Установка ванны на кирпичи

Инструкция по демонтажу старой ванны

Перед тем как установить ванну на кирпичи, необходимо демонтировать старую.

Прежде чем приступить к работе, нужно надеть специальную одежду, позаботиться о средствах защиты и перенести в другое помещение всю мебель, чтобы не поцарапать её. Также следует учесть, что после демонтажа старой чаши возникнет необходимость вывоза крупногаборитного мусора. Этот вопрос следует решить заблаговременно.

Важно перекрыть всю коммуникацию в ванной на время строительных работ.

Приступая к демонтажу, первым делом отсоединяют сливную трубу. Забетонированный слив можно удалить с помощью специальной ножовки. Для демонтажа пластиковых труб нужно открутить крепежи и вынуть сливную трубу.

Далее удаляется напольный сифон и труба перелива. Если стяжный болт сифона не получается открутить, придётся воспользоваться ножовкой для металла, молотком или зубилом. При работе этими инструментами важно соблюдать осторожность.

Нужно сделать боковые пропилы с внутренней стороны сливной решётки, разрезать окружность воронки, загнуть края внутрь и достать слив через получившееся отверстие. Произвести демонтаж трубы слива-перелива и отводной трубки.

Далее необходимо удалить цемент вокруг ванны. Его можно просто разбить молотком. Но, если повреждения чаши нежелательно, придётся действовать аккуратнее. Верхний слой цемента также можно разбить. Дальше нужно будет использовать ножовку или шпатель и осуществлять удаление цемента очень осторожно.

После этого можно заняться самой ванной. Облицовка аккуратно удаляется с помощью молотка. Крепление откручивается, после чего ванную выносят из помещения.

Если чугунная ванна не пригодна для дальнейшего использования, можно просто разбить её при помощи молотка и вынести по частям, чтобы упростить работу.

Замер параметров помещения и ванной

Перед установкой опоры следует с помощью сантиметра произвести замер ванны и помещения.

Необходимо знать ширину, длину и глубину ванны.

Длина определяется по внешнему краю бортика.

Если ванна не овальная, а эллипсообоазная, нужно измерить ширину не только в районе её краёв, но и посередине.

Глубина измеряется от слива до внешнего края бортика.

Важно также произвести точные измерения зоны помещения, в которой будет располагаться ванна. Желательно позаботиться о том, чтобы ванна плотно прилегала к стене, а торцы располагались на небольшом расстоянии от неё. Точное расстояние от стены до торца следует установить заранее. Также рекомендуется определить промежуток от дна ванны до отверстия перелива. Замеры помещения имеет смысл проводить только после покупки ванны.

Как сделать основу под ванну из кирпича

Прежде всего нужно позаботиться о том, чтобы полы были ровными. Благодаря этому не возникнет проблем с выравниванием ванны, с её устойчивостью и надёжностью.

Чтобы сделать основу для установки ванны, подойдут только плотные кирпичи, не имеющие внутри пустот. Тип кирпичной основы определяется в соответствии с весом, размером и материалом ванны.

Кирпичные столбики, заменяющие обычные ножки, не требуют много материалов, а следовательно, экономичны. Но такая кладка применима только к чугунным ваннам, а акриловые или стальные могут деформироваться из-за отсутствия поддержки дна.

Две отдельных площадки по краям также больше подойдёт для ванн из чугуна.

Кирпичный подиум повторяет дно ванны. Он подходит для ванн из любого материала, так как весовая нагрузка распределяется равномерно, однако является весьма материалозатратным.

.

Основное отличие этих методов заключается в количестве материала, исполнение во всех случаях будет практически одинаковым. Для начала надо выровнять пол, затем на цементную смесь укладываются кирпичи. После каждого слоя кирпичей рекомендуется производить выравнивание.

Расстояние между столбиками или платформами должно быть около пятидесяти сантиметров.

Следует дать кирпичному основанию как минимум одни сутки для застывания перед монтажом самой ванны.

В отличие от акриловых ванн, чугунные устойчивы к деформированию, а следовательно, её монтаж можно производить на меньшую опору. Однако установка чугунной ванны на кирпичи требует самых качественных и прочных материалов для столбиков или площадок, чтобы ванна на кирпичах стояла надёжно и прямо.

Акриловую же ванну рекомендуется устанавливать на кирпичный подиум и подпорный контур по всему периметру чаши. В целях экономии материала можно также построить кирпичные столбики по углам ванны вместо опоясывающей опорной стенки. Но кирпичное ложе, повторяющее форму дна ванны, обязательно. В противном случае акриловое изделие может деформироваться, а на его эмали образуются трещины, из-за чего дальнейшая эксплуатация будет исключена.

Расстояние между стенкой и задним торцом также рекомендуется заложить кирпичами.

Установка ванны на кирпичи

К установке ванны на кирпичи надо подходить с особой осторожностью. Погрешности в монтаже влекут за собой неустойчивость ванны и её деформацию. Неправильно установленная ванна может быстро стать непригодной для эксплуатации.

Следует предварительно обклеить кирпичную основу специальным герленом для звукоизоляции и повышения прочности. Стены необходимо влагозащитным составом во избежание появления плесени.

Первым делом нужно монтировать сифон и перелив для подключения к канализации. Ванну требуется уложить на бок. После надо приклеить силиконовую прокладку к сливному отверстию, а также обработать средствами для герметизации. После подключить сифон к канализации и обработать стык герметикой. Следует дать сифону хорошо просохнуть, чтобы избежать разгерметизации и протекания в ходе эксплуатации. Далее кирпичная основа покрывается монтажной пеной. Это способствует увеличению прочности конструкции, а также обеспечивает термо- и шумоизоляцию.

Ванную устанавливают и наполняют водой для равномерного распределения пены и обеспечения надёжной фиксации. Также благодаря весу воды пенополиуретан не будет подниматься, а значит, ванная будет стоять ровно. Переднюю подмостку ванной рекомендуется расположить немного выше задней для беспрепятственного стока и избежания протекания воды через край, но нет необходимости в таких поправках, если ванна сделана с учётом наклона.

Стыки между стеной и ванной следует тщательно обработать водостойким раствором и герметикой.

Перед облицовкой необходимо убедиться в устойчивости конструкции, попытавшись расшатать её. Если ванна шатается, требуется укрепить опору. Для этого нужно добавить в основание кирпичей и цементного раствора.

Монтируя акриловую ванну, нужно также соединить её бортики со стенами анкерами или дюбелями. На наружную сторону дна ванны из акрила рекомендуется ещё до её монтажа на кирпичное основание нанести пенополиуретан для лучшей теплоизоляции.

После полного просыхания монтированной ванны можно приступать к облицовке. Закрыть низ ванны можно гипсокартоном или же специальным экраном, а затем установить на него плитку. Все материалы, используемые для облицовки ванны должны быть водостойкими.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий