кухни использовал классический, барочный или деревенский стили, то не стоит отдавать предпочтение ультрасовременным вариантам при подборе дизайна для ванной. Разнообразие в оформлении свидетельствует об отсутствии вкуса у хозяина дома. Если был выбран современный дизайн, его можно сочетать с хай-теком или контемпом.

Стиль хай-тек

Психологическое восприятие

Каждый оттенок по-разному воздействует на психику человека. Чисто-белый тон вызывает утомление и ассоциации с медицинской палатой. Поэтому в большинстве случаев используют молочно- и жемчужно-белые тона.

Влияние цветов на состояние человека:

  • красный — бодрит, возбуждает, а также расширяет предметы/пространство визуально;
  • желтый — создает эффект солнечного тепла и энергии, вызывая прилив положительных эмоций;
  • синий — расслабляет;
  • сиреневый и розовый — хороши для создания атмосферы свежести и легкости;
  • оранжевый — способствует повышению настроения;
  • коричневый — обеспечивает комфорт и тепло;
  • зеленый — успокаивает.
Грамотно подобранные оттенки в интерьере ванной помогут выделить в ней отдельные зоны и скрыть недостатки. На цветовое восприятие влияет фактура, поверхность плитки и ее расположение (стены или пол).

Красная ванная

Освещение и другие акценты

Во время обустройства комнаты внимательно выбирают светильники. Изделия могут быть потолочными — они напоминают таблетки по форме. Подходящий плафон подобрать несложно. Один из них необходимо расположить у двери, а второй разместить над зеркалом.

Другим источником освещения являются типовые точечные приборы, которые скрывают в подвесном потолке и разбивают на группы, как и таблеточные светильники. Хорошо смотрятся в помещении осветители в виде растений, выполненных из стекла или пластика и стоящих на длинных металлических стеблях.

Кроме этого, внимательно подбирают детали обстановки, аксессуары, придающие ванной дополнительный уют. Все предметы мебели должны соответствовать дизайну. Шкафчики являются дополнительным декором, с помощью которого можно создать комфортную атмосферу в помещении.

При подборе зеркала предпочтение отдают изделиям, которые имеют овальную или другую форму, только не прямоугольную. Их крепят на стене или потолке, повышая тем самым освещенность и эффектно выделяя выбранный цвет.

Традиционные сочетания цветов

Хозяин квартиры может отдать предпочтение следующим сочетаниям:

  1. Зеленый (оттенок хаки) и сиреневый — позволяют сделать комнату роскошной и вместе с тем элегантной. Основным объектом интерьера становится пол. На нем акцентируют внимание. При этом цвет сантехники, светильников и туалетных столиков может быть любым.
  2. Золотой и цвет морской волны делают помещение роскошным. Для оформления стен и пола можно использовать мозаику или обои таких же тонов с орнаментом. С помощью специальной дизайнерской отделки маскируют края обоев.
  3. Серый и розовый используют для оформления разных комнат. Благодаря розовым аксессуарам серый выделяется. Так, на бледно-серой стене красиво смотрится сушилка для полотенца или батарея цвета фуксии.
  4. Красный и серый. Основным является серый оттенок, который дополняют красными дверями, полом, плиткой.

Цвет морской волны и золотой

При умелом использовании цвета помещение можно визуально увеличить или уменьшить, создав приятную атмосферу.

Зависимость от интерьера

Цветовое решение выбирают в зависимости от стиля квартиры. Оформление ванной комнаты может сочетаться с ним или отличаться. При использовании авангарда делают акцент на контрасты, сочетая чистые тона (белый с красным, черным, желтым или зеленым). Вертикальные и горизонтальные плоскости в интерьере должны отличаться по цветовой гамме.

Классика является показателем роскоши и изысканности. Этому стилю присущи благородные оттенки — белый, синий, золотой. Часто берут пастельные, мягкие тона.

Хай-тек используют для создания атмосферы сдержанной изысканности.

Модерн относят к комфортным и функциональным стилям. В нем преобладают неброские цветовые решения. Яркие комбинации не используются. Чтобы внести их в интерьер, подбирают соответствующие аксессуары.

Готовые примеры

Не каждый человек сможет подобрать правильное сочетание цветов в ванной комнате. Поэтому рекомендуется воспользоваться готовыми вариантами, посмотреть фото, определить для себя, каким станет помещение.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: