Потолок из панелей ПВХ в ванной

потолок в ванной из пластиковых панелей

Повышенная влажность помещения требует особого подхода к выбору материалов для ремонта. Опытные мастера советуют делать потолок в ванной из пластиковых панелей. Пошаговая инструкция по монтажу поможет обойтись без вызова специалистов и выполнить работу самому.

пластиковые панели
Потолок в ванной.

Плюсы и минусы пластикового потолка

Из-за постоянных перепадов температуры и высокой влажности в помещении проявляется конденсация. Поэтому потолочный отделочный материал должен отвечать соответствующим требованиям. Поливинилхлорид — лучший выбор для ванной.

Жильцы, использующие пластиковые панели для облицовки потолка комнаты для водных процедур, отмечают следующие достоинства:

Потолки из панелей
Большой ассортимент пластиковых панелей.
  1. Большой ассортимент. Широкий выбор позволяет создавать разные варианты декоративного оформления. Подходящую цветовую гамму и структуру поверхности ПВХ-листов можно выбрать по фото в каталоге торговой организации или завода-изготовителя.
  2. Герметичность. Монтаж потолочной конструкции не требует дополнительной влагозащитной обработки. Свойства материала обеспечивают защиту от появления плесени и грибка.
  3. Простая установка. Работы выполняются без использования жидких смесей и клеящих составов.
  4. Легкий демонтаж. В случае необходимости доступа к коммуникациям для неотложного ремонта пластиковый потолок разбирается. По завершении работ листы поливинилхлорида устанавливаются на исходные позиции.
  5. Экономичность. Невысокая цена ПВХ-панелей сокращает расходы не отделку.
  6. Небольшой вес. При этом легкость не снижает устойчивости. Внутренняя полость заполнена воздухом, а форма поддерживается за счет ребер жесткости.
  7. Безопасность. При коротком замыкании проводки качественный пластик не загорится, обеспечивая защиту от пожаров.
  8. Возможность монтажа любых осветительных приборов.
  9. Отсутствие необходимости предварительной обработки чернового потолка. Ровная поверхность панелей маскирует изъяны. Под ними можно скрывать трубы, провода и другие коммуникации.

Используя этот материал для потолочной отделки ванной, следует учитывать его недостатки. К ним относятся:

  • не подходит для низких комнат, поскольку при установке высота помещения уменьшается на несколько сантиметров;
  • стыки и швы скрыть невозможно, что отражается на декоративном оформлении и общем дизайне;
  • не позволяет создавать многоуровневые конструкции и изогнутые формы.

Кроме того, дешевые пластиковые профили пропускают свет от встроенных приборов. Строители советуют устанавливать на таких панелях светильники с плотными стенками.

Потолок
Потолки для ванной комнаты из панелей.

Расчет материала

Для экономии следует правильно рассчитать количество материала. Для этого нужно измерить периметр комнаты. Результат умножения длины на ширину делится на площадь единичного блока. Так находится общее число листов ПВХ. Небольшой запас в 10-15% отводится на обрезку и возможный брак при монтажных работах.

Стандартные размеры потолочных пластиковых панелей 250-500х2700 мм. В продаже можно найти и 3-метровые изделия. Все параметры указываются на фабричной упаковке.

Если планируется закреплять отделочный материал на металлическом каркасе, потребуется рассчитать количество планок. Для этого длина потолка делится на 60 см (расстояние между соседними рейками). Так определяется число легких поперечных CD-профилей. Они — несущие. Жесткие продольные UD-направляющие располагаются по периметру помещения.

Можно сделать обрешетку из деревянного бруса. Потребуется дополнительная обработка материала. Каркас из дерева прослужит дольше после пропитки антисептиком и покраски.

измерить периметр комнаты
Замер ванной комнаты.

Подготовка потолочной поверхности

Если проводится капитальный ремонт в ванной с заменой всей облицовки, приступать к монтажу панелей лучше после укладки плитки на стены. Перед началом работ нужно вынести из помещения посторонние предметы и мебель.

Бетонное основание следует освободить от осыпающейся штукатурки, пыли и грязи. Для этого можно воспользоваться веником или жесткой щеткой. Предотвращая вероятность короткого замыкания, электрические провода помещаются в гофрированные трубы из полимеров. Наружу выводятся участки для подключения светильников.

Благодаря свойствам материала пластиковых потолков нет необходимости в предварительном выравнивании базовой поверхности. ПВХ-панели маскируют погрешности предыдущей отделки. Строители советуют обработать основу потолочной конструкции фунгицидным средством. Такой состав поможет предотвратить появление плесени и грибка.

Подготовка потолочной поверхности
Обработка потолочной конструкции.

Если планируется закреплять листы из поливинилхлорида «жидкими гвоздями» без использования обрешетки, понадобятся подготовительные работы. Применяя цементный раствор и шпаклевку, следует тщательно выровнять черновой потолок. В качестве альтернативного варианта допускается установка на бетонное основание листов влагостойкого гипсокартона.

Как сделать потолок в ванной из панелей ПВХ

Больших затруднений при монтаже подвесных пластиковых потолков не возникает. Хозяин квартиры легко справится с объемом работ по установке своими руками. Для этого требуется изучить пошаговое руководство и следовать рекомендациям.

Необходимые инструменты

Чтобы не приходилось отвлекаться при осуществлении монтажа, лучше заранее подготовить необходимый инструментарий. К нему относится:

  • перфоратор или ручная дрель;
  • электрический лобзик или ножовка с полотном, способным разрезать металл;
  • монтажный степлер;
  • уровень строительный на основе лазера или ватерпас;
  • рулетка.
Необходимые инструменты
Инструмент для монтажа.

Для облегчения монтажных работ вместо отвертки для закручивания крепежных элементов используется шуруповерт.

Разметка

На цементной основе стены по периметру помещения мелом или грифелем обозначаются границы будущей конструкции. Для соблюдения горизонтального направления строители пользуются ватерпасом или лазерным уровнем. Нижняя линия подвесного потолка отмечается на расстоянии, которое потребуется для установки встроенных светильников, с небольшим запасом.

Для стандартного варианта освещения, проводимого поверх отделки, разметка выполняется с учетом высоты каркаса и толщины панелей.

Отмечать границы подвесной конструкции поверх стенового кафеля необязательно. Плитка укладывается по уровню в строго горизонтальном направлении. Поэтому при установке пластикового потолка можно ориентироваться по верхней кромке облицовки.

Изготовление каркаса

Повышенная сырость помещения обусловливает выбор металлических реек с цинковым покрытием. Такой каркас не подвержен коррозии, поэтому прослужит дольше.

Каркас
Обшивка потолка.

Над верхней границей стеновой плитки или по размеченным линиям закрепляются UD-направляющие. Для фиксации используются дюбели. Легкие поперечные CD-несущие вставляются в жесткие продольные профили. В качестве крепежных элементов применяются саморезы с пресс-шайбами.

Нет необходимости в предварительном сверлении отверстий. Шуруповертом винты вкручиваются в металлические планки, обеспечивая надежное крепление. К базовому потолку обрешетка крепится подвесами. Такая технология используется для предотвращения провисания слишком длинных реек. Крепежные элементы фиксируют каркасную конструкцию перед тем, как CD-формы вставляются в пазы UD.

Если планируется освещать помещение ванной комнаты люстрой, в месте установки один поперечный профиль выводится поверх остальных. Это позволит сохранить целостность конструкции при монтаже тяжелого светильника.

На завершающем этапе изготовления каркаса по периметру закрепляется пластиковый плинтус. Фиксация на стене выполняется клеящим составом или «жидкими гвоздями». При формировании полотна из поливинилхлоридных панелей в его U-образную конструкцию будут заводиться торцы полимерных блоков. Соединение на угловых участках выполняется по особой технологии. Для этого на стыках плинтусы распиливают под углом 45º.

Обрешетка
Крепление пластикового плинтуса.

Проведение проводки

Для подводки электрического питания к осветительным приборам нужно действовать, придерживаясь алгоритма:

  1. Для предотвращения короткого замыкания участки кабелей, расположенные внутри подвесной конструкции, помещаются в полимерную гофрированную трубу. Концы открытых проводов тщательно изолируют.
  2. От питающей коробки выполняется разводка. Рекомендуется использовать параллельный способ подключения приборов.
  3. Для массивного светильника потребуется надежное основание. К нему подводится отдельный кабель. Мелкие споты снабжаются электропитанием через отверстия, прорезаемые в панелях при монтаже.

При укладке потолочных пластиковых блоков нужно края кабелей выводить за пределы заполненных областей. Это позволит предотвратить размещение концов проводов в пространстве между базовым и подвесным потолками.

Проведение проводки
Монтаж проводки по потолку.

Освещение

Место для установки осветительных приборов выбирается заранее, на этапе планирования ремонта. Функциональность и безопасность электрической проводки требует проверки. Диагностика работоспособности системы — обязательное условие, без соблюдения которого запрещается включать электроприборы.

Перфоратором со специальной насадкой в отмеченных зонах ПВХ-панелей сверлят отверстия. Установка светильников проводится на завершающем этапе монтажа, по окончании сборки потолочного полотна.

Яркие лампы покупать не стоит. При большой мощности осветительных приборов пластиковые блоки будут нагреваться и могут расплавиться. Чтобы защитить помещение от вероятности вредных испарений, можно устанавливать лампочки не мощнее 40 кВт.

Освещение
Установка светильников.

Сборка полотна из панелей

Сборкой полотна завершаются работы по монтажу подвесного потолка из поливинилхлоридных панелей. Технология заключается в поэтапном выполнении следующих действий:

  1. Торец первого полимерного блока заводится в паз пластикового плинтуса. На каркасной потолочной рейке ПВХ-лист закрепляется саморезами с пресс-шайбами.
  2. Следующая пластина подрезается до требуемого размера. Она вставляется в углубление предыдущей панели. Крепежными элементами соединяется с несущим профилем. По аналогичному алгоритму устанавливаются остальные блоки из поливинилхлорида.
  3. Последний лист по необходимости подрезается не только по длине, но и по ширине, в зависимости от потолочных размеров. Одной стороной он заводится в углубление пластикового плинтуса, второй — в паз предпоследней панели. Соединять его с профилем не нужно.

Отсутствие зазоров между блоками свидетельствует о качественной сборке полотна. Такой подвесной потолок в ванной может сделать каждый жилец.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: