Все о полотенцесушителе для ванной

Полотенцесушитель в ванной

Полотенцесушитель в ванной представляет собой прикрепленную к стене изогнутую трубу, выполняющую несколько функций. Существуют водяные и электрические разновидности устройства. Первые приобретают и устанавливают чаще из-за невысокой цены, прочности и безопасности.

Полотенцесушитель

Что такое полотенцесушитель

Полотенцесушитель является сантехническим оборудованием для сушки вещей и утепления помещения. Поскольку в ванной постоянно высокая влажность, установка прибора требуется для предотвращения появления плесени в углах комнаты. Обогреватель делает воздух более сухим, благодаря чему риск появления вредного грибка снижается. Устройство выглядит как изогнутая трубка из металла.

Классификация полотенцесушителей

Сушилки делят на разные группы по типу, размерам, способу монтажа и материалу.

По типу

Выделяют 3 типа:

  1. Водяные.
    Работают от горячей воды. К преимуществам относят долговечность, прочность, отсутствие дополнительных расходов на содержание, невысокую стоимость. Требований к обслуживанию нет, замена требуется преимущественно не из-за поломки, а из эстетических соображений. Недостатком является зависимость от горячего водоснабжения либо отопления (к чему подключена сушилка). Одни устройства работают только зимой, когда квартира отапливается. Другие становятся холодными при отсутствии движения горячей воды по трубам.
  2. Электрические подключают к сети для постоянной работы.
    Их недостатком является дорогое обслуживание. Монтировать их проще, чем водяные, потому что не нужно бурить стены, подключаться к водопроводу, использовать дополнительную фурнитуру.
  3. Комбинированные сочетают характеристики обоих типов.
    Эти полотенцесушители подключены и к источнику горячего водоснабжения, и к электросети. Возможность смены режимов позволяет всегда поддерживать удобную температуру в помещении.

Виды

По материалу

Сушилки производятся из разных материалов:

  1. Нержавеющая сталь выдержит высокое давление. Стенки трубы должны быть не менее 3 мм в толщину.
  2. Сталь является дешевым материалом. Изготовленные из нее сушилки сейчас не продают, но в большей части старых домов они установлены.
  3. Медь устойчива к коррозии, хорошо проводит тепло. Такое изделие не будет тяжелым, выглядит хорошо внешне. Проверьте, чтобы труба для большей защиты от воздействия воды была гальванизирована изнутри. Недостатком варианта является дорогая цена.
  4. Латунь обладает теми же «плюсами», что и медь. Изделия из нее стоят дешевле. «Минусом» является хрупкость. Покупать следует только сушилки с хромированными внутренними стенками.
Применяться могут и другие цветные металлы, сплавы (например бронза). Такие изделия используются редко из-за высокой стоимости.

Часто цветные металлы применяются для создания дизайнерских сушилок нестандартной формы и расцветки.

По размерам

Различаться могут как габаритные, так и присоединительные размеры.

Выделяют по габаритным:

  • п-образные змеевики (32 см в высоту и 40-80 см в ширину);
  • м-образные змеевики (50-60 см к 40-80 см);
  • лесенки (50-120 см к 50-80 см);
  • фокстроты (32-60 см к 40-80 см).

Присоединительные размеры тоже отличаются. Купить можно варианты с наружным диаметром 19, 25, 32 либо 40 мм.

По способу подключения

Виды полотенцесшителей

Для водяных моделей существует 3 варианта подключения:

  1. Прямое применяется чаще прочих. Подходит для змеевиков и лесенок.
  2. Нижнее требует сильного напора теплоносителя. Используется для крупных лесенок.
  3. Диагональное можно использовать при большой длине труб. Необходимо для больших устройств.

Технические параметры и комплектация

Полотенцесушители различаются по тепловой мощности. Выбирать изделие для обустройства ванной комнаты нужно с учетом ее размеров. Чтобы в помещении поддерживалась оптимальная температура, подбирайте сушилку так, чтобы на каждый 1 кв.м приходилось по 1,2-1,4 Вт мощности.

Межосевым называют расстояние между центрами подводов. При замене устройства ищите вариант с теми же значениями для данного параметра. Иначе подводку придется переделывать.

Диаметр отводов подключения может не совпадать с показателем для труб. С помощью фурнитуры аппарат удастся подключить.

Комплектация может различаться. Часть приборов продается уже готовыми к подключению. При покупке других — фурнитуру придется приобретать отдельно. Предпочтительно, чтобы в наличии были кран Маевского (для удаления скопившегося воздуха), терморегулятор, запасные вентили и краны.

Как выбрать полотенцесушитель

При выборе сушилки необходимо учесть размеры ванной комнаты. Чем больше пространство, которое надо отапливать, тем больше должен быть полотенцесушитель.

Для небольших помещений подойдут П-образные нагревательные устройства. В просторных ванных лучше установить фокстрот либо лесенку.

Для водяного аппарата учитывают давление в трубах. По госстандартам оно не должно оказаться ниже 6 атмосфер. Показатель изменяется в зависимости от возраста строения, его высоты, состояния водопровода.

Перед покупкой электрической модели нужно выяснить, какой у нее внутренний наполнитель. Выделяют 2 типа наполнителей: сухие и мокрые. Первые работают на основе нагревательного кабеля. Вторые функционируют за счет нагретой циркулирующей жидкости.

Для электроприбора важен и способ подключения. Изделия, подключающиеся за пределами ванной, более безопасные. Если устройство монтируют внутри комнаты, нужно установить защиту от влаги на розетку.

Существуют настенные, напольные варианты подключения. Первые занимают меньше места. Вторые мобильные, позволяют перемещать сушилку. Электроприборы проще монтировать, чем водяные полотенцесушители.

При выборе учитывается и форма. Можно приобрести простую, стандартную либо более сложный дизайнерский вариант. Внешний вид приспособления должен гармонировать со стилем оформления ванной. Выбрать можно и цвет труб. Нередко продаются сушители, окрашенные в разные цвета радуги, белый или черный.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: