Самостоятельная очистка шторки для ванной

Как постирать шторку для ванной

Занавески в ванной комнате — важный предмет интерьера, необходимый для защиты пола, стен, сантехнических устройств от влаги, попадающей во время банных процедур. При постоянном контакте с водой они загрязняются, покрываются желтыми или черными пятнами, плесенью или налетом. Подробное руководство, как постирать шторку для ванной, поможет хозяйкам вернуть изделию первоначальный внешний вид без больших вложений и особых усилий.

Шторка для ванной

Какие материалы можно стирать

Любая ткань, из которой изготовлены шторы для ванной, может подвергаться ручной или автоматической стирке.

Производитель на готовом изделии всегда указывает способ обработки в виде специального значка на этикетке. Он зависит от материала продукции.

Занавески для помещения, в котором присутствует постоянная влага, делают из такого сырья:

  1. Полиэтилен. Отличается малым сроком эксплуатации и невысокой стоимостью. Может прослужить не более полугода при хорошем уходе.
  2. Полихлорвинил. Не требует проведения сложных мероприятий по чистке и обработке. Шторы практичны, не впитывают влагу, после принятия банных процедур достаточно протереть их ветошью. Хорошо стираются вручную или в стиральной машине при условии соблюдения инструкций, разработанных производителем. В зависимости от вида загрязнений перед очисткой допускается замачивание материала в воде с добавлением хлорной извести.
  3. Полиэстер. Характеризуется практичностью, долговечностью, высокими водоотталкивающими свойствами. Стирается ручным или автоматическим способом с использованием любых моющих средств — порошка, отбеливателя и даже уксуса с содой.
  4. Текстиль. Изготавливается на натуральной тканевой основе с водоотталкивающей пропиткой. Уход сложный. Допускается стирка в машине-автомате при установке деликатного режима и температуре воды не более +30-40°С, после чего изделие нужно высушить естественным способом и хорошо разгладить.
  5. Закаленное стекло. Эти шторы стационарны, обладают высокой жесткостью, при производстве обработаны специальным составом для предотвращения появления разводов и пятен. Стирать их нельзя, допускается обработка поверхности агрессивными средствами и абразивами.
  6. Пластик (поликарбонат, ПВХ, силикон). После долгого использования на пластиковых занавесках появляются известковые мыльные разводы, желтые пятна и помутнения. Их очищают аналогично мягким шторам без жестких приспособлений.

Шторы из полиэтилена

Используемые средства

Чтобы отмыть шторку в ванной, хозяйки пользуются специализированной бытовой химией.

Наиболее популярными средствами считаются:

  1. Domestos.
  2. «Ваниш».
  3. «Белизна».
  4. «Санита».
  5. АСЕ.

Выбор чистящего средства зависит от материала изделия.

«Доместос» — универсальная серия специальной продукции для чистки, дезинфекции и стирки многих изделий, кроме полиэтилена, мягкой обивки и цветных тканей. Продукт изготавливается в виде геля, основным компонентом которого является хлор (до 70%) — наиболее эффективный отбеливатель. Для очистки пятен на шторах в ванной комнате достаточно растворить 1 колпачок геля в 5 л воды, нагретой до +40°С, и замочить на 3-4 часа.

«Ваниш» — пятновыводитель с кислородным отбеливателем без хлора, очищающий ржавые и мыльные разводы на любой ткани. Порошок или гель быстро расщепляет и удаляет загрязнения с поверхности при любой температуре воды. Чтобы отстирать пятно на занавеси, делают раствор: 1 колпачок геля на 5 л теплой воды, замачивают на 2 часа.

Ваниш

«Белизна» — распространенное недорогое средство, в составе которого присутствует до 95% активного хлора. При правильной дозировке оно способно отстирать любые пятна на шторах. Лучше всего подходит для стирки белых или светлых изделий. Чтобы удалить пятно на плотной ткани, на него наносится вещество, выдерживается не более 1 минуты, смывается и подвергается стирке.

Крем или жидкость «Санита» из категорий «Антижир» и «Антиржавчина» содержат щавелевую кислоту и расщепители, которые смогут оперативно удалить известковые разводы и ржавые потеки с материала. Немного капель наливают на загрязненный участок, протирают и смывают.

Отличным средством для очистки грязи с ткани является жидкость АСЕ с хлором. Отбеливатель рекомендуют наносить непосредственно на пятно, выдержать 3-5 минут и смыть. При большой площади загрязнения в 10 л воды добавляют 10 мл АСЕ, замачивают шторы на 2 часа и стирают вручную или в стиральной машине при температуре не выше +40°С.

Варианты очистки изделий

Отстирать шторы в ванной можно разными способами. Одни хозяйки выбирают ручной способ, другие для стирки защитно-декорирующего предмета интерьера используют машину-автомат. Вне зависимости от метода, главное правило при очистке занавесок — обращать внимание на материал, характер и площадь пятна.

Использование стиральной машины

Автоматическим способом можно выстирать шторы из текстиля, винила, полихлорвинила, хлопка или льна. Все манипуляции по стирке должны соответствовать инструкции. Температура воды не должна превышать +40°С. Стирку выполняют в щадящем режиме, отключают отжим и сушку, чтобы не причинить вреда изделию от механического воздействия. Тканевые занавески можно погладить.

Использование стиральной машины

Для лучшего контакта со стиральным порошком к шторам добавляют махровое полотенце. Если кольца для крепления снять не удается, во избежание порчи барабана занавески кладут в наволочку и стирают в ней.

Для стирки текстиля в машине-автомате подходит стиральный порошок с добавлением «Доместоса», для других материалов можно добавить соду.

Частичная очистка

Частичная обработка заключается в удалении отдельных пятен. Ее выполняют 1 раз в неделю доступными бытовыми средствами. Очистка позволяет намного продлить срок службы штор и поддерживать декоративность.

Ручной способ

Изделия из полиэтилена, полиэстера, винила стирают руками, иначе они прослужат недолго. Если шторка загрязнена полностью, ее можно снять, предварительно замочить в чистящем средстве и простирать, тем самым удаляя разводы, ржавчину или черные пятна.

Удаление сложных пятен

Повышенная влага и постоянный контакт воды со шторами приводят к образованию грибка, ржавчины и известкового налета. Чтобы своевременно удалить появившиеся на занавесках пятна, нужно точно знать характер поражения и тип чистящего средства, который сможет быстро справиться с проблемой.

Удаление пятен

Грибок и плесень

С грибком, в том числе плесенью, помогают бороться пятновыводители и отбеливатели, если в инструкции к стирке они не запрещены производителем. Хорошим методом выведения пятен является содово-уксусная смесь: соду насыпают на место загрязнения, протирают щеткой, затем наливают уксус и повторяют операцию.

Остатки ржавчины

Ржавчина на изделии появляется при соприкосновении с металлическими креплениями и утяжелителями. Чтобы отстирать шторку в ванной от желтизны, выбирают профессиональный очиститель, например крем «Санита», «Ваниш» или «Доместос», или используют народный способ.

Хорошо зарекомендовал себя метод борьбы с ржавчиной с помощью перекиси водорода и нашатырного спирта. При смешивании растворов в концентрации 1 к 3 получается масса, готовая удалить от желтого налета любое застарелое пятно.

Известковый налет

Убрать известковый налет с занавесок трудно из-за плохой расщепляемости химических частиц. Для удаления плотных отложений можно использовать чистящий гель или порошок с содержанием хлора, но применять средство надо с осторожностью во избежание разрушения красящего слоя.

https://youtube.com/watch?v=G2ET5qY77ZU

Полезные советы

Полезные рекомендации для хозяек, стирающих занавески в ванной:

  1. Создать в помещении благоприятные условия, препятствующие образованию разных спор. После каждого омовения комнату проветривают, вытирают пар, не хранят белье и полотенца в мокром виде.
  2. Во время обработки агрессивными средствами пользоваться перчатками, при очистке материала от плесени — защитной маской.
  3. Ополаскивать изделие в подсоленной воде для защиты поверхности от повторного образования плесени и ржавчины.
  4. Перед стиркой снять кольца и утяжелители с занавески, чтобы не повредить машину.
  5. Не использовать жесткие щетки. Они могут оставить потертости на материале.

Частая стирка может деформировать полотно и даже порвать его. Чтобы постоянно не очищать шторы от грязи, следует проводить профилактические мероприятия.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: