Ремонт санузла 6 кв м

Санитарные нормы позволяют оборудовать совмещенный санузел на скромной площади в 6 кв. м. Однако комфортно обустроить такую маленькую ванную комнату довольно сложно. Часто небольшие площади под гигиенические помещения оказываются в загородных домах, на дачах. Там есть возможность сделать в ванной окно, изменить конфигурацию комнаты, выполнить ремонт санузла 6 кв. м с переносом коммуникаций. С помощью современного санитарно-гигиенического оборудования возможности для оформления интерьера значительно расширяются.

Особенности ремонта санузла 6 кв. м

На скромной площади совмещенного санузла необходимо разместить большой набор оборудования. Справиться с задачей помогают грамотная планировка, использование подвесных конструкций и многофункциональных элементов. Ряд приемов, позволяющих сэкономить пространство:

  • вещи-трансформеры (ящики, столешницы, коробы для коммуникаций);
  • выбор угловых вариантов;
  • подвесной унитаз и биде вместо напольных.

Особенное внимание в компактном дизайне уделяется цветам и фактуре отделки. Эргономичное зонирование помогает создать эффект простора. Яркие детали создают настроение.

Выбор материалов для ремонта санузла

Материалы для «мокрой» зоны должны быть влагостойкими, устойчивыми к перепадам температур, легко моющимися. Всем этим требованиям максимально отвечает настенная и напольная плитка. Помимо светлых цветов, визуально расширяющих пространство, можно использовать зеркальные вставки, эффект деграде с переходом оттенков от светлого к более темному (поможет создать впечатление высоты потолков), сочетания полос, геометрических узоров.

Не менее популярны для декора санузла стеновые пластиковые панели. Они легко монтируются, не утяжеляют стены (это важно, если установлены перегородки из гипсокартона), гигиеничные и не выцветают со временем. Для того чтобы зрительно расширить помещение, панели стоит подбирать светлых цветов или с эффектом перламутра.

Цвета и освещение

Выполнить ремонт санузла 6 кв. м в ярких, насыщенных или тем более темных цветах — грубая ошибка. Насыщенные оттенки хороши для расстановки акцентов и выделения функциональных зон. Темные полы и светлые стены сделают помещение выше, подарят ощущение воздуха. Весь санузел белого цвета будет выглядеть слишком холодным и стерильным.

Освещение в небольшой ванной комнате надо использовать по максимуму. Полезно разместить точечные светильники над раковиной. Бра помогут разграничить зоны, LED-светильники — акцентировать детали. Лучше всего, если включение разных источников света будет независимым. Удобнее, чтобы разные зоны освещались по мере необходимости, а не включались все одновременно.

Примеры удачной планировки санузла 6 кв. м

Рассмотрим примеры планировки санузлов площадью 6 кв. м и разной конфигурации. Не все комнаты имеют форму квадрата, многие оказываются вытянутым прямоугольником или имеют срезанные углы. В части ванных можно устроить окно.

Фото 1

Бежевый цвет — универсальное решение для декора помещений. На его фоне отлично смотрятся любые дополнения. В санузле очень удачно размещена раковина, вписанная в просторный комод. Под столешницей удалось спрятать даже стиральную машину.

Минус — очень узкое место для унитаза. С одной стороны в него упирается дверца машинки, с другой — нависает шторка над ванной. Это минимальные жертвы, на которые приходится идти из-за скромной площади помещения.

Фото 2

Ванная комната площадью 6 м кв. вмещает максимум возможного оборудования. Нашлось место не только для ванны, раковины и унитаза, но и для душевой кабины. Помогло оригинальное диагональное размещение наиболее масштабных по площади предметов — угловой ванны и компактного душа.

Минус этого решения — отсутствие любой защитной шторы на ванне — легко устраняется.

Фото 3

В небольшом совмещенном санузле использовано яркое и очень привлекательное цветовое решение. Сразу настраивает на бодрое начало дня и дарит хорошее настроение, причем использована органическая для этого помещения тема воды. Для узкой и длинной комнаты выбрано оптимальное расположение унитаза и раковины в торце ванны. Компактно смонтированы полочки под мелочи.

Минус — отсутствие шторки, а еще лучше — небольшой стеклянной стенки в торце ванной. Она могла бы надежно разделить зону гигиены и область унитаза. Достаточно было бы даже подвижной панели не полной высоты — около 50 см.

Фото 4

Дизайнер этой ванной комнаты нашел гениальное решение — нишу под вещи рядом с кабиной. Это небольшое пространство невозможно было бы использовать иначе — оно слишком узкое и для раковины, и для унитаза. Для них нашлось достаточно пространства у другой стены. Вещи защищены от влаги стеной во всю высоту комнаты. Душевая кабина просторная, с полочкой для сидения.

Минус — очень маленький светильник в душевой зоне. Вероятно, придется для принятия душа включать бра над раковиной.

Фото 5

Этот санузел при площади 6 м кв. кажется просторным и светлым. Впечатление создают дополнительная подсветка зеркала над раковиной и обилие белого цвета, слегка разбавленное благородный серым в районе душевой кабины. Все коммуникации удачно спрятаны в короб, чья верхняя сторона служит столешницей под раковину.

Минус — очень маленький размер умывальника, здесь хватает места для более просторной раковины.

Фото 6

В этом санузле максимально использован каждый сантиметр площади. Раковина и душевая зона просторные и выполнены в светлой, воздушной гамме. Стенки душевой кабины имеют зеркальное покрытие, что визуально добавляет объема. Подвешено большое зеркало. Унитаз скрыт за небольшим выступом стены.

Минус — отсутствие стиральной машины. Для нее явно хватило бы места под раковиной, а полотенца и гели можно было бы сложить в подвесном шкафчике на одной из свободных стен.

Фото 7

В этой ванной комнате на 6 м кв. нашлось место даже для стеновой панели, закрывающей прямой обзор от двери на унитаз. Душ позволяет значительно сэкономить пространство.

Минус — сложно найти место для подвесного шкафчика или шкафа-пенала, некуда сложить полотенца и запас моющих средств.

Фото 8

Санузел оформлен в монохромной гамме, которая носит очень спокойный, уравновешенный характер. Подоконник расширен, под ним спрятан монтажный блок и бак унитаза. Сверху получилась просторная полка для банных аксессуаров.

Минус этого интерьера — полное отсутствие зеркал в комнате. Невозможно проверить, не торчат ли волосы и не осталось ли следов пасты после умывания.

Фото 9

Одна из наиболее технологичных дизайнерских находок — кабина для душа с возможностью принятия ванны. Устройство компактнее, чем обычная ванна, в узкой части нашлось место для раковины. Изюминка душа — дверь, которая плотно закрывается и не пропускает воду, что позволяет наполнять купель водой.

Минус — перед тем как покинуть душевую кабину, требуется полностью спустить воду. Забывчивые или торопливые люди могут залить пол и соседей снизу.

Фото 10

В этом санузле все расставлено очень компактно. Особенно удобная деталь — большая столешница, в которую встроен не только просторный умывальник, но кран с душем для ванны. Плюсы этого решения — функциональность и наличие места для аксессуаров и принадлежностей.

Минус — выбор слишком темной гаммы. Все синее и очень насыщенное — возникает ощущение тесноты.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: