Ванная в современном стиле

ванные комнаты дизайн интерьер красивые модные современные

Для создания в ванной комнате дизайна интерьера (красивого, модного, современного) необходимо принимать во внимание особенности помещения, наличие свободного пространства и т. п.

Дизайн ванной комнаты
Интерьер ванной.

Современные отделочные материалы для ванной комнаты

В ванной комнате часто бывают высокая температура воздуха и повышенная влажность. Поэтому отделочные материалы должны быть устойчивы ко всем воздействиям, легко поддаваться очищению, долговечны.

Материалы для отделки ванной комнаты:

  1. Краска с матовым или глянцевым эффектом. Используя такие краски, можно создать нужную фактуру на поверхности стены.
  2. Водостойкие обои выглядят красиво, но срок службы у них короткий. Покрытие придется менять часто.
  3. Пластиковые панели крепятся на специальную обрешетку, поэтому между ними и стеной образуется небольшой зазор. Их покрытие имитирует натуральные материалы (камень, дерево, мрамор), при этом стоимость такого материала доступна.
  4. Керамическая плитка — материал, чаще всего используемый для оформления санузлов. Она прочна, красива, практична, долговечна. Ее легко мыть.
  5. Керамогранит обладает теми же характеристиками, что и плитка. Отличается от нее внешним видом и степенью прочности. Он больше подходит для оформления экоинтерьеров, в которых в качестве отделки используются натуральные материалы.
  6. Натуральные материалы — дерево, камень, мрамор и пр. Они могут быть использованы в интерьере только после специфической обработки. Эти материалы относятся к разряду дорогих , поэтому их применяют в дизайнерских интерьерах.
  7. Гипсокартонное покрытие используется преимущественно в старых домах. Оно помогает скрыть сантехнические коммуникации. Для такой отделки нужно выбирать влагоустойчивые виды гипсокартона.
  8. Натяжной потолок — одно из лучших решений для ванной комнаты, т. к. он обладает эффектом визуального увеличения пространства. Кроме того, он препятствует протеканию воды, удерживая водные потоки при затоплении помещения.
  9. Наливные полы с эффектом 3D смотрятся реалистично и создают ощущение присутствия. Благодаря большому выбору рисунков можно подобрать интересную композицию, которая станет украшением ванной комнаты.

Дизайн ванной в современном стиле

Современный стиль характеризуется удобством, большим количеством свободного пространства, наличием дизайнерских аксессуаров и предметов необычных форм (см. фотографии).

Современный стиль ванной
Ванная комната в современном стиле.

Цветовая гамма такого интерьера может быть различной. Санузел оформляют как в темных, так и в пастельных тонах. Квартира может быть выполнена в другом стиле.

В таком интерьере доминируют искусственные материалы. Но, следуя тенденциям последних лет, в нем стало появляться больше натуральных и экологически чистых материалов.

Цель дизайна — создать удобство, при котором будет оставаться достаточно свободного пространства для перемещения. Интерьер не должен быть перегруженным мелкими предметами и элементами декора.

Освещение

Современный стиль в интерьере предполагает яркое освещение. Чтобы его создать, применяется многоуровневый метод: светодиодная подсветка, бра и люстры с плафонами, точечные светильники и т. д. Часто в таких интерьерах используется подсветка зеркал, потолка, зоны вокруг ванны. С этим стилем гармонируют простые и фальш-окна. Таким образом можно создать дополнительное освещение.

Яркое освещение
Фальш-окно.

Интерьер должен быть светлым и легким. В качестве входной двери можно использовать матовое стекло. Благодаря этому в комнату будет проникать естественный свет.

Оборудование и сантехника

Отличие этого стиля заключается в удобстве и функциональности. Поэтому многие предметы в интерьере будут совмещенными: ванная и душевая, умывальник и стиральная машина. Это освободит площадь, сделает комнату более просторной и уютной. Сантехнику подбирают с учетом похожей цветовой гаммы. Она должна немного контрастировать с отделкой стен.

Технику рекомендуется скрывать во строенных шкафах и тумбах, а банный текстиль, наоборот, разместить на видном месте в качестве украшения помещения.

Часто в таких случаях используется навесная сантехника. При достаточно большой площади помещения можно оборудовать отдельно стоящую ванну из натуральных материалов.

Сантехника в ванну.
Навесная сантехника.

Ванная комната в стиле модерн

Этот стиль является нестандартным, поэтому его нечасто используют для оформления как санузлов, так и квартир. Ему отдают предпочтение творческие натуры. Он перекликается с темой природы в своих формах, фактурах, материалах, оттенках. Подходящие цвета:

  • серый;
  • зеленый;
  • коричневый;
  • бежевый;
  • песочный.

Оттенок ванны должен быть также нежным, приближенным к цвету воды, например, жемчужный или голубовато-серый.

Присутствие цветочных орнаментов — основная черта модерна. В таком интерьере не должно быть строгих геометрических линий и острых углов.

Лучшим вариантом оформления стен в этом случае является кафельная плитка. Ее узор должен имитировать природные материалы. Если нет возможности приобрести плитку, можно заменить ее пластиковыми панелями.

Полы в таком интерьере могут быть любыми. При этом они должны сочетаться с остальными материалами. Чаще всего отдают предпочтение:

  • напольному кафелю;
  • мозаичной плитке;
  • наливным полам.

Для отделки стен рекомендуется использовать натуральные материалы: керамику, гипс, дерево, камень, хрусталь. Поощряется изображение растительных мотивов: орнаментов, аксессуаров, ковриков, имитирующих газон, и пр.

Ассиметричные аксессуары, зеркала хорошо дополнят интерьер. Для последних можно подобрать нестандартную оправу, которая станет ярким акцентом. Мебель не должна быть крупногабаритной, т. к. она займет много места и будет выглядеть громоздкой. Лучше выбрать натуральные материалы.

Ванная в стиле хай тек

Хай-тек отличается от других стилей своей эргономичностью, функциональностью и лаконичностью форм. По стилю он приближен к минимализму и лофту. Для него характерно использование стекла, металла, глянцевых поверхностей, хромированной сантехники.

Хай-тек
Ванна в стиле Хай-тек.

Дизайн такого помещения должен быть функциональным. В нем присутствуют последние модели бытовой техники. Четкие геометрические формы и отсутствие декоративных элементов — признаки хай-тека. Все предметы и гигиенические средства должны размещаться внутри шкафов, поверхности должны быть пустыми.

В таких интерьерах преобладает одно- или двухцветное оформление. Основные цвета, присущие ему:

  • серый;
  • белый;
  • бежевый;
  • коричневый.

В качестве акцента можно использовать предмет мебели яркого оттенка.

Идеи для дизайна современной ванной

Современный дизайн имеет следующие тенденции:

  1. Монолитность (помещение оформляется таким образом, чтобы оно смотрелось целостным, как будто вырезанным из одного материала).
  2. Отсутствие затемненных зон и углов.
  3. Максимальная разгруженность пола.
  4. Встроенная техника и предметы мебели.
  5. Отсутствие чистящих, моющих и гигиенических средств и предметов на открытых поверхностях.

Душ вместо ванны

Душевая кабина
Кабинка для душевой комнаты.

В современных интерьерах часто душ заменяет ванну. Это обусловлено тем, что прием ванной занимает много времени и расходует большое количество средств. Поэтому многие ограничиваются установкой душевой кабины. При желании можно приобрести кабину с глубоким поддоном, имитирующим ванну.

Столешница вместо обычной раковины

Обычную раковину стандартных размеров сложно встроить в тумбу. Чаще всего при этом возникают зазоры и щели, а внешний вид изделия становится неэстетичным.

Чтобы избежать подобной ситуации, используют накладные или встроенные раковины в форме чаш.

Непосредственно столешница может изготавливаться из таких материалов:

  • гипсокартон;
  • акрил;
  • ДСП.

Готовая конструкция отделывается мозаикой или плиткой. Чаще ее делают под заказ или самостоятельно. Можно избежать зазоров и добиться плотного прилегания столешницы к раковине.

Встроенные раковины
Столешница на две раковины для ванной.

Этот вариант все чаще бывает в интерьерах в современном стиле.

Подъем всего с пола и подвешивание

Модные тенденции в оформлении ванных комнат предусматривают подвесную сантехнику и мебель. Это помогает освободить пространство пола. Оно становится более свободным и просторным. Кроме того, отсутствуют затемненные зоны под мебелью, ванной и другими предметами. В них не скапливается пыль и грязь, не попадает влага.

Такой дизайн является более практичным и функциональным. Он отвечает всем санитарным нормам. Если на полу выложен фактурный кафель или керамогранит, то оригинально будет смотреться подсветка, размещенная под ванной. Она сделает акцент на фактуре плитки и создаст эффект парящей ванны.

Закрытая система хранения

Хранить банные принадлежности и средства личной гигиены лучше в закрытых шкафах и тумбах.

Полки в ванной для полотенец
Хранение полотенец в ванной.

В качестве закрытой системы хранения используют выдвижные ящики тумб и подвесные шкафы. Последние располагают параллельно зеркалу над умывальником. В таком случае все необходимые предметы будут под рукой, а открытое пространство не будет выглядеть загроможденным.

Натуральные цвета в отделке

Яркие, ненатуральные, «кислотные» тона в санузлах смотрятся вызывающе и выдают тот факт, что ремонт уже морально устарел.

Ярко-синий, фиолетовый, оранжевый и другие цвета выглядят неестественно и могут испортить дизайн. Поэтому лучше выбирать природные оттенки и фактуры, использовать минимум искусственных материалов. Лаконичный стиль можно дополнить яркими аксессуарами и декоративными элементами. Перенасыщенный же интерьер изменить сложно.

Плитка с имитацией природных материалов

Одноцветная матовая или глянцевая плитка будет плохо смотреться в современном дизайне. Не стоит отбивать два вида плитки цветным бордюром. Этот прием устарел.

Плитка с имитацией природных материалов
Декоративный камень в ванной.

Чтобы сделать интерьер модным и современным, необходимо подбирать плитку с имитацией фактуры природных материалов:

  • камня;
  • дерева;
  • мрамора;
  • травертина;
  • металла;
  • бетона.

Такой вариант отделки сделает санузел уютным.

Крупный размер плитки

Сейчас популярным отделочным материалом является крупная плитка. Чем она крупнее, тем более эффектно выглядит помещение. Минимальный размер плиты составляет от 60 х 20 см, но лучше выбирать размеры больше.

Швы между такими плитами нужно сделать в тон плитки или серыми. Нельзя использовать контрастную или белую затирку, т. к. все пространство должно выглядеть единым и целостным.

Плитка для ванной.
Плитка больших размеров для ванны.

Мелкие виды плитки, в т. ч. и мозаика, тоже считаются модными.

Сочетание серого цвета и дерева

Сочетание серой плитки, имитирующей камень, и кафеля под дерево или ламината — выигрышная идея. Эти два материала гармонируют между собой и создают красивую композицию.

Древесная структура создает уютную атмосферу, разбавляя холодный серый цвет. В современном дизайне ванной комнаты часто можно встретить такое сочетание оттенков и фактур.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: