Установка ванны своими руками

установка ванны

Самостоятельная установка ванны — не слишком сложная, но трудоемкая работа. Емкость требуется правильно подготовить, соединить с коммуникациями, установить с нужным уклоном и проследить, чтобы она не шаталась. Для выполнения этого желательно правильно выбирать материалы и последовательность операций, чтобы облегчить себе труд.

установка
Установить ванну не составит особого труда.

Выбор сантехники и арматуры

Ванна — многофункциональное изделие, которое можно задействовать для мытья, стирки и других нужд, предполагающих использование большого количества воды. Емкость изготавливают из прочных материалов, которые способны выдержать массу жидкости и взрослого человека. Соединения фурнитуры герметизируют, чтобы предотвратить возможность протечек. В современных устройствах часто имеются дополнительные функции (гидромассаж и т. п.).

Выбирать сантехнику в ванную комнату рекомендуется по типу материала. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Сегодня выпускают 3 разновидности ванн:

  1. Чугунные. Традиционные изделия из сплава углерода и железа, покрытого эмалью. Прочные и долговечные, они бывают как стандартного исполнения (прямоугольные, размером 1,7х0,7 м), так и декоративные, с чашей необычной формы и красивыми ножками «под старину», а также сидячие или увеличенные (длиной 2 м). Основной недостаток — большой вес изделия (120-150 кг).
  2. Стальные. Отличаются меньшими показателями массы (до 50 кг) и толщины стенок и, как следствие, недостаточной шумоизоляцией при наборе воды и приеме душа. Такие ванны хуже удерживают тепло, и вода в них быстро остывает. Устанавливать емкость из стали лучше на монолитное основание, чтобы не деформировалось дно.
  3. Акриловые. Современный материал сочетает достоинства обоих металлических разновидностей: не шумит при падении воды на поверхность, легок и прочен, хорошо сохраняет тепло. Акриловые ванны отливают и в виде угловых чаш большой емкости, и в стандартном исполнении. Недостаток акрила по сравнению с металлом — невысокая механическая прочность. При неосторожном обращении или эксплуатации людьми с большим весом стенки могут треснуть и дать течь. Но легкую емкость несложно заменить, а стоимость ее невелика (в зависимости от сложности и комплектации).

Подготовка помещения к предстоящему монтажу

Если замена сантехники проводится без ремонта и удаления плитки, после демонтажа старой ванны останется только вымести мусор и осмотреть пол на наличие дефектов. Если ножки новой ванны попадут на выбоины, то она будет шататься. Перед установкой все неровности нужно удалить, заменить поврежденные плитки и т. п.

подготовка помещения
Перед тем, как установить ванну, необходимо подготовить помещение.

Когда нужно облицовывать стены

демонтаж старой плитки
Если установка ванны происходит в момент ремонта, то лучше убрать старую плитку и заменить ее новой.

Когда замена ванны совпадает с капремонтом, чаще всего меняют и напольное, и настенное покрытие. В этом случае оптимальным вариантом будет монтаж облицовки после установки и фиксации емкости. Это позволит качественно заделать зазоры между стеной и краем чаши.

Если плитка уже лежит и ее демонтаж не предусмотрен, можно аккуратно удалить нижний ряд элементов, чтобы герметизировать стык стены и ванны, а потом восстановить покрытие. В большой комнате, где чашу устанавливают и в центре помещения, последовательность работ может быть произвольной.

Как подготовить пол

При замене стяжки или возведении подиума для сантехнического изделия рекомендуется выставить основание по уровню. Дно ванны уже изготовлено с необходимым уклоном, поэтому нет необходимости наклонять ее в сторону слива самостоятельно.

основание для ванны
Ванна устанавливается на готовое основание.

При установке на кафельном полу без экрана и подиума (на декоративных ножках) все работы по отделке основания нужно закончить до покупки ванны. Емкость устанавливают на готовое покрытие и подключают к коммуникациям.

При возведении подиума, экрана или другого основания из кирпича либо бетона сначала выполняют установку и крепление ванны, подключают ее к коммуникациям, а затем производят облицовку керамической плиткой.

Соответствие габаритов помещения и ванны

замер ванной комнаты
Замеры помещения.

При выборе ванны для установки в городской квартире с небольшим санузлом нужно провести замеры помещения и при определении величины емкости учитывать, что ее длина должна быть на 3-5 см меньше расстояния между стенами, а ширина — такой, чтобы не мешать передвижению.

Угловые чаши выбирают по величине прямых стенок: изделие должно уместиться в отведенном месте и не перекрывать подход к раковине и другим предметам обстановки.

Для просторной ванной эти ограничения неважны и габариты чаши могут быть любыми.

Высота бортов емкости подбирается в зависимости от требований хозяина. При покупке изделия нужно учесть, что чаша будет находиться выше пола: под днищем необходимо прикрепить сливной сифон, установить ножки или другие опоры.

Подготовка к установке своими руками

Перед монтажом необходимо выполнить 2 основные процедуры по подготовке помещения: обустроить основание и подвести коммуникации. При покупке новой ванны нужно приобрести сливное устройство для нее (оно не входит в комплект поставки изделия). Сифон для ванны должен иметь устройство перелива. Для удобства подгонки изделия к чашам разного размера сейчас делают гибкие шланги для отвода лишней жидкости.

сливное устройство
Перед установкой ванны необходимо приобрести сливное устройство.

Желательно сразу купить подходящий по дизайну смеситель и накладки для устройства слива. Необходимой покупкой будут новые канализационные трубы, чтобы заменить старые во избежание протечек. Для монтажа коммуникаций потребуется гибкая подводка водоснабжения.

Выравнивание и подключение сантехники

временные подпорки
Сначала ванну необходимо установить на временных подпорках.

Ванну занести в помещение и установить ее на временных подпорках (кирпич, бруски), выбирая такое положение, чтобы дно слегка наклонилось в сторону сливного отверстия, а края были горизонтальными. Плоскости можно выверить по уровню. Под днищем оставить расстояние, достаточное для монтажа сифона. Сделать отметки на стенах и полу, убрать емкость.

Провести водопроводные трубы так, чтобы их было легко соединить с краном гибкой подводкой. Если купленный сантехнический прибор имеет функции, для реализации которых необходимо электричество (подсветка и пр.), то провода заключают в гофрированные пластиковые шланги.

Перед окончательной установкой ванны в подготовленном месте на ее днище монтируют сифон, сразу соединяя его с отверстием перелива. Смеситель удобнее закрепить после монтажа.

Как подготовить канализацию

При проведении новой канализационной ветки от слива к магистрали трубу прокладывают под уклоном в 3-4°, чтобы обеспечить беспрепятственный отток воды. Стыки нужно делать в минимальном количестве и тщательно герметизировать. Вывод канализации располагают в месте, удобном для соединения с сифоном.

Подробное руководство по установке

В зависимости от типа ванны по материалу, использованному для ее изготовления, способы установки и крепления немного отличаются. Монтаж на подиум подойдет для любой разновидности чаши, а остальные приемы фиксации емкости относительно индивидуальны.

Установка акриловой ванны

Для этого типа изделия предусмотрено 2 способа монтажа: на штатных опорах из комплекта поставки либо с использованием усиленного крепления.

установка ванны
Установка акриловой ванны на каркас.

Пошаговая инструкция поможет правильно собрать основу для ванны:

  1. Емкость распаковать и перевернуть вверх днищем. Для предохранения лицевой стороны от царапин на пол стоит предварительно постелить картон или покрывало. Разобрать и разложить детали.
  2. Вставить в торцы ножек заглушки из пластика. Вкрутить шпильки (для регулировки высоты) в отверстия на другом торце каждой ноги. На шпильку поставить 2 контргайки.
  3. Подготовленные опоры прикрепить к профилям каркаса. На нижней стороне каждой детали есть штатные отверстия для сборки. После этого заранее накрученные контргайки поставить в крайние положения: одну вплотную к горизонтальному профилю, другую к регулирующей части ног.
  4. Профили с установленными ножками прикрутить к ребрам жесткости на днище, используя штатные саморезы.
  5. Сборка второго профиля заключается в установке 1 регулировочной ноги. На другой конец детали ставят длинную шпильку, а опоры с заглушками прикрепляют с обеих ее сторон. При монтаже одна их них упрется в изнанку борта ванны.
  6. После крепления ножек на ванне нужно проверить строительным уровнем расположение всех заглушек: они должны быть установлены в одной плоскости и не болтаться.
  7. Ванну перевернуть и поставить на выбранное место. Если она стоит неровно, качается, то следует раскрутить контргайку возле опоры, выровнять чашу, выкручивая шпильку, и снова закрепить ее.

При эксплуатации акриловых ванн возможен хруст корпуса. Он возникает при увеличении нагрузки на часть, расположенную между ребрами жесткости и ножками. Устранить этот недостаток конструкции удастся при помощи усиленного крепления. Алгоритм действий:

  1. После монтажа и подключения коммуникаций под дном емкости ставят несколько пеноблоков. Их высота немного меньше расстояния между полом и днищем.
  2. Заполнить зазор, а заодно приклеить ванну к опоре можно любой монтажной пеной. Материал нужно наносить аккуратно, в небольшом количестве, по длине каждого пеноблока. После расширения и высыхания пена надежно укрепит дно ванны, а блоки не дадут ему смещаться под весом человека.

Монтаж стальной емкости

стальная ванна
Установка стальной ванны.

Для стальной ванны выпускают специальные разновидности опор, повторяющие контуры дна. Закрепить ванну на ножках так, чтобы она не качалась, позволяют удлиненные боковые части, которые при монтаже упираются в выемку борта. Но любая конструкция такого типа потребителями оценивается как ненадежная. В дополнение к комплектующим можно сразу купить дополнительные пары подпорок с клеевым слоем, который закрепит емкость на опорах. Этот способ пригоден, если ванна не будет закрыта экраном.

Когда основание чаши скрыто за декоративным фасадом, как показано на фото, применяют установку на кирпичные опоры. Ее осуществляют следующим образом:

  • определить высоту бортика и дна над полом (не стоит поднимать края емкости выше 70 см);
  • сначала ванну ставят на ножки и отмечают уровень ее примыкания к стене, желаемое расположение подставок, замеряют их высоту в нескольких точках поперек дна;
  • емкость убирают и строят 2 стенки: их высота определяется по мерке самой нижней точки поперечного сечения дна, длина не должна превышать габариты по внешнему краю окантовки борта;
  • для просыхания стенок потребуется 2-3 дня, затем работы продолжают;
  • на верхнюю сторону кирпичных опор кладут подушку из цементного раствора толщиной не менее 2 см в центре и с валиками по краям;
  • ванну требуется поставить на подготовленное основание.
декоративный фасад
Если основание ванны полностью скрыто, то можно сделать опору из кирпичей.

Если для монтажа используют ножки, дополнительную устойчивость чаши можно обеспечить при помощи простых приемов:

  1. Сделать каркас из металлопрофиля (для ГКЛ). Основные стойки ставят по углам емкости, фиксируя их на уложенном и привинченном к полу профиле. Делают верхнюю обвязку, соединяя угловые стойки и прикрепляя концы обвязки к стенам. По длине ванны монтируют еще 2-3 вертикали, которые служат ребрами жесткости при монтаже экрана.
  2. Установить на стене уголки или другой крепеж. Поставить ванну на ножки, отметить линию стыка со стеной по нижней кромке борта. Убрать емкость, отрезать 2 уголка 5х5 см (длина не должна превышать ширину бортика). Укрепить стальные полосы на стене при помощи дюбелей. Подобным образом монтируют и покупные кронштейны разного типа. Незаметный крепеж сделает ванную неподвижной и устойчивой и не потребует установки экрана.
  3. Подиум. Массивное основание строят на выбранном месте после проведения всех сантехнических работ. Размеры основания должны позволить опереть все борта емкости на края кирпичной или блочной постройки, а под днищем должно оставаться пространство для сифона. Для подключения ванны к коммуникациям в одной стене оставить окно.

Установки ванны из чугуна

Для чугунного изделия с декоративными ножками не требуется защитного экрана, а масса делает ванну устойчивой. Если она немного раскачивается из-за неровности пола, под приподнятую ногу ставят прокладку из бруска или пластика.

чугунная ванна
Для установки чугунной ванны с ножками защитный экран не понадобиться.

Зафиксировать опоры удобно в положении, когда емкость лежит на боку. Сразу же ставят и сифон, чтобы не переворачивать тяжелое изделие лишний раз. После окончания крепления стоек ванну поднять и придвинуть к стене, подключить коммуникации.

Кроме монтажа на штатные ножки, емкость можно поставить на кирпичные опоры или на подиум так же, как стальное изделие.

Монтаж пластиковой ванны

Пластиковыми часто называют акриловые изделия. Установка чаши производится на парные детали из комплекта, на основание из пеноблока и монтажной пены. Для пластика удобно использовать и подиум, дополняя его опорами под днище для устранения хруста.

Сооружение экрана для ванны

Чтобы сделать декоративный экран, используют тонкие листовые материалы (непрозрачный пластик, влагостойкую фанеру и пр.). Кроме этого, экран можно возвести и из кирпича.

При создании тонкой декоративной стенки из листовых материалов необходимо построить каркас. Лучший материал для его устройства — монтажные профили для ГКЛ. Соединять детали можно короткими саморезами (клопы, семечки).

экран для ванны
Чтобы соорудить экран для ванны, потребуются тонкие листовые материалы.

Перед началом работы при помощи отвеса на полу отметить линию, по которой будет прикреплен начальный элемент конструкции. Для прямой стенки достаточно сделать 2-3 метки на уровне внутренней стороны края борта, опуская острие отвеса к полу. Для криволинейного края меток потребуется больше, через каждые 40-50 см. Это позволит сделать контур, точно соответствующий форме бортика.

Затем поступают так:

  • по отмеченной линии укладывают опорный профиль, прикрепляют его дюбелями;
  • ставят 2 вертикали у стен, прикручивая их такими же дюбелями;
  • соединяют эти вертикали длинным профилем по верхней части каркаса (профиль должен пройти под бортиком емкости, в его выемке);
  • жесткость раме придают несколько дополнительных стоек, которые крепят саморезами к верхнему и нижнему профилям (шаг установки — 50-60 см).

Когда основа будет готова, на нее прикрепляют саморезами влагостойкие материалы, выбранные для экрана. Часть загородки делают съемной, оставляя окно для обслуживания подводки коммуникаций.

При использовании кирпича или пеноблока поступают так же, как при постройке подиума, выводя кладку на нужную высоту уже после установки и закрепления ванны в выбранном углу. Такую стену желательно облицевать кафелем, мозаикой и прочими материалами, подгоняя дизайн плиточного покрытия под общий интерьер санузла.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: