Ремонт санузла 3 квадратных метра

Маленький санузел – проблема большинства стандартных квартир. Очень редко строители выделяют много пространства для оборудования ванных комнат. Из-за этого хозяева часто не могут  нормально расположить мебель и сантехнику в таком небольшой комнате. Рассмотрим, как сделать ремонт санузла 3 кв.м., чтобы при этом было свободное пространство.

Особенности санузла 3 кв.м.

Прежде чем начинать оформление любого небольшого совмещенного санузла, стоит первоначально прорисовать эскиз планировки. Это поможет строителям правильно заполнить помещение сантехникой, а также оценить внешне все пространство.

При создании планировки стоит учитывать все детали: свет, вентиляционные шахты, выступы или углубления. После прорисовки всей основной сантехники, также не забывают указать источники света.

Такой процесс помогает сэкономить финансы на покупке сантехники. Если владелец не желает рисовать все от руки, то в сети есть множество программ, которые облегчают решение этой проблемы.

Чтобы визуально увеличить свободное пространство, помещение должно хорошо освещаться. Еще одна особенность – использование только глянцевых отделочных материалов. Наличие светоотражающих поверхностей зрительно увеличивает комнату, поэтому она перестает быть похожей на нору.

Также для увеличения пространства в оформлении используют светлые тона. Специалисты рекомендуют совмещать в цветовой гамме туалета не более 3 оттенков. Пастельные тона желательно разбавлять рисунками, дабы комната не была похожа на больничное отделение.

Для оформления комнаты лучше всего подходят три цвета: голубой, серый и белый. Такие цвета придадут совмещенному санузлу свои особенности: современный стиль (серый), успокаивающий (голубой) и зрительно увеличенное помещение (белый).

Дизайн санузла

Каждый из представленных дизайнерских решений отличается своими особенностями. В каждом варианте присутствует три основных элемента санузла: ванна/душ, туалет, умывальник и полотенцесушитель.

Пример 1

Классический санузел подразумевает установку ванной. Из-за этой причины многие не могут правильно распределить пространство, потому что выбранная сантехника занимает огромное количество свободного пространства.

Представленная планировка удачно размещает в себе всю основную сантехнику, вместе с ванной. Строители стараются размещать массивный элемент помещения где-то в углу, а вокруг него устанавливать уже менее габаритные.

Достоинства: экономное расположение сантехники и наличие свободного пространства. Кроме того, заходя в комнату, жители будут видеть красивую стену, вместо туалета.

Недостатки: размещение сантехники в одном месте, где практически отсутствует свободное место.

Пример 2

Этот вариант предполагает расстановку элементов сантехники на каждую отдельную стену. Туалет и умывальник устанавливают по обе стороны от душевой кабины.

Достоинства: свободное место возле умывальника. Наличие второго человека в помещении никак не будет ограничивать движения.

Недостатки: установка туалета «впритык» к входу в душевую. К сожалению, такая особенность часто становится причиной неудачного выхода из душа.

Пример 3

Картинки по запросу 3кв метра санузел

Еще один вариант расстановки сантехники – установить душевую кабину на одну сторону, а туалет и умывальник на другую. Для такого оформления помещения стоит выбирать унитаз со встроенным бачком. Это поможет сэкономить больше свободного места.

Достоинства: унитаз удачно располагается позади двери, поэтому входящему человеку не будет бросаться в глаза этот предмет интерьера.

Недостатки: из-за того что все основные элементы санузла установлены близко друг к другу, эта особенность слегка ограничивает движения в этом месте. Выходящий из душа и стоящий возле раковины могут очень неудачно столкнуться.

Пример 4

Этот вариант предлагает размещение всех элементов сантехники напротив входа. Полотенцесушитель устанавливают рядом с умывальником или туалетом.

Достоинства: при входе открывается привлекательный вид на умывальник.

Недостатки: полотенцесушитель часто мешается при перемещении.

Пример 5

Картинки по запросу 3кв метра санузел

В этом варианте используют не душевую кабину, а ограждение. Это позволяет сэкономить больше пространства.

Достоинства: напротив входа установлено зеркало и умывальник.

Недостатки: неудобное расположение сантехники на одной стене.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: