Ремонт маленького санузла

Особенности маленьких санузлов

Обеспечить комфорт для проживания в квартире всей семье — задача не из лёгких. В частности, это касается владельцев маленьких квартир по типу хрущевок, где санузел не просто маленький, а крошечный. Ремонт маленького санузла осложняется тем, что следует не только зрительно увеличить пространство, но и сделать все так, чтобы в нем помещались необходимые атрибуты, а предметы размещались, экономя пространство.

Данная статья расскажет, как правильно проектировать дизайн небольшого туалета и ванны, чтобы там было комфортно находиться и стало больше свободного места.

Ремонт маленьких санузлов: пять полезных советов

1. Используем светлые тона

Светлые оттенки в интерьере зрительно увеличивают его площадь. Тёмные — наоборот, делают комнату меньше и замкнутей. Следует избегать при ремонте и обустройстве небольшого санузла слишком тёмных и контрастных цветов. Идеально будут смотреться спокойные тона без излишеств в отделке, вычурных элементов.

2. Свет — главный помощник

Освещение — важный момент при обустройстве санузла. Отлично, если есть возможность установить окно в туалете или ванной комнате. Дневной свет благоприятно влияет на обстановку, зрительно увеличивают площадь помещения.

Но так как зачастую в квартирах хрущевского типа окно вмонтировать практически невозможно, дизайнеры советуют обратить внимание на некоторые полезные решения:

— использование игры света, точечных светильников и небольших симпатичных бра помогут зрительно сэкономить пространство и сделают интерьер волшебным;

— у зеркал можно повесить бра. Главное, чтобы свет был направлен не на стены, а в свободное пространство;

— в потолок можно вмонтировать круглые потолочные светильники, светодиодные подсветки. Многоуровневые натяжные потолки прибавляют помещению громоздкости, поэтому не стоит устанавливать подобные конструкции.

3. Выбираем мебель

При ремонте санузлов небольшого размера подбор мебели тоже играет немаловажную роль. Широкие шкафы и массивные ванны не прибавят помещению простора.

Вот несколько дельных советов:

— для обустройства небольших санузлов лучше подбирать компактную сантехнику: полукруглые раковины и узкие унитазы отлично впишутся в маленькое помещение. Вместо громоздкой ванны можно установить душевую кабину;

— всевозможные шкафчики и полочки поспособствуют наведению порядка в ванной комнате, плюс ко всему помогут спрятать ненужную атрибутику: трубы, краны, водяные счётчики и т. д.;

— узкая или с вертикальной загрузкой стиральная машина занимает меньше места, чем остальные модели. Дополнительно её можно спрятать в шкафчик или выделить для неё отдельную нишу;

— для небольшого помещения хорошо подойдут угловые шкафы и мебель. Отлично смотрятся навесные шкафчики с зеркалами, матовым и глянцевым покрытием. Узкие, но длинные модели навесной мебели также зрительно увеличивают пространство.

4. Ремонт маленького санузла: выбор материала

Для отделки ванной комнаты или туалета подойдут любые материалы. Главное, чтобы они отвечали санитарно-гигиеническим нормам: легко мылись, не впитывали влагу, были практичными в применении, подвергались обработке химическими средствами.

Для отделки ванных комнат подходят:

-все виды кафеля;

— вагонка;

— пластиковые панели;

— ДВП и ДСП;

— мозаика.

Выбирая материал для отделки, стоит помнить, что он должен быть экологически чистым, пожаробезопасным, качественным. Не следует пренебрегать своим здоровьем ради экономии средств. Некачественная отделка может разочаровать своей недолговечностью.

5. Прячем коммуникации

Планировку ванной комнаты нужно продумывать заранее. Коммуникации и сантехнику располагают таким образом, чтобы они не занимали много места: обычно в углу или у стен помещения. Разводку можно замаскировать панелями или специальными декоративными элементами. Трубы и коммуникации рекомендуется спрятать за шкафчиками. Но в то же время к ним должен быть свободный доступ, чтобы в случае аварии можно было легко подобраться к ним и устранить неисправность.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: