Ремонт ванны своими руками

Каждый человек, хоть раз, но задумывался об изменениях в своей жизни. Одни выбирают смену места жительства, а другие же наоборот, не желают менять свой родной дом на чужие просторы. Поэтому часто хозяева затевают ремонт в спальне, гостиной или в ванной комнате своими руками, чтобы разнообразить серые дни. Ванная – популярное место для ремонтных работ, где люди проводят десятую часть своего времени.

Как начинать ремонт

Прежде чем начинать ремонт своими руками, хозяин должен понимать, что это затратный процесс, который иногда получается намного дороже, чем заказ ремонта под ключ. Любое строительство нужно начинать с создания примерного проекта и расчетной сметы.  Для создания финансовой стоимости, составляют примерный список необходимых материалов: инструменты, техника и др.

начало ремонта ванной комнаты своими руками
начало ремонта ванной комнаты своими руками

Чтобы начать ремонт, владелец должен приобрести необходимые инструменты для работ. Для опытных строителей поиск инструмента не будет сильно затратным процессом, ведь большинство оборудования уже присутствуют в арсенале.

Примерно от половины стоимости всех работ занимают траты на оборудование и расходные материалы.  Чтобы начать строительство, необходимо приобрести следующие инструменты:

  1. Оборудование для сантехнических работ. Они отлично помогают при установке сантехники: ванны, душевой кабины, туалета, раковины или стиральной машины.
  2. Оборудование для работы с электричеством.
  3. Перфоратор. Используется для удаления лишней плитки с поверхности.
  4. Шпатели. Если в ванной делать капитальный ремонт, то этот инструмент поможет убрать все неровности стены с помощью шпаклевки.
  5. Плиткорез. Применяют для плиточных работ.
  6. Паяльник. Служит для соединения пластиковых труб.

К основным элементам ремонта, относят: мебель, сантехнику и бытовую технику, которая располагается в ванной комнате. Мебель и сантехника бывает разнообразной: умывальники, душевые, раковины, стиральные машинки, сушилки, пуфики для сиденья или корзины для белья.

Порядок выполнения ремонтных работ

Прежде чем начинать любое строительство, во избежание неожиданных неприятностей, в квартире полностью отключают электричество и перекрывают краны с водой. Это необходимо сделать, чтобы во время ремонта, хозяина не ударило током или внезапно не затопило квартиру.

После отключения всех приборов, всю лишнюю мебель и сантехнику выносят из ванной. Если некоторые части оборудования из ванной комнаты имеют презентабельных вид, то их достаточно будет отреставрировать, чтобы избежать дополнительных затрат на новую сантехнику.

После уборки всего ненужного из помещения, двери завешивают пленкой, чтобы во время ремонта не запачкать их, после чего приступают к очистке комнаты. Для этого старую побелку убирают с помощью воды, лишнюю плитку удаляют перфоратором, а краску снимают дрелью с широкой насадкой.

Кроме всех основных строительных работ, хозяин не должен забывать про технику безопасности. Во время ремонтных работ используют:

порядок выполнения работ по ремонту ванной комнаты
  • Строительные очки, чтобы пыль не раздражала глаза.
  • Респиратор, что защищает легкие от пыли.
  • Перчатки – для защиты рук от едких материалов.

После удаления побелки, плитки и краски, тщательно осматривают всю поверхность. При повреждении штукатурки или стяжки пола, их необходимо заменить. Небольшие недостатки легко убираются с помощью шпаклевки или строительного клея. Вместе с заменой напольного покрытия, владельцы часто устанавливают систему «теплый пол». Эта система предназначена для автономного подогрева пола.

Канализация

Первоначальные строительные работы начинаются с замены коммуникаций. На первом этапе изменения затрагивают канализацию. Основные моменты этапа – правильный выбор уклона при разводке труб и утепление стояков. Чтобы уберечь новый ремонт от конденсата и образования грибка, утепление стояка полипропиленом – обязательная часть любого строительства ванной своими руками.

ремонт канализации в ванной своими руками
ремонт канализации в ванной своими руками

Создание конденсата происходит из-за плохой вентиляции стояка, где постоянно протекает теплый воздух. Наличие конденсата в стояке провоцирует лишнюю влагу, что создает благоприятные условия для размножения бактерий и грибков. Кроме препятствия создания влаги на стояке, утепление создает дополнительную шумоизоляцию.

Уклон трубы должен составлять 2 % от общего метража трубы. Этот нюанс используют, чтобы во время протекания воды и мусора в стояке, они равномерно проходили по всей трубе. При большом уклоне вода начнет протекать быстрее мусора, а при маленьком —  мусор будет застаиваться в трубе.

Водопровод

После завершения канализационных работ, строитель своими руками начинает замену водопроводных труб. Предусматривают установку шкафчика возле стояка, который позволит постоянно проверять счетчики на воду и вовремя перекрывать краны.

Обязательное условие – после установки труб под смеситель, добавляют ещё один старый смеситель к выводу и замазывают штукатуркой. Это позволит равномерно закрепить концы трубы и избавит их от «косоглазия».

Электричество

Следующий этап после канализации и водопровода – прокладка электропроводки. Выбор элементов для проводки –  важный шаг, где экономия может в будущем сыграть злую шутку (пожар или короткое замыкание). Поэтому провода выбирают только с хорошей изоляцией, а розетки и светильники подбирают из влагозащитных материалов.

Нельзя устанавливать обычные розетки, потому что большой риск возникновения пожара или КЗ. Чтобы подобрать правильное оборудование для ремонта, в магазинах есть консультанты, которые подскажут лучший вариант. Проводку обеспечивают защитой от короткого замыкания, чтобы в непредвиденных обстоятельствах можно было отключить ванную отдельно от остального жилья.

Потолок, стены и пол

После завершения основных, приступают к внешнему оформлению помещения. Некоторые владельцы предпочитают снижать  высоту ванной комнаты, за счет установки натяжного или подвесного потолка. Основное правило оформления верхней поверхности – нельзя использовать простой гипсокартон и перекрывать вентиляцию.

Вентиляция – важная составляющая ванной комнаты. Обычно отверстия для вентиляции устанавливаются с противоположной стороны от двери. Некоторые используют вытяжной вентилятор, если помещение (большое или маленькое),полностью не справляется с циркуляции воздуха.

ремонт ванны своими руками
ремонт ванны своими руками

Для напольного покрытия обычно используют керамическую плитку.  В настоящее время популярность набирает деревянное покрытие, сделанное из влагостойкого материала. Это дорогостоящее оформление, которое привлекает владельцев своей красотой.

Стены перед оформлением обязательно грунтуют, чтобы избавить неровностей.  Обязательно используйте гидроизоляцию, если для покрытия стен будет использоваться краска.

Сантехника и мебель

После окончания внешнего оформления ванной комнаты, устанавливают мебель и подключают сантехнику. После установки, все приборы проверяют, чтобы предотвратить некачественную работу оборудования.

Если все этапы ремонтных работ выполнены правильно, то ванная комната будет готова. При правильном соблюдении этапов, ремонт прослужит долгую службу и будет радовать хозяев и гостей квартиры. 

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: