Ремонт слива ванны

Сантехнический ремонт представляется задачей не из легкий. Порой найти толкового сантехника сложнее, чем постараться исправить проблему своими руками. Производить ремонт слива ванны необходимо в том случае, если была обнаружена протечка возле слива или же вода не может нормально уходить из ванны.

Устраняем протечку в месте слива

ремонт слива в ваннойЕсли вы заметили, что ванна стала подтекать, образуя на напольном покрытии лужи, нужно вывить причину. Одной из них может быть разгерметизированный  сифон, на котором могла образовать трещина. Если сифоном вы пользуетесь непродолжительное время, и уверены в его исправности, рекомендуется заменить прокладки и закрепить результат герметиком.

Еще одним вариантом протечки может быть расшатанность верхней части слива, в результате чего образовалась щель, пропускающая воду. Чтобы решить проблему, открутите крепления и с помощью силиконового герметика проработайте стыки всех деталей. Гемертик должен быть подобран исключительно для использования в сантехнических целях. В таком случае они будут долго служить при колебании температур, и не будут подвергаться воздействиям грибков.

Чтобы герметик выполнял свои функции, необходимо пользоваться им, соблюдая некоторые правила:

  1. Поверхности перед нанесения герметика должны быть вымыты, высушены, и не иметь повреждений.
  2. Для металлических поверхностей необходимо провести обезжиривание специальным раствором.
  3. Шов для герметизации может составлять от шести до сорока мм.
  4. Производить манипуляции со швом, выравнивать его и уплотнять необходимо сразу же. На это отводится не более пяти минут.
  5. Как только шов застынет и высохнет, можно убирать излишки.
  6. Все работы должны выполняться в перчатках, герметик не должен оказываться на коже.

Если при визуальном осмотре слив кажется не поврежденным и достаточно укрепленным, но протечка все равно есть, то сифон лучше всего установить новый. Выбирая подходящую систему, важно учесть материал ванной, поскольку многие сифоны предназначаются исключительно для оборудования с тонкими стенками.

После покупки, соберите слив по прилагаемой инструкции. После того, как система будет полностью вами собрана, ее можно устанавливать к отверстиям в ванной.

Вода скапливается в ванной и медленно уходит

К медленному выводу воды приводят следующие причины:

  • образование засора в трубе слива;
  • недостаточный уклон системы;
  • слишком маленький диаметр трубы для слива.

Если вы заметили, что вода стала задерживаться в ванной, в таком случае проблема может быть в засоре. Чтобы это исправить, можно воспользоваться проверенными способами в виде вантуза или специальных химикатов. Этими методами можно справиться с самыми маленькими засорами. Если же вода в вашей ванне попросту не сливается или делает это крайне медленно, эти рекомендации применять запрещено.

ремонт слива в ванной

Чтобы прочистить трубу, можно разобрать сифон и пробыть его. Или же прибегнуть к помощи троса, который прочистит слив до стояка. При серьезных проблемах необходимо разборка всей системы с целью ее прочистки. В основном это может случиться после ремонта, когда растворы сливались в канализацию. Частицы материалов оседают на трубах, поэтому их приходится вычищать в ручную.

Еще одна причина для плохого слива в ванной – маленький уклон труб. Осмотрите устройство вашего слива. Если он незначительный или просто отсутствует, тогда это и мешает воде уходить с нужной скоростью. Применять средства химии здесь нет необходимости.

Под каким углом должен располагаться слив, чтобы вода не задерживалась, определяется путем расчетов. Для них необходимо знать стоковые объемы, диаметр трубы и множество других показателей.  Но согласно опыту, при диаметре канализационной трубы в десять см, уклон составляет два процента, в пять см – три процента.

Чтобы добиться увеличения угла слива, нужно выпуск направить ниже или же постараться приподнять ванну выше. Наличие большого уклона не является панацеей от засоров. В таком случае трубы будут забиваться осадками, а при сливе будет создавать клокочущий звук. В соответствии со строительными нормами, для уклона максимальное значение составляет 15 процентов.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: