Возможность отделывать ванную жидкими обоями

Жидкие обои для ванной комнаты

Многие задаются вопросом, можно ли использовать такого вида отделку в санузле. Ответ положительный, так как жидкие обои для ванной комнаты — это надежные, влагостойкие и звукоизолирующие материалы. Их легко наносить шпателем и несложно реставрировать. Это экологически чистое покрытие, с которым создаются оригинальные авторские интерьеры.

Ванна

Разновидности и характеристики жидких обоев

Обои бывают цветными или в виде белой основы для добавления необходимых красителей.

В составе сухих обойных смесей есть натуральные хлопковые, целлюлозные, шелковые, древесные волокна и др.

Чтобы получить строительный материал, нужно налить в порошок теплой воды, размешать и оставить для набухания. Через несколько часов готовый раствор можно будет наносить на гладкую поверхность.

Должно образоваться прочное эластичное покрытие, которое создаст дополнительную звукоизоляцию в ванной комнате.

Плюсы и минусы использования в ванной

Жидкие обои — удачный выбор для ремонта влажного помещения. Такой материал применяют для создания экологически чистого, антистатического и влагоустойчивого покрытия, защищающего ванну от образования плесени.

Хотя жидкие обои дороги, они окупаются простотой их обслуживания и ремонта. При правильной эксплуатации такое покрытие будет стойким и не изменит своих качеств.

Перед нанесением раствора обрабатываемые поверхности надо подготовить. Чтобы обои крепко держались и стены были равномерно окрашенными, придется зашпаклевать все мелкие трещины, ошкурить и загрунтовать последние несколько раз.

Работая с жидким строительным материалом, не стоит спешить. Он требует продолжительной просушки, а поверхности — тщательной подготовки.

Ванная с жидкими обоями

Подсчет расхода и выбор материала

Так как жидкие обои — материал дорогой, лучше заранее рассчитать количество смеси, необходимое для ремонта и отделки комнаты.

При выборе жидких обоев сначала определяют размер поверхности, на которую собираются их наносить. На обработку 3 м² площади уходит примерно 1 пакет смеси. Но покупать материал надо с запасом.

Из расчета исключают поверхности вокруг ванны, раковины или душа, на которые часто попадает вода; там лучше положить керамическую плитку. Обои также не нужно доводить до нижнего края стены. По периметру пола желательно установить плинтус, предохраняющий от загрязнения.

Сухая смесь

Варианты нанесения

Жидкие обои наносятся следующими инструментами:

  • шпателем (узким или широким);
  • пластиковой теркой;
  • валиком или «гладилкой»;
  • пульверизатором.

Шпателем наносить обойную смесь просто, но при этом надо стараться выдерживать одинаковую толщину слоя.

Валиком хорошо выравнивать, укатывать полученную поверхность.

На пластиковую терку удобно наливать раствор, а затем наносить его на стену.

С распылителем можно быстро создать ровное покрытие на большей площади. Но при работе с этим инструментом нужна сноровка и четкое соблюдение технических норм. Например, диаметр сопла пульверизатора должен быть > 4 мм, а давление воздуха в нем — > 5 атм.

Инструменты

Стандартный способ

Раствор наносится на обрабатываемую поверхность шпателем или пластиковой теркой и растирается до толщины 2-3 мм. Его кладут небольшими участками, между которыми оставляют свободные пространства для накатки. Терку держат под углом 5-15° к поверхности стены.

Движения рук должны быть легкими, широкими, растягивающими густой раствор. Полученная поверхность потом выравнивается валиком или «гладилкой».

Декоративные элементы

  1. Строительные растворы можно наносить в виде рисунка. Для этого понадобится несколько видов цветных смесей. В сложных композициях много линий и соприкосновений кромок. Поэтому сначала лучше попробовать 2-3-цветные узоры. Наносить контуры рисунка надо карандашом, а не фломастером, поскольку яркие полосы могут проступить сквозь покрытие. В подобной работе удобно использовать трафарет, постепенно заполняя и просушивая (около 2 суток) окрашенные области одного и того же цвета.
  2. На обоях можно создавать рельефные картинки. Для этого часть раствора замешивается погуще. Из него делаются выпуклые детали, которые потом приклеиваются на влажную фоновую основу рисунка.
  3. В обойную композицию иногда добавляют украшения: стразы, бусины и др.

Отделка

Отдельно об отделке углов

Технология обработки обоями внешних и внутренних углов стен отличается. При прохождении первых смесь наносят последовательно, снизу вверх на высоту около 20 см с обеих сторон угла.

Образовавшийся шов крепко прижимают и аккуратно заделывают. Во время работы шпатель ведут мягко, по вертикали; в горизонтальном же направлении действуют только для исправления больших погрешностей.

Внутренние углы обрабатывать немного проще. Можно двигаться в обоих направлениях. Главное правило при этом — выдерживать одинаковую толщину слоя раствора, поскольку недостатки в местах стыковок будут сильно видимы.

Обработка углов

Идеи готового дизайна и фото в интерьере

В интернете можно найти у компаний-производителей и строительных фирм много фото готовых интерьеров, оформленных жидкими обоями: однотонными и многоцветными, с объемными рисунками и трафаретными узорами, дополненные орнаментами и разными украшениями.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: