Ремонт в туалете квартиры дома 137 серии

Особенность туалета в домах 137 серии заключается в его маленькой площади — 1 м2. Поэтому особенно тщательно стоит подойти к дизайну и планировке помещения. Ремонт в туалете 137 серии предполагает полную замену инженерных сетей и сантехнического оборудования, а также демонтаж старой отделки. На стадии подготовки к ремонту необходимо выбрать способ маскировки труб и стояка, обеспечение свободного доступа к ним, а также дизайнерские методы визуального увеличения пространства.

Особенности планировки

Отметить можно следующие особенности:

  1. Главная особенность заключается в размерах входного проема. Дверное полотно фиксируется на петли, которые закреплены в бетонной стене в процессе изготовления сантехнической кабины. В ходе замены двери новой конструкцией желательно увеличить проем с учетом стандартного размера дверного полотна, равного 60 или 70 см.
  2. Площадь туалета более чем компактная из-за того, что трубы канализации, водоснабжения и вентиляция располагаются за унитазом, смещая его к двери.
  3. Особенность помещения заключается в наличии идеально ровных стен, что существенно ускоряет процесс ремонта и не требует серьезной подготовки основания под облицовку плиткой.
  4. Стоит учитывать ,что могут возникнуть сложности при замене труб и прокладке проводки. Связано это с материалом стен и пола (прочный железобетон или армированный гипсолит).
  5. Туалет и ванная связаны общим вентиляционным каналом. Чтобы воздух из одного помещения не попадал в другое, необходимо включать вентиляторы в обоих помещениях одновременно.
  6. В помещении по периметру имеются бетонные плинтуса, которые необходимо удалить.
  7. Потребуется также заменить проводку.

Варианты оформления

Ниже представлены несколько вариантов оформления туалета 137 серии. Каждый из них направлен на создание комфортных условий и зрительное увеличение помещения.

Вариант 1

Преимущества такого дизайнерского решения заключаются в правильном подборе светлой пастельной цветовой гаммы и цветочного рисунка на плитке. Высота облицовки составляет 1,5 метра. Дальше стены оштукатурены. Такой прием позволяет визуально сделать помещение просторнее. Горизонтальные полоски на плитке также создают визуальную иллюзию.

Функциональное решение — устройство полок в нише. Недостатком в интерьере является труба около дверного проема. Чтобы она не привлекала внимания, ее окрашивают в белый цвет.

Вариант 2

За счет установки инсталляции в этом варианте унитаз удалось сдвинуть на 7 см вглубь помещения. Из преимуществ такого оформления можно отметить наличие встроенных полок, скрытых за рулонной шторой в виде циновки, делающей акцент на минимализм выбранного стиля.

Вместе с тем цветочные вставки на стенах и желтый цвет плитки создают позитивную и тёплую атмосферу. Зрительно помещение не воспринимается маленьким благодаря выбору оптимального размера кафельной плитки и белой контрастной затирке.

Вариант 3

Классический вариант оформления: темный низ, светлый верх. Зрительно расширить пространство позволяет плитка нестандартного прямоугольного размера и преобладание светлой цветовой гаммы.

Вариант 4

Практичное решение не связанное с проведением сложных ремонтных работ и установкой инсталляции. Коммуникации скрыты за роллетами: движение полотна осуществляется по направляющим без приложения серьезных усилий. Нейтральная цветовая гамма делает их незаметными на фоне яркой облицовки стен.

Вариант 5

В этом варианте коммуникации скрываются за фальшокном. Натуральная древесина органично сочетается с плиткой , имитирующей природный камень. Бордюр с изображением резьбы подчеркивает выбранный стиль.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: