Ремонт ванны сайдингом

Самая популярная до недавнего времени отделка ванной комнаты керамической плиткой стала сдавать свои позиции. Она красива, практична, но уже не столь современна и легка. Строительная индустрия отдает предпочтение новому облицовочному материалу — сайдингу. Это действительно простой и быстрый способ ремонта ванной комнаты. Отличительной особенностью является легкость применения. Этот материал не требует сложных предварительных операций. Можно навсегда забыть об утомительном выравнивании стен, шпатлевке и других трудоемких операциях.

Да, он идеален, но в этой работе недопустима беспечность, требует внимания и соблюдения определенных правил.

Сайдинг для отделки ванной комнаты

Сайдинг — пластиковые панели (ПВХ) — уникальный строительный материал, который не боится влажности, обладает высокой прочностью и термостойкостью. Тенденция такого ремонта быстро набирает обороты, и эти преимущества успешно используются для декорирования ванных комнат.

Преимущества:

  • Большой ассортимент — имитирует плитку, камень, дерево. Ванна смотрится ультрасовременно и аккуратно.
  • Легкий уход, не требует дополнительного ухода.
  • Простота в монтаже, транспортировке.
  • Недорогая цена материала.
  • Долговечность.
  • Универсальность — настенное и потолочное применение.

Недостатки:

  • При сильном механическом действии на покрытие возможно его повреждение.
  • Деформируется при плавлении.

Ванна — технология ремонта сайдингом

Этап подготовки

Существует два метода ремонта:

  • каркасный;
  • бескаркасный.

Какой из них более рационален, решается индивидуально. Для изготовления каркаса дополнительно потребуются металлические материалы и крепежи, в бескаркасном креплении используется только жидкий клей.

Перед началом работ необходимо избавиться от старой штукатурки, а если последний ремонт был давно, уделите пристальное внимание коммуникационным трубам.

Подготовка основания

Стоит отметить, качественно обработанные стены защитят от образования плесени. Добиваться идеально ровной поверхности не обязательно, допускаются небольшие перепады. Углы лучше пройти перфоратором, чтобы избежать сложностей в установке. Теперь осталось прогрунтовать поверхность.

Крепление панелей бескаркасным способом

Важно! Не забывайте про стартовые полосы и угловые соединения.

Также учитывайте расход подручного материала: один баллон жидкого клея рассчитан на 5 кв. м.

Подготовив панель, наносите его зигзагообразно, чтобы излишки клея «жидкие гвозди» не выходили наружу. Технология укладки своеобразна. Первоначально панель прикладывают к стене и плотно прижимают. После необходимо отстранить ее от стены на 5—10 минут и повторно повторить манипуляцию — такова специфика работы с жидким клеем. Он должен просушиться для более прочного скрепления.

Применяйте уровень, чтобы избежать сдвига первой полосы.

Крепление панелей, используя каркасный метод

В первую очередь необходимо произвести разметку стены для установки реек. Используя перфоратор, в дальнейшем просверливаем отверстия в отмеченных местах. С помощью дюбеля и саморезов устанавливаем крепления.

Важно! Оптимальное расстояние реек при облицовке стен — до 50 см.

Крепление панелей начинают с угла, стыки изделия с целью повышения качества лучше замазать герметиком. Установив первую панель, каждую последующую стоит плотно вставлять в стыки предыдущей.

Прислушавшись к советам, вы проделаете работу быстро и успешно.

Отзывы

Михаил

Полости, щели, зазоры укрепил в точности. Проблем не возникает, очень удачный материал. Легок в применении, стойкий. Нет неприятного запаха. Доволен, что в ванну использовал именно сайдинг.

Татьяна

Решилась на обновления в первую очередь с эстетической стороны. Очень оригинально смотрится. Большой выбор сайдинга окрыляет. У нас ремонт в морском стиле, разнообразие красок просто радует. Хочу отметить простоту в уходе. Очень неприхотлив, не пачкается, капельки воды на нем не скапливаются.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: