Размеры умывальников для ванной комнаты

размеры раковины для ванной комнаты

Ванная комната в доме или квартире — место личное. Каждая деталь в этом помещении должна создавать для своего владельца комфорт. В перечне сантехники, решающей задачи гигиены, умывальник должен быть одним из самых практичных и удобных предметов.

Поэтому крайне важны размеры раковины для ванной комнаты, качество материалов и форма.

Раковина в ванной

Значимые размеры умывальника

Самым важным качеством для функциональности является внутренний объем чаши, в которую будет свободно литься поток воды. Чем глубже емкость, тем больше гарантий, что жидкость будет попадать в нужную точку и не оставит мокрых пятен на стенах и других поверхностях.

Иногда внутренние размеры путают с параметром «глубина», которые производитель обозначает как габариты. При продаже он описывает расстояние от края раковины, около которого стоит пользователь, до противоположного бортика изделия (часто примыкает к стене).

Внутренние стенки чаши правильнее описывать с учетом размера от бортика до стока.

Если маркировка изделия выглядит как базовые параметры 560х490х150 мм, то:

  • первая цифра обозначает ширину емкости по внешним краям;
  • второй размер — глубина по внешним краям (ее можно представить, если встать к умывальнику лицом и вытянуть руку);
  • третья длина — это расстояние до стока.

Не менее важными считаются значения высоты размещения чаши и смесителя, который будет подавать воду.

Габариты раковины

Как определить подходящий размер сантехнического прибора

Наиболее правильным способом подобрать удобный умывальник является расчет его габаритов и подвода коммуникаций на этапе капитального ремонта.

Стандарты:

  • оптимальная ширина начинается от 50 см и может быть увеличена, если помещение позволяет выбрать более комфортную чашу;
  • расстояние до стока должно составлять не менее 15 см, чем выше будет расположен кран смесителя, тем ниже должно быть сливное отверстие, окруженное высокими стенками;
  • глубина более 50 см не рекомендуется, т. к. детям будет сложно дотянуться до крана (если раковина будет располагаться на столешнице, не примыкая к стене, то стандарт глубины необходимо измерять от края горизонтальной поверхности до точки установки смесителя).

Высота расположения умывальника — это всегда компромисс между людьми разного роста.

Существенную роль в этом играют дети, которым трудно будет мыть поднятые руки в слишком высокой раковине.

Общепринятые нормы определены в диапазоне 90-100 см. При этом рослым мужчинам и женщинам будет несложно опустить руки, а маленьким детям придется использовать подставку под ноги, пока они не подрастут.

Исключение по размещению на уровне 70 см применяется при оборудовании санузла для людей в ограниченными возможностями в сидячем положении.

При планировании габаритов умывальника необходимо учитывать внешние контуры изделия. Так как внутренняя характеристика «расстояние до стока» будет влиять только на подключение коммуникации слива.

Выбор раковины с тумбой

Если умывальник встроен в тумбу или стоит на ней как на столешнице, то это означает, что сразу получено дополнительное горизонтальное пространство для гигиенических принадлежностей.

Этот вариант считается лучшим для зон хранения. Место внутри тумбы, не занятое сифоном и гибкими шлангами, можно оборудовать внутренними отсеками для бытовой химии.

Востребованный вариант изготовления столешницы — с выемкой под чашу из искусственного камня. Это решение хорошо смотрится и удобно в обслуживании. Но дополнительные шкафчики в нем разместить не получится, т. к. конструкция будет монолитной.

Размеры тумбы с раковиной

Размеры угловых умывальников

Мойки в угол устанавливаются не как дизайнерский объект, а в случае нехватки площади в санузле. Эргономика тела более приспособлена к квадратной или круглой емкости, и при пользовании угловым аксессуаром человек будет испытывать чувство тесноты.

Если нужда заставляет выбрать такой вариант, то размеры хотя бы одной боковой стороны должны быть не менее 50 см. При этом вместо правильного конуса лучше выбрать прямоугольник, чтобы доступ к воде был организован с более длинной стороны.

Если чаша умывальника имеет стенки, которые полого сходятся к месту слива, то уменьшаются проблемы с застоем воды и очисткой хлористого налета.

Размеры угловой раковины

Умывальник маленьких размеров

Когда габариты сантехники менее рекомендуемых стандартов, то это означает, что придется смириться с водными брызгами за пределами зоны умывания.

Если места для полноценной раковины осталось совсем мало, то имеет смысл задуматься о ее совмещении с уже установленными предметами или бытовой техникой. Распространенным решением этой проблемы является установка небольшой емкости на стиральную машину либо на шкафчик вместо корзины для белья.

Если приходится оборудовать маленький умывальник шириной около 40 см, то лучше подобрать максимальное расстояние до слива и смеситель с гибким шлангом, который можно опустить.

При установке раковины на стиральную машину нужна модель со сливом на боковой стенке, которая позволяет вынести сифон сбоку от чаши.

Выбор большой семьи — модель с двумя чашами

Если в доме живут более трех человек и ванная комната достаточно просторная, то это повод задуматься о полноценном комоде для санузла с двумя умывальниками.

Размеры раковины с двумя чашами

Требования к каждой чаше будут аналогичными одиночной модели, и основной задачей станет подключение подачи воды и слива в две рядом стоящие точки.

Умывальник с ножкой

Модель с подставкой в виде ножки, в народе называемая «тюльпаном», постепенной теряет свою привлекательность. Фаянсовый столбик, который поддерживает чашу и прикрывает сифон со шлангами, приобретают из-за низкой цены или нежелания хозяина подбирать столешницу согласно дизайну.

При пользовании «тюльпаном» придется умывальные принадлежности пристраивать на небольшой бортик раковины, примыкающий к стене, или сооружать отдельные полки.

Также модель имеет собственные требования по креплению к стене. Нагрузка должна выдерживать давление около 150 кг, что подразумевает анкеры на бетон или кирпич. Гипсокартонная поверхность обязательно должна быть усилена металлической рамой.

Размеры раковины на ножке

Выбор модели по ширине

Ширина умывальника, как один из значимых размеров, может расти пропорционально желанию владельца. Интересны не стандартные формы широких раковин, в которых используется принцип водопада (когда вода из смесителя течет плавной струей по широкой стенке). Однако если эффектные широкие прямоугольники имеют вертикальные стенки без уклона, то налет будет накапливаться на месте стыка с горизонтальными поверхностями. В остальном ширина раковины может превышать комфортные 65 см.

Что еще влияет на выбор изделия

Полезные правила:

  1. Качество выбранного материала должно согласовываться с остальным сантехническим оборудованием, присутствующим в ванной комнате. Исключение может быть в дизайне, если предусмотрен контраст фактур и цвета.
  2. Зеркало над умывальником всегда уместно, т. к. позволяет привести себя в порядок и контролировать ухоженный внешний вид.
  3. Свет над зоной умывания логичнее организовать отдельно от остальной части помещения.

Наличие функциональных отверстий

Профессиональные производители сантехники уделяют большое внимание не только форме и материалу раковин, но и наличию отверстий и фильтров, которые обеспечивают правильное функционирование.

Присутствует аварийное сливное отверстие в верхней части одной из стенок чаши. Оно предназначено для сброса жидкости в случае, если основной канал закрыт и наполнение водой может выйти за уровень бортов.

Предусматривается не только стандартный слив, но и система его регулирования. Это решетки-фильтры, которые препятствуют проникновению твердых частиц в систему слива, а также заглушки и донные клапаны для набора воды.

Самостоятельные чаши на пьедесталах или врезные по уровню горизонтальной столешницы имеют обработанное силиконом или пластиком отверстие для установки на бортик раковины смесителя. Емкости, которые устанавливаются выше поверхности, отверстий для крана не предусматривают, т. к. он крепится на столешницу отдельно, в максимальной близости к внешней стороне умывальника.

Решетка слива для раковины

Дополнительные комплектующие к прибору

Некоторые поставщики сантехнического оборудования предлагают не только раковину с функциональными отверстиями, но и набор комплектующих (сифон, крепления, дюбели и шурупы, силиконовые прокладки).

Нередко чаши для умывания продаются как составные части мебельных гарнитуров для ванной комнаты, предусматривающие наличие тумб, ящиков, зеркал, смесителей и даже локального освещения.

Материал и форма раковины

Современные технологии составили мощную конкуренцию традиционному фаянсу и керамике. Последнее десятилетие большим спросом пользовались усиленные толстые стекла, пока их не стал заменять искусственный и натуральный камень.

Привычный белый цвет также пополнился разноцветной палитрой и качественной имитацией природных расцветок. Некоторые дорогие модели в буквальном смысле сделаны как образцы дизайнерского декора с узорами и рисунками.

Несмотря на доказанную практичность круглой и овальной форм с наклонными стенками, существует множество предложений в виде квадратов, прямоугольников, чаш с неровными краями и асимметричной формой.

Чтобы сделать правильный выбор, достаточно помнить о важности рекомендованных значений для габаритов и согласовать покупку со специалистом по подключению.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: