Установка акриловой вставки в ванну

акриловый вкладыш в ванну

Вкладыш для ванны из акрила — это конструкция, которая устанавливается в чашу для починки или улучшения внешнего вида. Монтаж акрилового вкладыша в ванну упрощает задачу ремонта, однако при установке конструкции требуются тщательная подготовка поверхности, подгонка и частичный демонтаж кафеля.

Ванна
Реставрация ванны.

Преимущества акрилового вкладыша

Преимуществами вкладыша для ремонта ванны являются следующие аспекты:

  • низкая стоимость конструкции по сравнению с новой металлической или полимерной чашей;
  • акриловые вкладки позволяют восстанавливать любые ванны (полимерные, чугунные, стальные);
  • теплопроводность ниже, чем у металлов, поэтому вкладыш имеет комфортную температуру и дольше сохраняет тепло воды;
  • за счет небольшой толщины и плотности конструкция получается легкой, что упрощает самостоятельную установку;
  • акрил устойчив к коррозии и гигиеничен, даже при возникновении царапин на нем не появляются ржавчина и грибок;
  • при смене дизайна ванной комнаты с помощью полимерного вкладыша можно изменить цвет чаши.

Срок службы вкладышей в зависимости от их толщины, качества и особенностей эксплуатации составляет 10-15 лет. Неправильный уход может сократить его до 5 лет.

Технология изготовления вкладок

Технология получения зависит от типа акриловой вставки:

Ванна
Акриловый вкладыш.
  1. Литая вкладка изготавливается методом прессования листа акрила. Он укладывается на алюминиевую или синтетическую пресс-форму (матрицу), разогревается до температуры пластичности и прессуется вакуумом. Давление и температура позволяют размягчить и равномерно растянуть акрил по форме. Толщина готового изделия может составлять от 2 до 6 мм. Этот показатель зависит от толщины листов, которые используются в производстве. Применение тонкого акрила может привести к нарушению целостности конструкции, т.к. в процессе формовки толщина листа уменьшается.
  2. Композитные вкладыши производятся из двух материалов: акрила и АБС-пластика (полимера на основе акрилонитрила, стирола и бутадиена). Основная масса конструкции (75-90%) состоит из пластика. Акриловое покрытие формируется на его поверхности методом распыления. Толщина слоя акрила составляет не более 0,2-0,3 мм.

Производство пластиковых вкладок является более экономичным и технологически простым, поэтому композитные чаши дешевле литых. Минусом композитных изделий является то, что распыление не обеспечивает достаточного сцепления акрила с основой. Из-за низкой адгезии покрытие легко скалывается и подвержено образованию царапин, а на пластике под ним появляются микротрещины, в которых могут развиваться грибки и бактерии.

Срок службы пластиковых вкладышей составляет не более 5 лет. В качестве альтернативы композитной конструкции можно рассмотреть наливной метод, предполагающий нанесение жидкого акрила непосредственно на старую ванну. Готовый слой при этом толще, чем покрытие на АБС-вкладыше.

Как выбрать акриловую вставку

При выборе акриловой вкладки нужно учитывать следующие критерии:

Ванна
Как подобрать акриловую вставку.
  1. Линейные размеры (длина, ширина). Длина измеряется по внешнему краю и изнутри, без учета бортиков. При подборе изделия по ширине учитываются, прежде всего, внутренние размеры, т.к. избыток по бортикам легко устраняется при подгонке. Большинство производителей ориентируется на стандартные размеры чаш: 120 см, 130 см, 140 см, 150 см и 170 см в длину при ширине 70 см или 185*85 см.
  2. Внутренние параметры. Полимерная вставка должна точно прилегать к акриловой или металлической поверхности, поэтому глубина и внутренняя ширина являются определяющими. Глубина измеряется в месте слива, а ширина — между боками чаши над сливом и на самом широком участке в области спинки. Чтобы не ошибиться с подбором изделия, можно вызвать мастеров для замера внутренних параметров ванны.
  3. Толщина вставки. Минимальная толщина вкладки, которая обеспечивает достаточную конструктивную прочность, составляет 5-6 мм. Более тонкие вставки улучшают вид изделия, но подвержены деформации и механическим повреждениям. Дно не должно легко прогибаться при нажатии и просвечивать, если посмотреть через него на свет.
  4. Состояние поверхности. Акриловая вставка должна быть гладкой изнутри, без трещин, наплывов и других дефектов. Оттенок поверхности должен быть равномерным.
  5. Производитель. Качественные изделия выпускаются компаниями «ИСКомп», «Мультипласт», Plastall и Seven Lux. Производитель должен иметь сертификаты качества и предоставлять гарантию на вкладыш. Изделия комплектуются инструкцией по уходу и перечнем рекомендаций по использованию.

При нестандартных параметрах старой чаши можно заказать конструкцию по индивидуальному эскизу или восстановить поверхность наливным методом. Установка слишком маленького вкладыша приведет к деформации, образованию плесени в зазорах и быстрому растрескиванию конструкции.

Пошаговая инструкция по установке вкладыша своими руками

Ванна
Этапы установки.

Установка акриловой вставки выполняется в несколько этапов:

  • измерение ванны, подбор нужного изделия;
  • подготовка поверхности;
  • подгонка внешних размеров;
  • монтаж вкладыша;
  • установка сифона;
  • полимеризация соединения;
  • оформление стыка бортиков и стен.

Продолжительность полимеризации составляет 24 часа, а длительность финишных работ зависит от способа оформления краев.

Проведение замеров ванны

Для подбора вкладыша нужно определить следующие параметры:

  • продольный и поперечный размер по бортикам;
  • внутреннюю ширину в области слива, изголовья и на некотором расстоянии от противоположного края;
  • глубину около сливного отверстия;
  • внутреннюю длину на дне и ниже бортиков.

Глубину в области слива нужно измерять с помощью строительного уровня и рулетки. Уровень укладывается поперек бортиков, а от него измеряется расстояние до края отверстия.

Чистка сантехники

Перед подготовкой поверхности нужно отбить край кафеля или снять панели, в которые зашиты бортики ванны. Вместе с отделкой снимаются и декоративные пластиковые уголки, маскирующие и герметизирующие стык. Если ванна устанавливалась после укладки плитки или панелей, то снимать облицовку не потребуется.

Ванна
Акриловая вставка.

Чтобы покрытие хорошо прилегало к старой чаше, нужно убрать с нее загрязнения и зачистить эмаль. Для подготовки поверхности необходимо:

  • вымыть ванну с любым средством для чистки сантехники;
  • обработать поверхность крупнозернистой наждачной бумагой или болгаркой с абразивной насадкой;
  • смыть загрязнения и порошок снятой эмали;
  • тщательно высушить чашу;
  • протереть поверхность бензином, спиртом или другим обезжиривающим составом.

Вместо абразивной обработки можно почистить поверхность металлической щеткой или смесью соды и соли. Стальную ванну следует обрабатывать щеткой из меди или нержавеющей стали. Акриловую чашу рекомендуется очищать наименее жестким способом.

После завершения подготовки можно демонтировать сифон и металлические решетки, закрывающие отверстия слива и перелива. Отверстие слива закрывается снизу малярным скотчем.

Подгонка вкладыша

Перед установкой нужно примерить и подогнать полимерную вставку. При вложении в основную чашу конструкция должна точно прилегать к поверхности, коррекции подвергаются только отверстия и ширина внешних бортиков.

Вана
Подгонка вкладыша.

Подгонка выполняется следующим образом:

  • вложить вставку в ванну;
  • отметить края бортиков и отверстий толстым простым карандашом или маркером;
  • вынуть вкладку, срезать лишнюю ширину бортиков электролобзиком или пилой;
  • вырезать отверстия с помощью дрели с дисковыми насадками;
  • убрать заусенцы наждачной бумагой;
  • очистить вставку от акрила, обезжирить ее нижнюю поверхность.

Обвести контуры отверстий можно после придавливания пластичного акрила в месте расположения слива и перелива. Даже при несильном нажатии на его поверхности появится контур проема.

Полученные отверстия не должны иметь скосов, заусенцев или неровностей.

Вклейка акриловой вставки

Ванна
Акриловый вкладыш.

Для вклеивания вкладыша потребуются силиконовый герметик и монтажная пена. Если основная чаша выполнена из акрила, то рекомендуется использовать нейтральный герметик — он полимеризуется дольше, чем кислотный, но не вредит поверхности.

На расстоянии 3-5 см от края бортиков и обоих отверстий наносится слой герметика. Он предотвратит проникновение влаги между слоями акрила и старой чаши. После этого наносится двух- или трехкомпонентная монтажная пена. Полосы пены нужно располагать с промежутком не более нескольких сантиметров.

Вставка вкладывается в старую ванну и плотно прижимается к поверхности. Наиболее важным является сцепление на дне резервуара. Монтажники используют для прижатия специальные зажимы на бортиках.

Если часть герметика выдавилась в слив и перелив, то нужно убрать излишки.

После монтажа вкладыша устанавливают сифон и решетки отверстий слива и перелива. Толщина ванны увеличивается за счет нового слоя, поэтому решетки с коротким крепежом могут не подойти для отреставрированной чаши.

При установке сифона и решетки важно не перетянуть болт, чтобы не повредить тонкий слой акрила. Деформация приводит к появлению микротрещин, в которых скапливаются бактерии и грибки.

Ванна
Финишные работы.

Финишные работы

После установки сифона нужно заткнуть решетку пробкой и наполнить ванну. Давление воды на стенки обеспечит равномерное прижатие вкладки и адгезию клеящего состава. Воду оставляют в чаше на 12-24 часа.

Завершающим этапом работы является восстановление кафеля около бортов чаши. Стыки герметизируются силиконовым сантехническим клеем и декоративными уголками.

В течение нескольких дней после установки не рекомендуется сильно нагружать дно ванны и опираться на ее края.

Правила ухода за акриловой вкладкой

Акрил
Вкладыш в ванну.

Чтобы продлить срок эксплуатации полимерного изделия, нужно соблюдать следующие правила:

  • не применять для очистки жесткие щетки и абразивы;
  • избегать ударов по дну чаши, падения острых и тяжелых предметов;
  • не использовать очищающие средства на основе ацетона, формальдегида, аммиака, хлора и концентрированных кислот («Доместос», «Комет» и др.);
  • не использовать вантуз для устранения засоров;
  • для прочистки труб применять химические реактивы, насыпая их через воронку непосредственно в сливное отверстие.

Чистить чашу рекомендуется хозяйственным мылом или мягкими неабразивными средствами. Состав наносится мягкой губкой, а затем смывается теплой водой. Чистую поверхность рекомендуется вытереть сухой мягкой тканью. Если очищать вставку мылом после каждого применения, то на ней не будут образовываться разводы и известковый налет.

При сильных загрязнениях можно потереть поверхность мягкой зубной щеткой с пастой. Несмываемые пятна, царапины и неглубокие повреждения заделывают жидким акрилом.

Недостатки вкладыша из акрила

Акриловые вставки имеют следующие недостатки:

  • из-за небольшой толщины и низкой прочности полимер легко повреждается острыми и тяжелыми предметами, восстановление пробитой накладки невозможно;
  • для монтажа вставки часто необходимо снимать плитку;
  • при нестандартной форме ванны вкладыш придется заказывать индивидуально, это дорогая услуга;
  • дополнительный слой акрила уменьшает объем чаши;
  • поверхность полимера требует особой осторожности при эксплуатации и очистке;
  • при отсутствии опыта работы высок риск неправильного подбора и установки вкладки.

Неправильный монтаж может привести к растрескиванию вкладыша, скоплению влаги в зазоре и появлению плесени.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: