Варианты ремонта санузла в панельном доме

Покупка квартиры в панельном доме (железобетонном, блочном и кирпичном 97 года) — связана с выбором бюджетного варианта жилья для многих людей. В таких помещениях наибольшее внимание уделяется кухне и комнатам. Санузел и ванная остается без внимания. Это является следствием планировки в Хрущеве и других небольших многоквартирных домах. Если дом панельный, это серьезно ограничивают своих владельцев в свободном пространстве. Вы можете приспособиться к такой комнате или внедрить проект, повышающий количество свободного пространства. Рассмотрим наиболее удачные варианты ремонта санузла в панельном доме.

Комбинирование помещений

Перед тем, кто начал ремонт возникает вопрос о желательности отдельной или комбинированной ванной комнаты. Если размеры помещения позволяют разместить в нем стиральную машину, а в туалет можно провести монтаж небольшой раковины и биде, то нет смысла совмещать две комнаты. Однако если представленное проблематично, придется остановится на рассмотрении второго варианта.

В панельном доме совмещая ванную комнату удастся увеличить полезную площадь и удобно разместить все необходимые сантехнические сооружения. Для этого случая будет достаточно большая экономия денег, если нет необходимости проводить снос стены. Альтернативой может быть желание установить вторую дверь в панельный санузел.

Ремонт и установка сантехнических принадлежностей

В кто решил сделать более современной ванную комнату и туалет, должны позаботится об оптимальной организации свободного пространства. Небольшой размер помещения, которым отличается панельный дом, не дает шанса одновременно монтировать ванну, душевые кабины, стиральную технику и ящики для белья. Придется выбирать между этими предметами, оставив для туалета самое нужное.

Душевая кабина — альтернатива стандартному решению

Размещение душа в ванной комнате значительно увеличит свободное пространство, которое имеет панельный дом. Однако этот метод не подходит для семей с маленькими детьми. Подобное связано с тем, что представленный дизайн не обеспечивает полноценного приема водных процедур. В данном случае лучший вариант — купить угловую ванну. Она также может служить в качестве глубокого поддона. Если не закрывать нишу полностью, удастся обустроить отличное место для хранения вещей.

Варианты монтажа бытовой техники при ремонте санузла в панельном доме

Удачный дизайн помещения — создание оптимального комфорта для проживающих. Не исключение и панельный дом 97 года. Начиная ремонт ванной комнаты, следует принять решение о размещении бытовой техники. Прежде всего это касается стиральной машины. Можно рассмотреть следующие примеры ее установки: монтаж под раковиной, использование перегородок, расположение рядом с ванной или душем.

Если разместить в панельный санузел стиральную машину за перегородкой, то эта техника создает нишу выше. В этом месте могут храниться банные аксессуары, постельное белье и косметика. Если закрыть ее с помощью светлой двери, вы получите симпатичную мебель. Планировка ванной комнаты, в которой есть машина с вертикальной нагрузкой, подразумевает ее расположение только вблизи канализационной системы. Альтернативного варианта нет.

Выбор материалов в панельный санузел

На первый взгляд ремонт для ванных комнат в панельном доме не особо сложен и владелец дома может быть менее требователен к выбору отделочных материалов. Однако уровень будущего комфорта в помещении напрямую зависит от их качества. Отделка потолка в туалете играет важную роль в создании в ванной комнате оригинальной обстановки. Выбранное стилистическое решение визуально увеличит помещение, поможет сделать его более светлым. Есть три варианта отделки потолка:

  1. Побелка и покраска санузла. Это самые дешевые способы отделки ванных комнат для людей с небольшим бюджетом. При выборе типа краски обращают внимание на способность создать защиту от грибка и стойкость к влиянию влаги.
  2. Готовые панели из поливинилхлорида. Установка панелей из ПВХ в туалете позволяет скрыть все дефекты в потолке и произвести монтаж точечных осветительных установок. Пластиковая пластина очень проста в соединении, но она склонна к появлению плесени на стыках. Стоит помнить, что ванная в каждом доме — это комната с повышенной влажностью.
  3. Натяжные конструкции в ванную. Это оптимальное дизайнерское решение. Если выбрать глянец и установить отражатели, можно сделать ванную комнату панельной квартиры современной.

Отделка пола в панельном санузле

Во время обустройства ванной комнаты в панельном доме распространенным решением для настенных и напольных покрытий является применение керамической плитки. Планируя дизайн следует помнить, что цвет напольного покрытия должен быть немного темнее, чем у стен. Хороший вариант — в контрасте. Оранжевый или бледно-зеленый пол будет оригинальным на фоне ярких стен. Этот прием поможет оживить дизайн ванной комнаты.

Если есть желание привнести разнообразие, то идеальным полом будет поверхность с трехмерным изображением. Такой материал обладает отличными свойствами, но довольно дорогой. Если пол холодный, рекомендуется установить покрытие из натурального дерева.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: