Установка гигиенического душа

гигиенический душ для унитаза

Гигиенический душ для унитазов был разработан для чистки интимных мест после посещения туалета. В России это приспособление встречается редко. Оно было заимствовано у Ближнего Востока, где мусульмане подмывались по религиозным соображениям. На Западе туалетные комнаты делают просторными, поэтому там до сих пор пользуются классическими биде.

Гигиенический душ
Гигиеническая лейка в туалете.

Назначение и конструкция гигиенического душа

Прямое назначение гигиенического душа для туалета — это соблюдение чистоты интимных мест. Однако, помимо этой функции, устройство часто применяют для чистки унитаза, а также для мытья других предметов, например горшков или обуви.

В комплектацию входят следующие элементы:

  • смеситель;
  • шланг;
  • держатель;
  • лейка с кнопкой отключения/включения.

Шланг делают из полимерных материалов и пластика, его длина доходит до 2 м.

Смесители необходимы для регулировки температуры. Более дорогие модели оснащены термостатом, что позволяет один раз настроить степень нагретости жидкости и больше не думать об этом. Душ без смесителя подавал бы только холодную или горячую воду. Лейка оснащается клавишей регулировки струи жидкости. Можно выбрать более узкую, но плотную, или дождевую с мелкими каплями.

Гигиеническая лейка в туалете
Гигиенический душ для мытья обуви.

Держатель выполняет не только эстетическую функцию в интерьере, он необходим для фиксации лейки во время принятия душа и чтобы было куда вешать прибор после использования.

Основные разновидности

Выделяют 4 вида конструкций гигиенического душа:

  • крышка-биде;
  • унитаз-биде;
  • душ, подключаемый к раковине;
  • душ, закрепляемый на стене.

Крышка-биде

Стульчак биде
Электронная крышка-биде.

Этот тип конструкции представляет собой смесь классического биде и унитаза. Был разработан в целях экономии места в санузлах. Конструкция встраивается в крышку унитаза и управляется посредством специальной панели или дистанционным пультом. Подключается прибор к трубопроводу, подающему воду в бачок унитаза.

Электронные крышки-биде выполняют следующие функции:

  1. Подогревают воду с помощью электрического нагревателя.
  2. Большинство моделей оснащено феном, который выполняет роль подсушки.
  3. Включается и выключается автоматически.
  4. При помощи жидкости, наполняющей специальную емкость, промывает форсунки и унитаз, т. е. выполняет санитарную функцию.
Стульчак биде
Крышка биде на унитаз.

Унитаз-биде

Единственное отличие унитаза-биде от обычного — это то, что бачок первого имеет большие габариты, т. к. в него встроена вся электроника.

В зависимости от модели имеет следующие особенности:

  1. Форсунка бывает выдвигающаяся или стационарная.
  2. Можно выбрать тип струи и интенсивность водного потока.
  3. Дезинфицирует поверхность унитаза специальным раствором.
  4. Есть водонагреватель и регулировка температуры воды.
  5. Наличие фена.

Подключенный под раковиной душ

Раковина для гигиенического душа
Смеситель для раковины с гигиеническим душем.

Душ и раковина имеют один общий смеситель. Монтаж выполняется просто, но понадобится приобрести устройство с тремя патрубками: для излива в умывальник, подключения к водопроводу и присоединения шланга гигиенического душа. Когда поворачивают рукоятку крана на смесителе, вода идет из него над умывальником. Но стоит нажать на кнопку на лейке, как жидкость перестанет идти в раковину и поступит в лейку душа. Если отпустить кнопку — вода снова потечет над умывальником.

Такая конструкция имеет следующие преимущества:

  1. Температуру можно регулировать над раковиной.
  2. После отпускания кнопки на лейке остаточная вода не потечет на пол.
  3. Стоит недорого.
Раковина в туалете с гигиеническим душем
Кран с гигиеническим душем.

Закрепляемая на стене конструкция

Гигиенический душ этого типа подключается к водопроводной сети. Конструкция состоит из смесителя, оснащенного вентилями регулировки температуры, шланга и лейки, крепящейся к стене при помощи держателя. Из всех вариантов этот самый удобный и легкий в техническом плане, т. к. монтаж можно провести самостоятельно, есть пользоваться готовыми схемами подключения.

Типы смесителей для гигиенического душа

Смесители бывают трех типов:

  1. Смесители, оснащенные вентилями, монтируются под раковину, т. к. им нужно устройство для подачи жидкости. В конструкцию входят два вентиля, один из которых отвечает за подачу холодной воды, а другой — горячей. Поворачивая эти вентили, можно добиться нужной температуры. Такая конструкция доступна по стоимости, но неудобна в применении. Если в системе напор воды падает, то температура жидкости на выходе начнет резко меняться.
  2. Смесители, оснащенные рычагом, намного удобнее. Элемент управления — рычаг, движение которого по вертикали регулирует напор воды на выходе, а по горизонтали — температуру. Удобен в эксплуатации.
  3. Смесители, оснащенные термостатом, — самые современные и дорогие модели. В их конструкции главный элемент — терморегулятор, принцип работы которого заключается в автоматическом настраивании заданной температуры. При первом использовании человек устанавливает желаемый показатель, далее устройство по умолчанию настраивает ранее заданную величину. Если в водопроводной трубе падает напор, то система самостоятельно определит объемы холодной и горячей воды для достижения установленной температуры.
Смеситель
Встроенный термостат для гигиенического душа.

Способы монтажа гигиенического душа

Соблюдая инструкцию, установку душа можно выполнить своими руками.

Независимо от типа устройства перед его подключением к системе водоснабжения необходимо выполнить подготовительные работы:

  1. Выбрать место. Высота установки смесителя и лейки над полом должны быть такими, чтобы человек мог легко дотянуться до них, не вставая. Держатель лейки можно закрепить над унитазом.
  2. В зависимости от места пролегания трубопроводов на стену необходимо нанести разметку под прокладку труб.
  3. Если производится скрытый монтаж элементов гигиенического душа, необходимо штробить стены.
Подключение гигиенического душа
Смеситель гигиенический душ на стену.

Все дальнейшие действия зависят от типа устройства.

Установка на стену

Установку настенного варианта проводят 2 способами: открытым и закрытым. Первый намного легче и дешевле. Для осуществления второго придется делать в стене нишу для прокладки трубопроводов подачи горячей и холодной воды, затем проводить облицовку.

монтаж
Схема подключения гигиенического душа.

Для установки душа нужно перекрыть подачу жидкости в квартире, а затем установить тройники в трубах. Через один из трех патрубков тройников горячая и холодная вода будут поступать в смеситель.

Монтаж крышки-биде

После приобретения нового сиденья-биде нужно снять старую крышку с унитаза, открутив пластиковые барашки.

Перед тем как подключить крышку-биде к трубопроводу, нужно перекрыть запорную арматуру на линии, ведущей воду в бачок унитаза. Затем линию снимают и устанавливают тройник. Он имеет три патрубка, два из которых оснащены внутренней резьбой, а один — наружной. Патрубки с внутренней резьбой располагают вертикально: к верхнему подсоединяют линию, ведущую в бачок унитаза, а нижний подключают к сети водоснабжения. Оставшийся служит для присоединения крышки-биде к тройнику.

Установка на раковину

Если недалеко от унитаза расположена раковина, то установку гигиенического душа в туалете можно провести своими руками.

Раковина с гигиеническим душем
Установка гигиенического душа.

Для этого необходимо приобрести следующие элементы:

  1. Смеситель.
  2. Сам гигиенический душ и все, что поставляется в комплекте с ним по стандарту: шпильки, гайки и уплотнительные кольца.
  3. Шланги.
  4. Запорные арматуры.
  5. Ключи.

Монтаж проводят следующим образом:

  1. Описание всех элементов дается в инструкции к товару. Поэтому, прежде чем приступить к монтажу, рекомендуется внимательно изучить ее.
  2. После установки всех необходимых прокладок по инструкции, нужно проверить их герметичность. Если крепления не герметичны, то система в будущем может дать течь.
  3. Затем устанавливают три гибких шланга. Два из них доставляют горячую и холодную воду к смесителю, а третий — идет от смесителя к лейке душа. К его свободному концу подсоединяют лейку.
  4. Теперь приступают к сборке держателя. Расстояние между ним и унитазом должно быть таким, чтобы можно было достать лейку и повесить ее на держатель, не вставая с места.
  5. После окончания всех работ открывают подачу воды и проверяют систему на наличие протечек. Если все выполнено правильно, их не будет. В случае обнаружения течи демонтируют соответствующие узлы, проверяют состояние прокладок и уплотнителей.

Процесс установки душа под раковиной можно посмотреть в видео ниже.

Популярные производители гигиенических душей

В рейтинге лучших производителей передовые позиции занимают производители из Германии. Особую популярность завоевали торговые марки Grohe и Hansgrohe.

Grohe BauCurve 123072 — встраиваемая модель с однорычажным смесителем и хромированным покрытием. Для его размещения потребуются два отверстия в стене. Гибкий шланг позволяет выбирать расположение относительно унитаза, размещая смеситель и лейку в разных местах.

Grohe BauEdge 23757000 — еще одна модель, оснащенная одним рычагом регулировки напора и температуры воды. Подключается к раковине.

Lemark Solo LM7165C — встраиваемая в биде модель с латунным корпусом. Держатель лейки и смеситель объединены в один общий элемент, который закрепляется на стене.

встраиваемая в биде душ
Гигиенический душ Lemark Solo LM7165C.

Oras Saga 3912F — модель, подключаемая к умывальнику. Смеситель однорычажный, устанавливается горизонтально, покрытие хромированное.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: