Ремонт ванной плитка

Красиво уложенная плитка в ванной – залог качественного ремонта ванны плитка. К вопросу плитки необходимо подойти со всей ответственностью, так как такой ремонт делается как правило раз в десять, а то и в двадцать лет. Все из-за сложности и большого количества потраченного времени на все манипуляции. Это займет намного больше сил, финансов и энергии, чем та же поклейка обоев. Разумеется, возможности у всех разные, и порой многим хочется сэкономить. Но потратив скромную сумму на некачественную плитку или работу мастера – можно и вовсе остаться у пустого корыта, а также переплатить не один и не два раза.

Преимущества ремонта ванной комнаты с помощью плитки

Большой выбор. Производители плитки имеют большую конкуренцию на рынке, поэтому зачастую придумывают новые и новые дизайны, формы и даже оттенки. Сейчас можно подобрать плитку на любой вкус и цвет. Существую варианты как для эстетов, которые считают, что прежде всего важен блеск и красота, так и для тех, кто ищет наименее маркую, таким людям подойдут «фабричные разводы» или матовая поверхность.

Это красиво.Сейчас на рынок вышло достаточное количество разнообразных видов других материалов для ремонта ванн, однако по какой-то причине основным материалом является плитка. Плитка распространена в самых новых домах со свежевшим ремонтом. Откуда такая популярность? Достаточно посмотреть на другие варианты материалов для ремонта, чтобы понять, что плитка выигрывает в плане внешнего восприятия, обходит своих противников за счет особого привычного стиля. Также с укладкой плитки сложнее ошибиться, она поможет и украсит помещение даже с кривыми стенами.

Качество и стойкость к влаге. Несмотря на то, что уложить плитку выйдет дороже, чем большее количество материалов, представленных ныне на рынке, такое дополнение к ремонту прослужит намного дольше, чем любая панель, или другой вариант. Даже не самая дорогая и крепкая плитка имеет все шансы радовать глаз до двадцати лет, в то время, как современные хлипкие материалы подвержены изменениям в условиях высокой влажности. Именно высокая влажность является главной причиной того, чтобы не экономить и покупать то, что действительно будет служить верой и правдой.

Разнообразие вариантов. На данный момент представлено огромное количество дизайнерских решений с самумами разнообразными видами плитки. Тут имеют место быть и игра на контрастах и смелые цветовые решения, разнообразие структур и прочие решения дизайна. Также многие экспериментируют не только с самой плиткой, но и со стыковочным швом, делая его частью общей картины. Представлено огромное количество возможностей, которые можно генерировать как самостоятельно, так и обратившись к тем, кто «собаку съел» в этом деле (дизайнерам, авторам в интернете). Потратив некоторое время в поисках того, что будет нравиться и не будет очень тяжело в уборке – можно остаться довольным на большое количество лет.

Этапы ремонта ванной плиткой

Подготовка. В этот этап входит установление точных размеров и плана, а также решение, какой дизайн необходим.

Разрушение старого. Демонтаж. Некоторые укладывают новую плитку на старую, однако такой вариант имеет место быть при очень крепком сцеплении предыдущей плитки со стеной. Иногда работает со старыми советскими ремонтами, однако может повлиять на эстетику и время эксплуатации.

Обработка поверхностей. Очень важный пункт, именно от него зависит как крепко плитка «сядет» на стены и на какое количество времени сохранится целостный внешний вид.

Разметка. Понадобятся линейка и карандаш (другой пишущий материал), разметка осуществляется исходя из точных размеров плитки.

Нанесение плиточного клея или цементного раствора. Необходимо со всей ответственностью подойти к выбору материала. Также нужно выбирать ровные шпатели, без «старых» волн. Слой должен быть не очень тонким.

Прикладывание плитки. Финальный пункт. Прикладывать нужно без фанатизма. Необходимо чтобы плитка «села» на клей. Не нужно запихивать до самой стены. При себе нужно иметь дополнительный шпатель, ведро с водой и губку. Это ощутимо поможет в удалении клея, который будет вылезать. Клей, особенно качественный клей, который уже успел схватиться, невозможно удалить без следов в последствии. Для подгона размера плитки необходимо воспользоваться плоскорезом или специальными щипцами на начальном этапе.

Затирка. После суток высыхания необходимо заполнить швы специальным веществом. Используется резиновый шпатель. Делается все это не в один прием, сохнет от пары часов до суток.

Варианты дизайна ремонт ванны плитка

На контрастах. Очень популярный и интересный вариант подачи дизайна. На первый взгляд все довольно просто, необходимо сочетать несочетаемое. Однако на деле все же стоит обратиться к вариантам, которые представлены профессионалами и решить, какой подходит.

Необычная форма.Такого рода укладка плитки не очень пользуется популярностью. Как правило, она несколько сложнее традиционной и подойдет не всем.

Разница размеров.Сочетание Больших и маленьких элементов могут украсить и выглядеть весьма гармонично.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - neobychnaya-forma-plitki-v-vannoj.jpg

Цветовые решения ремонта ванной из плитки

«Морская зона» Очень популярны голубые и синие цвета в ванной. Данный вариант является классическим, и многие находят его самым подходящим

«Коричнево-белый» Сочетание теплой цветовой гаммы с белым цветом дает глазу отдохнуть и производит иллюзию порядка.

«Яркость» Яркие цвета , преимущественно оттенки красного, также могут найти место в ванной, однако необходимо сочетать их с белым для отсутствия зрительной перегрузки.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: