Ванная в африканском стиле

Характерные черты ванной в африканском стиле

Африканский стиль вобрал в себя культуру Египта, Туниса, Алжира, Марокко, Чада, Нигерии и Кении. Интерьер в стиле Африки вы не спутаете ни с чем благодаря характерным чертам этого дизайна:

  • Декоративные элементы: бамбуковые занавеси, глиняные статуэтки, ритуальные маски, плетёные абажуры, живые растения в горшках (папоротники, монстеры и тд).

Актуально использование ритуальных масок.

Актуально использование ритуальных масок.

  • Природные материалы: отделка на 90 % состоит из них. В этом стиле пользуется большим успехом керамическая плитка, дерево, керамогранит, разные виды шпаклёвки.

Актуально использование ритуальных масок.

  • Минимальное использование металла в оформлении, так как он не сочетается с сочным колоритом.
  • Мягкие плавные линии и силуэты задают ощущение тепла и ласкового солнца Африки.

Мягкие плавные линии и силуэты

  • Этот стиль органичный и дикий, как сама Африка, с ним отлично сочетаются элементы хай-тека.

органичный и дикий, как сама Африка

Отделка

Африканский стиль предполагает использование разных природных материалов: дерево, камень, глина, стекло, штукатурка и натуральный текстиль.

Африканский стиль

С учётом повышенной влажности, характерной для ванной, стоит выбирать материалы с влагоотталкивающими свойства. Также можно использовать кафель: он удобнее в эксплуатации.

Ванная комната в африканском стиле

В африканской ванной отлично смотрятся матовые, грубо выделанные хлопковые ткани, декоративный текстиль с характерным окрасом под цвет животных саванны (зебра, жираф, леопард).

Применяются разные породы дерева: венге, палисандр, бамбук, сандал, зебрано, ятоба, эбеновое и красное дерево, кабреува, ротанг. Такие дорогие, редко используемые эксклюзивные материалы придают дизайну оригинальность и особый магнетизм.

Использование дерева в оформлении

Для облицовки пола и стен в стиле Африки используют плитку с декором. Принт на кафеле может быть стилизован под шкуры животных или сюжеты из жизни племён.

Керамические плиты стилизованы под шкуры животных.

Применяется и другой вариант покрытия: натуральный камень и древесина. Благодаря им в жару в ванной комнате будет сохраняться ощущение прохлады. Вся облицовка должна быть с имитацией природных текстур.

Использование натурального камня

При оформлении в таком стиле допускается использование паркета из необработанной доски. Настенное покрытие может быть сделано при помощи декоративной штукатурки. Шероховатости и неровности после такого декорирования замечательно подчеркнут самобытность этого стиля.

Оформление пола и стен

Потолок может обрамляться теми же материалами. При грамотном сочетании разных по текстуре и цвету стройматериалов получается привлекательное оформление.

Сантехника

Сантехника должна быть простой и выразительной. Идеально в ванную комнату этого стиля впишется угловая ванна и умывальник геометрической формы.

Угловая ванна отлично подчеркивает африканский колорит.

Чаще всего краны и душ в этом стиле имеют золотистый, медный и охристый тон. Их форма округлая и обтекаемая.

Кран округлой формы

Также актуальна сантехника чёрного цвета.

Часто встречаются ванные с использованием имитации шкуры животных (например, зебры) на сантехнике. Такие элементы приносят в стиль динамику и беззаботность.

Мебель

Мебель для этого стиля обычно выполняется из экзотических пород древесины: венге, палисандра, бамбука, сандала, зебрано, ятоба, эбенового и красного дерева, ротанга. Она должна быть простой, слегка грубоватой и без лишних деталей.

Интерьер в африканском стиле может быть сдержанным.

Для мебелировки ванной комнаты в африканском стиле могут использоваться тяжёлые, объёмные шкафы и полки. Также возможно применение мебели изготовленной вручную.

Освещение

Дизайн этого направления исключает применение слишком яркого света. Для помещений с африканским дизайном характерен мягкий, тёплый, слегка приглушённый свет. Исключается использование неонового освещения.

Приглушенный свет в ванной

Светильники служат основными источниками света и размещаются в зоне над умывальником и ванной. Если этого недостаточно для освещения всей площади ванной, добавляются дополнительные источники света.

Светильники над ванной

Осветительные приборы должны подходить к интерьеру по стилистическим особенностям. Можно использовать плетёные абажуры, деревянные люстры и просто ажурные плафоны.

Плетеные абажуры создают атмосферу Сафари.

Аксессуары

В качестве аксессуаров отлично подходят плетёные корзины для хранения. Применяются статуи, маски, скульптуры, вазы, сосуды.

Аксессуары в ванной

Ковры и шторы могут быть ярких оттенков или с животными принтами.

Использование аксессуаров

В такой ванной присутствует большое количество текстильных изделий.

Украсят помещение растения: папоротники, монстеры и другие.

Минимализм в африканском стиле.

Как добиться эффекта африканского сафари в ванной?

Интерьер ванной комнаты в стиле сафари может быть спокойным и приглушенным, но в то же время динамичным и контрастным.

Отличное сочетание спокойного теплого настенного покрытия с яркой акцентной мебелью.

Отличное сочетание спокойного теплого настенного покрытия с яркой акцентной мебелью.

Для создания эффекта африканского сафари следует обратиться к типичным африканским цветам: золотой, оранжевый, бежевый, песочный, терракотовый, огненно-красный, темно-желтый, шоколадный, хаки.

Африканские цвета для эффекта сафари.

Эти оттенки придадут интерьеру атмосферу естественности. И послужат фоном для ярких акцентов в обстановке.

При грамотном соблюдении рекомендаций по подбору цвета получится прекрасная ванная комната в стиле Африки.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий