Стоимость ремонта ванны и туалета под ключ

Стоимость ремонта ванны и туалета под ключ определяется объёмом необходимых работ, выбранными материалами и изношенностью сантехники, а также внешней отделки стен и пола. При капитальном ремонте под ключ обязательно придётся:

  1. Заменить унитаз, ванну и умывальник (вместо ванны можно поставить душевую кабину). Ведь именно эти детали — ключевые в санузле. Они обеспечивают личную гигиену жильцов.
  2. Облицевать стены новой плиткой либо наклеить в ванной моющиеся обои. Всегда приятнее ванна с красивыми стенами, где стоит новый умывальник, нежели с ободранными обоями и надбитым кафелем.
  3. Установить подвесной потолок. Он защищает основное покрытие ванны от влаги.
  4. Поменять светильник (или светильники). Здесь нужно руководствоваться типом санузла (совмещённый или с раздельными ванной и туалетом), а также типом системы освещения. В тёмное время суток (да и зачастую днём) невозможно ориентироваться в пространстве без искусственного освещения. Особенно это важно по утрам, когда мужчины бреются, а женщины красятся. Здесь руководствуются не стоимостью лампочки, а удобством пользователей.

Перед вручением ключей ремонтникам необходимо измерить площадь ванной и туалета, учесть, из скольких человек состоит семья, рассчитать количество необходимых стройматериалов и их стоимость. После этого подписывают договор с ремонтной фирмой и мастера приступают к обязанностям.

Мастера могут выполнять свои обязанности в присутствии хозяев дома или под ключ, когда владельцы квартиры находятся на работе или уезжают в отпуск. Достаточно вручить ключи рабочим, продолжать жить в старом доме, а потом, после отделки ванны, заселиться в уютную отремонтированную квартиру. Скольких хлопот тогда избегут клиенты! Но доверять ключи лучше надёжным бригадам.

Как рассчитать стоимость отделки ванны и туалета под ключ?

Глава семейства может ремонтировать ванную комнату и туалет самостоятельно или пригласить профессиональных рабочих и дизайнера, дав им ключи. Стоимость их услуг варьируется в разных компаниях.

У различных компаний цены на подобные работы варьируются. Поэтому нужно заранее связаться с ремонтным предприятием по телефону или электронной почте (а лучше нанести личный визит), чтобы обсудить, во сколько обойдутся работы и скольких специалистов придётся привлечь.

Снабдив бригаду ремонтников ключами, нужно приобрести необходимые материалы. Бюджетные ванная и туалетстоят от 226 рублей за квадратный метр. Цена среднего — 1000 рублей за квадратный метр. Шикарная ванна обойдётся хозяевам в 130 920 рублей за каждый квадратный метр. И эта цифра касается исключительно стоимости отделки стен. Во сколько обойдутся материалы, лучше спросить в магазине.

Высокой стоимостью отличаются работы в помещении, где будет стоять ванна-джакузи, пол будет с подогревом, а обычную лампочку заменят на светодиоды (см. фото):

Двухместная джакузи ванна спа

Дешевле сделать обычную штукатурку, нежели класть плитку на стены. Бюджетный пол для ванны — это линолеум, а дорогой вариант — плитка. Ванна не отделывается паркетом, потому что вода быстро приводит древесину в негодность, скольких бы денег она ни стоила. Сэкономить пространство и средства можно, если в доме стоит душевая кабина вместо ванны (см. фото).

Простейшая миниатюрная душевая угловая кабина прямоугольной формы

Средняя категория стоимости ремонта — это вариант с использованием стандартной ванны, применение непромокаемых обоев или плитки (см. фото):

Наиболее дешёвая ванна — с лампами накаливания. За люминесцентные придётся заплатить немного больше. Ванная и туалет с LED-осветителями потребуют серьёзных затрат, однако в дальнейшем позволят сэкономить электроэнергию. К тому же они приятнее для глаз.

Следует помнить, что цена необходимых материалов для туалета или другого помещения зависит от места их приобретения. Экономные пользователи предпочитают искать их на рынках, однако в магазинах гарантируется качество покупок. По привлекательной цене можно купить подходящий товар, а дорогое изделие может быть неудобным или недолговечным. Поэтому лучше проверить материалы перед покупкой. Надёжнее приобретать их напрямую, чем через интернет. Важно помнить: цену возможно снизить, обратившись на склад сантехники или отделочных материалов.

Также нужно определиться, какое дополнительное оснащение должно стоять в комнате. Это может быть небольшой шкаф для косметики и зубных щёток, а также стиральная машина (не только ванна и раковина). За их покупку и монтаж следует дополнительно заплатить.

Ориентироваться желательно на собственный комфорт, ведь ванная друзей или знакомых оборудована под их нужды, а потребности каждой семьи индивидуальны. Умывальник, который стоит в их доме, не может быть обязательным образцом для подражания. Ванна — важнейшая часть дома, поэтому должна быть удобна.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: