Разводка электропроводки в ванной

электромонтаж в ванной

Электромонтаж в ванной отличается более жесткими требованиями к безопасности, чем в других помещениях. В этой комнате проводка, приборы работают при высокой влажности. Вода, пар — хорошие проводники, что повышает риск поражения человека электричеством.

Электропроводка в ванной комнате

Требования к проводке в ванной комнате

Требования изложены в нормативных документах: ГОСТ, ПУЭ, СНиП. Чтобы выполнить монтаж своими руками, достаточно знать основные правила. В ванной комнате есть зоны электробезопасности, которые нумеруются цифрами 0-3.

Чем число выше, тем меньше опасность поражения током.

Деление на зоны следующее:

  • 0 — все емкости, контактирующие с водой: чаша ванны, душевой поддон, раковина и т.п.;
  • 1 — стены, прилегающие к сантехническим приборам;
  • 2 — пространство на расстоянии 0,6 м от оборудования;
  • 3 — условно безопасная территория, которая находится дальше 60 см.

Степень защиты электрооборудования по международному стандарту обозначается буквами IP и 2 цифрами. Первая указывает уровень защиты от проникновения в электроустановку твердых частиц, пыли, вторая — влаги. Опасность прибора уменьшается с увеличением числа. Для ванной важнее вторая цифра, указывающая на возможность попадания влаги внутрь оборудования.

Зоны электробезопасности

Зоны безопасности и степень защиты электрооборудования взаимозависимы. Нормы указывают, какие приборы и где можно размещать (первая цифра может быть любой):

  1. Зона 0 — максимальная защита IP*7. Рекомендовано оборудование на 12 В. Понижающий трансформатор размещают за пределами помещения.
  2. Зона 1 — разрешаются приборы с защитой IP*5. На этом пространстве можно устанавливать бойлеры, проточные водонагреватели соответствующего класса.
  3. Зона 2. Размещают оборудование IP*4, которое мало отличается от 5 класса.
  4. Зона 3. Разрешается устанавливать розетки, придерживаясь специальных правил.

Длины шнура питания от переносного прибора не должно хватать, чтобы дотянуться им до ванны, раковины. Фен или другое подключенное к сети устройство, которое упадет в воду, мгновенно поразит током человека.

Выключатели внутри ванной устанавливать не рекомендуется. Размещение распредкоробок, щитков, автоматов в ванной не разрешается.

Розетки допускаются в зонах 2 и 3, класс защиты IP*4 и выше. Здесь можно разместить вытяжные вентиляторы, защита IP*1. Стационарное электрооборудование монтируется с обязательным заземлением и выравниванием потенциалов. Желательно выбирать для установки места, которые исключают одновременное прикосновение к прибору и конструкциям, имеющим связь с землей: трубам, радиаторам, кранам.

Составление схемы прокладки кабеля

Схема помогает электрику, особенно непрофессиональному, сделать правильную разводку, избежать ошибок. Начинают с определения места установки мебели, сантехники и бытового электрооборудования. Дальше выбирают место для розеток, которые должны быть отдельными для каждого прибора. Их требуется расположить на расстоянии не менее 70 см от ванны, раковины. Высота от пола — 90 см.

Кроме розеток, в комнате разрешены светильники, бойлеры, проточные водонагреватели, вентиляторы, электрические полотенцесушители. Место для их размещения выбирают в соответствии с правилами. Все остальное электрооборудование размещается за пределами ванной.

На бумаге составляют план с указанием электроточек и линий подвода, затем переносят на поверхность. Кабели прокладывают горизонтально по стене в верхней части, спуск к розеткам вертикальный. Каждый прибор, розетка подключаются отдельно от распределительной коробки или щитка, которые находятся снаружи. Разрешается прокладка проводки под натяжным потолком.

Схема электропроводки

Открытая или закрытая проводка

Правила не ограничивают способ монтажа проводки. Прокладку разрешается выполнять закрытую или открытую. В последнем случае ограничения касаются только изоляции кабеля: он должен предназначаться для применения в помещениях с влажной средой.

Дополнительно желательно спрятать его в гофрированную защиту или рукав. Их оболочка может быть только пластиковая, использовать металлические изделия запрещено.

Скрытую проводку монтируют в зависимости от способа отделки:

  • в штробах, закрывая потом штукатуркой, плиткой;
  • в пространстве между стеной и декоративными панелями;
  • за навесным или натяжным потолком.

В последних 2 случаях желательно проводку спрятать в пластиковую защиту, хотя это не обязательно при соответствующей изоляции. Гофра в штробах — это лишнее, лучше добавить в раствор для заделки канавок гидробарьер — специальную присадку.

Закрытая проводка

Расчет мощности оборудования

Большое значение для ванной имеет правильно подобранное сечение кабеля. Оборудование будет работать и в том случае, если оно недостаточное, но жилы при этом нагреваются, изоляция плавится. Во влажном помещении это опасно: ток пойдет по стенам, высока вероятность поражения людей.

Правилами рекомендовано монтировать такую трехжильную медную проводку марки ВВГ:

  • к светильникам — с жилами 0,5 мм²;
  • к розеткам для подключения фена и бритвы — 1 мм²;
  • для стиральных машин, водогрейных устройств до 3 кВт — 1,5 мм²;
  • для более мощных установок — 2,5 мм².

Экономить на проводке не стоит. Лучше взять сечение на 1 ступень выше. Тип изоляции также можно выбрать более совершенный.

Это кабели с наполнителем в пространстве между изоляцией жил и внешней оболочкой: отечественные ВВГ-З, импортные — NYM.

Безопасность и заземление

Безопасность и функциональность — требования, предъявляемые к любой проводке. Заземление обязательно на всех розетках, стационарном электрооборудовании. Кроме того, подключают уравнивание потенциалов. Раньше, когда использовалась двухжильная проводка, требовалось выводить на щиток отдельный заземляющий провод. Сейчас кабели трехжильные, все приборы сразу подключаются к заземлению.

Заземление в ванной

В частном доме позаботиться о заземлении следует самостоятельно. В землю глубоко забивают 3 металлических уголка или отрезка арматуры. Между собой элементы соединяют при помощи сварки. Контур подсоединяют к распределительному щитку стальным проводом на болтах с шайбами.

Применение УЗО

Устройства защитного отключения обязательны для проводки в ванной. Они разрывают цепь питания, если появляются пробои изоляции. Устанавливают на входе в щитке. Номинал общего УЗО для групповой линии — 30 мА.

Безопасность повышают персональные устройства, установленные для каждой силовой линии, ведущей к розеткам, электрооборудованию. Они должны реагировать на ток 10 мА.

УЗО в ванной комнате

Автоматические выключатели

От перегрузки или короткого замыкания цепь и приборы защищают автоматические выключатели. Чтобы они выполнили свое назначение, следует правильно подобрать мощность. Ее рассчитывают по формуле I=P/U, где I — номинальный ток, P — мощность всех приборов, U — сетевое напряжение.

В щитке может стоять общий для ванной автоматический выключатель. Лучше смонтировать приборы для каждой группы потребителей: отдельно на освещение, розетки, бойлер, полотенцесушитель, стиральную машину.

Рекомендуемый номинал автомата при нагрузке:

  • до 0,2 кВт — 1 А;
  • 1,3 кВт — 6 А;
  • 2,2 кВт — 10 А;
  • 3,5 кВт — 16 А;
  • 5,5 кВт — 25 А.

Подключение проводят только после проверки правильности монтажа.

Разберемся с главной заземляющей шиной

По новым правилам, в распределительном щите устанавливается главная заземляющая шина. Это группа контактов из меди или стали, от которых расходятся провода заземления. Один прикручен к корпусу щитка, остальные идут от приборов. В старых домах шина может отсутствовать, проводка выполнена двухжильным кабелем. Ее меняют на трехжильную, устанавливают в щитке шину. К ней подключают рабочий ноль и заземляющую жилу. Для каждого проводника выбирают отдельный контакт.

Вместе с заземлением делают выравнивание потенциалов. Одножильным медным проводом соединяют металлические корпуса оборудования, сантехнику, трубы, стояки. Выводят в щиток на заземляющую шину.

Если проигнорировать это правило, можно получить электрический удар, прикоснувшись к нескольким предметам одновременно в момент утечки тока.

Безопасные розетки

Розетки должны иметь отдельную от освещения защитную автоматику: разделительный трансформатор или УЗО. Номинальный ток УЗО такой же или немного больше, чем у автоматического выключателя, иначе не сработает. Силовые потребители (бойлер, стиральная машина) подключаются к отдельным розеткам. Располагают только в зоне № 3, класс защиты от IP44, обязательна брызгозащитная крышка и заземление. Расстояние от пола 90 см.

Безопасная розетка

Стоит ли использовать распаечные коробки

Современная технология монтажа электропроводки предполагает полный отказ от распаечных коробок. Отдельные кабели идут от вводного щитка к каждому потребителю. Старый способ имеет недостатки. Соединенные скручиванием, клеммниками провода в распаечной коробке греются, разрушается изоляция. Если использовать такой вариант для ванной, то только снаружи, внутри монтаж запрещается.

Порядок выполнения работ

Правильное планирование работ помогает сделать монтаж быстро и правильно. Он включает подготовительный этап, сам монтаж и проверку качества.

Перечень необходимых инструментов и материалов

Подготовить все материалы поможет монтажная схема. По ней рассчитывают, сколько и каких понадобится розеток, выключателей, светильников, УЗО, автоматических выключателей. Светильники и розетки влагозащищенные, IP44 и более. Светильники лучше выбрать точечные, работающие от 12 В.

Инструменты и материалы

Измеряют длину участков электрической цепи, покупают проводку. Ее сечение зависит от того, какой потребитель запитан. Кабель только трехжильный с водостойкой изоляцией, желательно медный. Гофра, рукава приобретаются, если есть необходимость. Для уравнивания потенциалов понадобится медный провод и наконечники для подсоединения.

Чтобы наметить места монтажа проводки, понадобится рулетка длиной 5 м, уровень. Канавки в штукатурке делают штроборезом, можно воспользоваться болгаркой, перфоратором, молотком, зубилом.

Чтобы установить розетки, пользуются дрелью с коронкой. Для монтажа понадобится нож, плоскогубцы, отвертки, изолента.

Демонтаж старой проводки

Если в квартире старая проводка, ее удаляют, чтобы избежать частых выбиваний автоматов, перегревов и возгораний. Не годится двухжильная алюминиевая.

Если прошло 20 и больше лет после прокладки, ей трудно питать современные приборы: недостаточное сечение, ослаблена скрутка.

Прокладка кабеля

Пользуясь схемой, на стены наносят строго горизонтальные и вертикальные линии, указывающие маршрут проводки. Если между панелями и стеной, натяжным потолком есть пустоты, кабель заводят через отверстия, помещают в гофру или обходятся без нее. Если зазор маленький или панелей нет, проводят штробление стен.

Прокладка электрокабеля

Полости прорезают по ширине и в глубину на величину, достаточную для размещения проводки. Если планируется использовать гофру, учитывают ее габариты. Расстояние между каждой канавкой не меньше 10 см.

Проводку заводят от наружных распределительных устройств до приборов. Каждая линия состоит из цельного куска со сплошной изоляцией.

Сращивание, распределительные коробки не допускаются. Стараются избежать прокладывания кабеля по стене в зоне №1. В канавках проводку закрепляют дюбелями с хомутами через 50 см или цементным, гипсовым раствором через 20-30 см. В местах вывода к потребителю оставляют свободный конец длиной 15 см.

Монтаж розеток, выключателей и светильников

Под розетки и выключатели делают углубления, пользуясь дрелью с коронкой. В отверстия устанавливают подрозетники, фиксируют гипсовым раствором. Через 5-10 минут заводят концы проводников, очищенные от изоляции. Устанавливают сердцевины розеток и выключателей. Светильники чаще всего закрепляют на дюбелях.

К контактам подсоединяют провода. Они разного цвета:

  • фазный коричневый или красный;
  • нулевой синий;
  • заземляющий желто-зеленый.

К выключателям на размыкание подводят фазу. У розеток и светильников справа фазная клемма, слева — нулевая, посредине — заземляющая.

Проверка качества монтажа

Готовую проводку не сразу подключают к сети. Сначала тестером проверяют линии на короткое замыкание. Если монтаж правильный, приступают к декоративной отделке стен, затем можно включать питание.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: