Варианты расположения сантехники в совмещенном санузле

Доступность строительных материалов позволяет трансформировать любую комнату в квартире. Ванная и санузелне исключение. С помощью современных отделочных панелей и прочих приспособлений удастся оформить это помещение максимально комфортно и уютно. Немаловажными при осуществлении подобной затеи будут варианты расположения сантехники в совмещенном санузле.

Перед началом ремонта нужно определиться с необходимостью отдельного или комбинированного помещения. Если размеры ванной комнаты позволяют разместить в ней стиральную машину, а в туалете есть место для небольшой раковины и биде, нет смысла совмещать санузел. В противоположной ситуации потребуется снос стены. Рассмотрим наиболее популярные панировки для комбинированного и обычного варианта.

Популярные планировки комбинированной ванной: варианты расположения

То, как размещена сантехника, влияет на достижение желаемого комфорта для хозяев. Приступающему к ремонту следует изначально планировать размещение бытовой техники и то, как ее придется совместить. Прежде всего это касается оборудования. Существуют две основные модели стиральных машин: традиционные, загружаемые спереди, и те, которые загружаются сверху. Варианты фронтального типа шире, но мельче, а топовые модели — наоборот.

Правильный выбор и эргономичное расположение мебели и сантехники одинаково важны в санузле. Должны быть обеспечены удобный доступ к каждому компоненту оборудования и хорошая связь между ними. Вот почему в случае небольших ванных комнат при планировании придется бороться буквально за каждый сантиметр пространства и совместить бытовую технику и сантехнику с мебелью.

Расположить сантехнику вдоль стены — самый популярный вариант

Живя в многоквартирном доме, многие люди сталкиваются с дилеммой, как обустроить небольшой санузел. Это совсем нелегко, хотя бы потому, что такие помещения должны быть оснащены необходимой бытовой техникой. Придется подумать о том, где найти место под стиральную машину и как будет размещена сантехника. Нужно спланировать пространство в санузле так, чтобы не терять пространства и сохранить удобство использования. Чтобы создать гармонию с принципами эргономики, в совмещенных помещениях специалисты рекомендуют устанавливать сантехнику и мебель только вдоль стен.

Как правильно совместить с раковиной

Хорошим решением является совместить бытовую технику с основанием, на котором стоит раковина и другая сантехника. Благодаря этому получают дополнительное место для косметики.

Такие способом удастся создать функциональную комнату, в которой обустроен санузел, используя каждый сантиметр свободного пространства. Немаловажным будет доступ к водопроводным и канализационным системам.

Как можно совмещать угловой вариант и зонирование

Идеальных решений не существует. Не исключение и вариант с угловой ванной, в котором совмещенная сантехникабудет размещена своеобразно. В этом случае планировка является важной отправной точкой. Эталонная ситуация — та, в которой зона, выделенная для косметики, белья и бытовой техники находится в противоположном углу. Отдельное пространство для стирки — мечта многих из нас. Однако если в санузле пространства немного, то придется совместить.

При проектировании ванной комнаты всегда необходимо сначала определить количество и расположение точек забора воды. Распределение инсталляции повлияет на наши дальнейшие решения. Среди дилемм оформления ванной комнаты есть много спорных вопросов, вытекающих из наших привычек.

В санузле есть влажная зона, в которой установлена сантехника. Она оборудована для приема водных процедур и может не быть совмещенная. Зонирование пространства позволит сэкономить на отделочных материалах. Все устройства в ванной должны быть расположены таким образом, чтобы их использование было абсолютно комфортным и беспроблемным, даже в тех случаях, когда в санузле придется совмещать.

Сантехника размещена вместе со столешницей

Одна из наименее вмешивающихся в общую форму и стилистику ванной комнаты — идея совместить стиральную машину со столешницей. Помимо того, что устройство будет скрыто, дополнительно удастся получить место для полотенец, косметики и моющих средств. Верхняя часть стиральной машины может быть продолжением столешницы под раковиной или отдельным шкафом.

Высота классической стиральной машины обычно совпадает с оптимальной высотой монтажа умывальника. Выбирая размещение бытовой техники в месте под раковиной, лучше всего совмещать модели со стойкой.

Стиральная машина спрятана в нише

Если в ванной комнате есть ниша, можно полностью отделить ее для прачечной. В ней можно совмещать, помимо стиральной машины, все аксессуары, необходимые для стирки. Это очень удобное решение. Однако реализация подобной идеи требует много места.

Если в ванной комнате нет ниши, можно создать специальное разделение. Такое решение позволяет поместить стиральную машину чуть выше, чтобы не пришлось сгибаться при укладке белья в барабан. Оставшееся место следует использовать для хранения полотенец и белья. Это очень практичная идея для решившего что-нибудь совмещать.

Оборудование можно совместить с мебелью

Мебель, используемая для установки стиральной машины, представляет собой интересный вариант для пожелавших совмещать это устройство. Среди материалов отделки такой зоны: жалюзи разных цветов, стеклянная панель из матового стекла, шкаф на две двери и другие элементы. За ними можно расположить большинство труб.

Оборудование спрятано за дверью

Идеальное решение — отделить санузел от мини-прачечной, в которой можно совместить все аксессуары, включая сушилки. Это решение требует много места, но оно очень практично.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: