Водопровод в совмещенном санузле

Для безопасного использования таких помещений, как санузел или ванная комната, необходима правильная планировка водопровода. Помимо эстетических параметров при выборе проекта, ключевыми считают функциональность и возможность удобного использования. Наиболее важным в этом плане будет и герметичность сооружаемого оттока и возможность очистки сифона.

Всегда выбирайте решения, которые обеспечивают легкий доступ к внутренней части сифона. Если не следовать таким рекомендациям, может потребоваться более дорогой ремонт. Это связано с риском засорения каналов и протекания.

Технические параметры

Соединение дренажа с общей конструкцией инженерных коммуникаций должно быть герметичным и прочным. Внимание обращают и на наличие фланца. Подобный элемент обеспечивает гидроизоляцию (его ширина должна быть не менее 30 мм). Немаловажным будет пропускная способность узла. Этот параметр должен быть выше, чем для душевой лейки (обычно в пределах 0.15—0.35 л/с). Минимальная требуемая производительность: на входе должна быть при диаметре оттока 32 мм — 0.4 л/с, на выходе — 40 мм — 0.6 л/с, а при больших диаметрах — 0.8 л/с.

Особенности монтажа

Проблема дренажа часто также связана с планировкой самого помещения. Особое внимание должно быть уделено выбору наиболее функционального и самого безопасного решения.

На что обратить внимание при планировании ремонта ванной комнаты?

Размышляя о расположении ванны, душевого поддона или унитаза, не следует забывать, что они должны быть подключены к системе водоснабжения и канализации. Трубы можно спрятать в полу, стяжке, стенах, под штукатуркой и панелями. Наклон канализационной трубы диаметром до 125 мм должен составлять не менее 2 % (разница в высоте между ее началом и концом составляет более 2 см на каждый метр длины).

Использование скрытых элементов означает не только экономию места, столь ценного в небольших ванных или душевых комнатах. Разумная планировка — это также удобство эксплуатации в сочетании с простотой. Эстетика, предусматривающая использование специальных панелей, вписывается в любые стили. Наличие резервуаров и труб на видном месте постепенно отходит в прошлое.

В случае установки заподлицо лучше всего купить все элементы от одного поставщика. Это позволит быть уверенным в качестве отдельных компонентов с точки зрения функциональности. Дизайн ванной комнаты, которая сочетается с туалетом, связан с совмещением нескольких функциональных элементов. Это довольно популярное решение Оно актуально как для создания уникального дизайна просторной ванной комнаты, так и для необходимости увеличения пространства.

Ванная комната и туалет — это помещения, в которых каждый человек должен ощущать себя комфортно. Перед тем как отремонтировать санузел, нужно все хорошо продумать. Если площадь ванной комнаты изначально спланирована, одной проблемой будет меньше. Но если ванная комната разделена, то необходимо будет решить две проблемы: разрушить барьер между комнатами и, что еще труднее, узаконить такой снос.

Как только первый этап будет закончен, можно перейти ко второму. Необходимо подготовить план, в который вносят определенный набор сантехнических изделий: ванна или душ, стандартный унитаз или подвесная чаша, биде и стиральная машина.

Дизайн ванной комнаты с туалетом: подбираем отделочный материал

Любой дизайн ванной комнаты, совмещенной с туалетом, требует отделки поверхности. Существует много материалов для стен, потолков и полов. В связи со спецификой применения существует ряд ограничений, а именно:

  • Стойкость к влаге. Каждая поверхность ванной комнаты подвергается воздействию воды или конденсата. Следует выбирать материал, который будет иметь привлекательный вид и сохранять целостность независимо от уровня влажности.
  • Антисептические свойства. Поскольку в ванной комнате нужно поддерживать чистоту, декоративная поверхность должна обладать антисептическими свойствами. Это позволит избежать развития патогенных микроорганизмов.
  • Прочность. Сантехника и бытовая техника создают большую нагрузку. Отделочный материал должен быть устойчив к давлению, в том числе и ударам.
  • Химическая стойкость. Стены и полы в ванной комнате будут постоянно очищаться, и лучше, если материал поверхности устойчив к агрессивным химическим веществам.
  • Экологическая совместимость. Дизайн ванной комнаты, соединенной с туалетом, должен предусматривать использование отделочных материалов, безопасных для людей. Отделку следует выбирать таким образом, чтобы она не выделяла вредных веществ независимо от влажности и отопления.

Особенности планировки

Дизайн ванной комнаты, соединенной с туалетом, как показано на рисунке, предполагает правильное размещение всех санитарных элементов и мебели. Это нужно для того, чтобы максимально увеличить пространство и сделать его функциональным. Если свободного пространства мало, лучше использовать сидячий вариант или душ. Ванны также имеют разные формы: прямые, овальные и угловые. Последние универсальны: они помещаются в комнате любого размера.

Выбор унитаза

Унитазы также имеют разные конструкции. Можно выбрать стандартную модель или современный подвесной вариант. Последний отличается оригинальностью дизайна и позволяет значительно сэкономить пространство. Наличие биде и умывальника определяется индивидуально и обусловлено количеством дополнительного свободного пространства.

Варианты планировки

Варианты расположения сантехники для ванной комнаты в сочетании с размерами помещения играют большую роль. Все это в окончательном итоге определяет стиль отделки, влияет на выбор материалов и качество сантехники. Дизайн узкой ванной комнаты, соединенной с туалетом, существенно отличается от отделки просторной. Во время монтажа необходимо учитывать основные требования к оформлению больших и малых помещений.

В наши дни планировка собственного жилья, независимо от того, частный это дом или коттедж, является одной из наиболее трудоемких задач, поскольку требует хорошей координации действий между владельцем постройки, поставщиком стройматериалов и компанией-подрядчиком. Кроме процесса самого планирования, внимание обращается на особенности материала, с применением которого будут возводиться помещения, так как именно от него зависит ожидаемый уровень комфорта. Для владельцев жилья, сооруженного в прошлых десятилетиях, включая не только квартиры, но и коттеджи, загородные дома, добиться такого эффекта удастся с применением внутреннего и наружного утепления, которое стоит считать одной из первоочередных задач.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: