Высота установки смесителя над ванной

высота смесителя над ванной

Одним из важных этапов при проведении капитального ремонта в санузле является монтаж инженерных коммуникаций для обеспечения холодного и горячего водоснабжения. Конструкция, включающая трубопровод и краны, должна отвечать сразу нескольким требованиям: практичность, удобство эксплуатации всеми членами семьи и эстетичность. Правильно выбранная высота смесителя над ванной позволит избежать попадания брызг на поверхности стен, пола и сантехники, обеспечит комфортное пользование устройством и продлит срок его службы.

высота смесителя над ванной
Установка смесителя на правильную высоту обеспечивает комфортное пользование устройством.

Расположение крана в ванной по СНиПу

Правила обустройства водопроводной точки в домашнем санузле регламентируются специальными нормативами (СНиП 3.05.01-85), на которые рекомендуется ориентироваться, учитывая конструкцию смесителя и способ его монтажа, места размещения и габариты сантехнического оборудования (ванны, душевой кабины, раковины), а также особенности ванной комнаты.

Установленные нормы определяют два основных параметра монтажа: высоту расположения крана над ванной и расстояние от него до пола.

От этих координат будут зависеть следующие показатели:

  • уровень шума водного потока при наполнении ванны или сторонних емкостей;
  • количество и интенсивность брызг;
  • удобство при мытье крупногабаритных предметов;
  • возможность набора воды в большие емкости.

Согласно нормативам от поверхности ванны кран должен располагаться на высоте не менее 25 см.

Важным моментом при монтаже смесителя является и соблюдение дистанции от пола (стандарт — 80 см), т.к. от этого будет зависеть сила давления в системе и, соответственно, напор воды. Если прибор устанавливается в душе, от поддона он должен находиться на высоте 120 см.

СНиП 3.05.01-85
Нормативы расположения смесителей регламентированы СНиП 3.05.01-85.

Высота установки зависит от цели использования

При выборе места монтажа кранов в санузле необходимо ориентироваться не только на стандартные требования, но и на особенности расположения сантехники, тип смесителя и его целевое использование.

Так, если ванну и умывальник планируется оснастить отдельными точками водоснабжения, тогда высота до них от верхнего бортика приборов должна составлять 20-25 см.

В случае использования одного смесителя с длинным изливом для двух сантехнических устройств, его монтаж выполняется на высоте 30 см от ванны и не менее 25 см от бортика раковины, иначе выполнять гигиенические процедуры над ней будет неудобно.

Данные показатели могут варьироваться в зависимости от конструкции смесителя (наружный или встроенный), которая определяет способ его крепления:

  • к стене;
  • на бортик чаши;
  • на стойку.

На стене

Смесители наружного типа предназначены для монтажа непосредственно к стене со встроенными водорозетками с горячей и холодной водой.

Межосевое расстояние между ними должно составлять ровно 15 сантиметров, но при обнаружении несоответствия проблему решают, регулируя расстояние между эксцентриками ( детали поставляются в комплекте со смесителем).

Процесс монтажа наружных сантехнических приборов выполняют в следующей последовательности:

  • замеряют расстояние между трубами;
  • вкручивают эксцентрики;
  • ставят декоративные плафоны;
  • устанавливают корпус смесителя;
  • монтируют гусак и душевой шланг;
  • при необходимости крепят на стену кронштейн для душевой лейки.
высота смесителя крана над ванной
Смесители наружного типа монтируются непосредственно к стене.

Преимуществами наружных смесителей являются доступная стоимость, широкий выбор моделей, простота монтажа, обслуживания и ремонта.

На борту чаши

Встроенные или врезные смесители отличаются от наружных моделей не только тем, что монтируются на борт ванны, но и разнообразием конструкций:

  • варианты управления водным потоком: джойстиковые, полуоборотные, сенсорные;
  • типы излива: с носиком или каскадные;
  • конфигурация узлов: моноблочный либо с независимыми элементами (кран, вентили и душевой шланг с лейкой устанавливаются раздельно).
Врезные модели характеризуются высокими эстетическими качествами, т.к. гибкие трубки, крепежные элементы и душевой шланг спрятаны под бортиком ванны.

Монтаж таких устройств выполняется максимально просто:

  • разметить и просверлить отверстия в местах установки узлов смесителя (если таковые отсутствуют на ванне);
  • произвести подсоединение элементов сантехнического устройства к водопроводу с помощью гибких шлангов;
  • используя прокладки и герметизирующие материалы, установить узлы смесителя на борт ванны, зафиксировав их с обратной стороны крепежными гайками.
Встроенные или врезные смесители
Монтаж врезных смесителей производится на борт ванны.

К недостаткам встроенных моделей относятся высокая стоимость, необходимость частой замены душевого шланга (из-за того, что он находится под ванной в свернутом состоянии, он быстро портится) и отсутствие доступа к коммуникациям для их профилактики и ремонта.

На стойке

Установленные на стойке смесители имеют оригинальную конструкцию и дизайн. Вешать их на стену не надо, т.к. они представляют собой напольную инсталляцию, установленную возле ванны, которую можно расположить в любом месте сантехнического помещения.

Монтаж такой системы требует предварительной подводки труб к месту расположения душевой стойки. Для этого необходимо выполнить штробление полового покрытия, укладку водопроводных коммуникаций, стяжку и декоративную отделку пола. Подключение смесителя осуществляется по аналогии с настенными устройствами.

Отрицательными моментами смесителей на стойке являются высокая цена, сложность установки и необходимость выполнения не только сантехнических, но и строительных операций.

Установленные на стойке смесители
Установленные на стойке смесители отличаются необычным дизайном.

Как рассчитать высоту монтажа смесителя в ванной

высота монтажа смесителя в ванной
Монтаж крана производится на расстоянии 800 мм от пола.

Важным условием для правильного определения места расположения смесителя является наличие окончательно установленной сантехники в ванной.

Дело в том, что предварительные расчеты, в которых за основу берется высота чаши емкости для водных процедур, могут оказаться ошибочными вследствие необходимости в процессе монтажа замены ножек либо подкладки под них специальных подставок для обеспечения большей устойчивости.

В этом случае уже установленный кран может оказаться на более низком уровне, чем необходимо, что повлечет массу неудобств при его эксплуатации.

Выбор смесителя должен основываться на его функциональном назначении. Для этого необходимо знать, будет прибор использоваться только в душевой кабине или ванне либо нужна универсальная модель для подачи воды к умывальнику и ванне.

При этом надо учитывать расположение сантехники в ванной комнате и ее размеры.

Далее выбирают место монтажа крана. Если он предназначен только для ванны, то должен размещаться на расстоянии 20 см от ее бортика и 80 см от пола. Универсальные модели устанавливают на 5 см выше. Высота душа в кабине составляет 1,2 м от днища поддона.

Если намеченная точка не совпадает с точкой вывода холодной и горячей воды, для подключения смесителя можно воспользоваться гибкими шлангами.

Перед установкой сантехнического прибора необходимо выполнить его «примерку». Для этого кран в собранном виде прикладывают к поверхности стены или ванны в обозначенном месте и оценивают удобство его расположения. Если предварительный результат устраивает, выполняют монтаж конструкции.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: