Выбор плитки на стены в ванной

Плитка на стены в ванной

Керамическая плитка для стен ванной комнаты характеризуется влагостойкостью и гигиеничностью. Материал хорошо вписывается в различные стили интерьера. При выборе формата учитывают площадь помещения.

Плитка на стены в ванной

Классификация плитки по толщине и размеру

Мозаичная плитка является самой компактной. Стандартные размеры элемента: от 1×1 до 5×5 см. Для создания узора могут использоваться блоки из нескольких штук, зафиксированных на полимерной основе.

Другие размеры плитки для ванной комнаты:

  1. Мелкая. Сторона квадратного кафеля — от 6 до 20 см, прямоугольного — в пределах 30 см в длину.
  2. Средняя. У квадратной — от 20 до 30 см, у прямоугольной — не более 40 см.
  3. Крупная. Длина (ширина) превышает 40 см.

Размеры плитки

Иногда встречается деление по упрощенному варианту:

  • мелкоформатная (до 30 см);
  • средняя (до 50 см);
  • крупная (более 50 см).

Для настенного кафеля оптимальная толщина — 6 или 7 мм, возможны варианты в интервале от 3 до 9 мм. При облицовке стен строгих требований к этому показателю не предъявляют из-за отсутствия нагрузки, в отличие от укладки напольного покрытия. Материал толщиной 8, 12 или 16 мм много весит, поэтому его не рекомендуют для стен.

Зависимость от габаритов помещения

Выбранный формат плитки влияет на зрительное восприятие ванной комнаты. Прямоугольный кафель вытянутой формы, выложенный горизонтально, визуально расширяет пространство. Если же он расположен вертикально, создается ощущение, что потолок выше.

Габариты помещения

Другие особенности:

  1. Крупномодульный материал визуально уменьшает помещение, поэтому не стоит использовать его для тесных комнат. Мелкие элементы к тому же ухудшают вид отделки из-за большого количества швов. Для стандартной ванной лучше использовать облицовку среднего размера, например, 20×30 см.
  2. В просторном помещении эффектно смотрится и крупный, и мелкий формат.
Перед покупкой отделочного материала рассчитываются периметр и площади стен, сколько элементов заданного размера уместится по длине и ширине. Материал подбирается так, чтобы было меньше обрезков при монтаже. Например, укладка крупной плитки в тесной комнате увеличит ее расход.

Плюсы и минусы плитки разных размеров

От выбора облицовки зависит сложность укладки и последующего ухода. Достоинства и недостатки разных форматов:

  1. Мозаика создает необычный дизайн на стенах, сложные узоры. Однако ее монтаж отличается сложностью, требует большого расхода затирки и профессиональных навыков.
  2. Мелкоформатный материал хорошо смотрится. Его можно укладывать на основание без тщательного выравнивания. Однако процесс укладки трудоемок, в случае неровного заполнения швов облицовка выглядит неряшливо. К тому же швы требуют тщательного ухода, в противном случае они постепенно темнеют.
  3. Средний формат является универсальным. Подходит для помещений любых габаритов, легко укладывается. На стене при этом будет мало швов, и стыки не привлекут внимание. Материал удобен в транспортировке. Минусом является обязательное выравнивание основания.
  4. Крупные плитки создают эффект монолитной стены. Количество швов минимально, поэтому у материала хорошие гидроизоляционные свойства, за ним легко ухаживать. В больших помещениях проще сделать облицовку, сокращается время монтажа. Однако выполнение работ требует опыта. Укладывать такие элементы можно только на выровненное основание. Недостатки: большое количество отходов, риски при транспортировке и сложность работ при отсутствии опыта.

Плитка мозайка

При облицовке стен плиткой мелкого формата используют качественную белую затирку, а это увеличивает денежные расходы. У крупноформатного материала толщина плитки с клеем может достигать 15 мм (слой клея — от 2 до 3 мм).

Рекомендации по выбору

После проведения расчетов и выбора плитки следует продумать дизайн, ориентируясь на специфику помещения. На матовом кафеле может появиться плесень. Глянцевая облицовка отталкивает грязь, легко моется, но на ней остаются разводы от воды.

При выборе плитки учитывают следующие показатели:

  1. Пористость. Чем выше, тем более подвержен материал влиянию влажности.
  2. Износостойкость. Существует 5 классов прочности. Для облицовки стен достаточно 1-4-го.
  3. Устойчивость к воздействию бытовой химии. Обозначается значком в виде колбы.
  4. Качество рисунка. По данному параметру можно судить о долговечности плитки.
  5. Отсутствие неровностей, нарушения геометрии.
  6. Гладкость и равномерность поверхности лицевой стороны.
  7. Отсутствие щелей и впадин с обратной стороны кафеля. Дефекты уменьшают сцепление со стеной.

Плитка на стены

Настенная плитка с укладочной стороной обозначается пиктограммой в виде ладони.

Существует множество идей цветового оформления ванной. Рекомендации относительно выбора кафеля:

  1. Укладка настенной и напольной плитки из одной коллекции создает единый стиль и завершенность дизайна. Учитывается размер, чтобы стены и пол смотрелись гармонично.
  2. Облицовка темным кафелем визуально уменьшает помещение.
  3. Если хочется зрительно увеличить пространство, можно укладывать контрастную плитку по диагонали. Другой прием — сочетать однотонную и декоративную плитку на разных стенах. Используют светлые сдержанные цвета.
  4. Облицовка белого цвета неэффективна для маленьких помещений, такой прием лишь увеличит освещенность.

Чтобы ванная смотрелась элегантно, выбирают темные глянцевые цвета. Яркая плитка подходит для динамичного дизайна.

Подготовка поверхности к монтажу

Сначала со стены удаляют старую облицовку вместе с клеевой основой. Оставшийся клей убирают болгаркой. Окрашенные или оштукатуренные стены очищают при помощи электроинструмента или вручную.

Если перепады высоты не превышают 6 см, поверхность просто штукатурят (можно использовать смесь цемента с песком). Для устранения больших перепадов используют гипсокартонные листы. При необходимости делают гидроизоляцию.

Перед нанесением грунтовочного покрытия стены очищают от пыли и загрязнений.

Особенности клеевых растворов

При выборе клея для плитки отдают предпочтение влагостойкому. Он снижает водопоглощение облицовочного материала. Другие особенности:

  1. Клей на основе цемента высыхает быстрее (за счет пластификаторов в составе), подходит для разных типов поверхностей.
  2. Дисперсионные растворы слабо проникают в структуру поверхности, подходят для гипсокартона.
  3. Эпоксидные смеси используют для нестандартных оснований (металл, дерево). Преимуществом является водонепроницаемость.

Поскольку кафель большого размера тяжелый, его укладывают на клей с высоким сцеплением. Двухкомпонентные смеси считаются самыми долговечными. Производители указывают на упаковке рекомендуемый тип материала и основания.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: