Зачем нужны перегородки в ванной комнате

Перегородка в ванной комнате

Перегородка в ванной комнате — модный элемент интерьера, улучшающий вид помещения. Чтобы конструкция служила долгие годы, для нее нужно подобрать подходящие материалы и установить ее в соответствии с инструкцией.

Перегородка в ванной

Требования к ограждающим конструкциям

Перегородка в квартире должна соответствовать следующим требованиям:

  • не превышать допустимую нагрузку на перекрытие;
  • обладать устойчивостью — такой, чтобы на перегородку можно было опереться;
  • не нарушать безопасность помещения при эксплуатации и при возникновении аварийных ситуаций;
  • строиться из материалов, соответствующих условиям ванной комнаты.

Зачем нужна перегородка в ванной

В совмещенном санузле чаще всего устанавливается перегородка между ванной и туалетом, но она применима и в отдельной ванной в качестве штор для ванны, в конструкции душевой кабины, для ограждения участка возле раковины.

Ее функции:

  • разделить помещение на зоны;
  • препятствовать разбрызгиванию воды;
  • ограничить обзор;
  • служить декором, подчеркивать стиль помещения, что видно на фото;
  • скрыть коммуникационные линии;
  • замаскировать дефекты отделки.

Перегородку можно использовать в качестве стены душевой кабины, если в душе нет поддона и вода сливается в трап, встроенный в пол, повесить на нее крючки и полки для хранения вещей.

Перегородка

Используемые материалы

Выбирая, из чего сделать перегородку в ванной, надо учитывать, что уровень влажности в помещении составляет 40-100%, поэтому материалы для этой конструкции должны обладать следующими свойствами:

  • минимальная гигроскопичность;
  • способность не менять линейные размеры от влаги, в противном случае в конструкции появятся трещины;
  • устойчивость к воздействию мыла, шампуней, а также мела, содержащегося в воде.

Также учитывают стандартные габариты материала, это необходимо для подсчета его расхода и правильного кроя.

Силикатный кирпич

Особенность силикатного кирпича в том, что при постоянном воздействии воды он пропитывается влагой и постепенно разрушается, крошится. Поэтому возвести из него перегородку можно только при условии обеспечения гидро- или пароизоляции с помощью штукатурки или специальных средств.

К другим недостаткам силикатного кирпича относится его большой вес, а к достоинствам — то, что с ним удобно работать, можно класть как на ребро, так и плашмя, в зависимости от того, какую толщину перегородки желательно получить.

Силикатный кирпич

Виды стекла

Для раздвижных, подвесных, трансформируемых и других перегородок используют следующие виды стекла:

  1. Закаленное — долговечно, выдерживает резкие перепады температуры воды, не тускнеет, обладает противоударными свойствами, а если разбивается, распадается на мелке фрагменты в виде шариков, которые не могут ранить человека. Толщина стекла — 6-12 мм (чем толще, тем дороже). Можно заказать прозрачное или выбрать базовый цвет (графитовый, бронзовый, синий), нанести на поверхность рисунок или пленку.
  2. Триплекс (ламинированное). Состоит из 2-х и более слоев стекла разных видов, склеенных между собой полимерной пленкой, которая удерживает осколки при сильном ударе. Толщина триплекса — 5-18 мм. Он отличается гибкостью, что позволяет выгнуть его по форме ванны.
  3. Стеклоблоки. Представляют собой 2 сплавленные стеклянные пластины толщиной по 1 см с образованием пустоты между ними. Выпускаются прямоугольной, треугольной, круглой формы, но наиболее востребованы квадратные (19х19 см и 24х24 см, толщиной 8-10 мм). Могут быть нейтральных тонов и ярких, а также зеркальные, матовые, с гладкой или рельефной поверхностью — от этой характеристики зависит светорассеивающий эффект, но даже за прозрачным блоком можно увидеть только силуэт. Позволяют создавать конструкции любой формы как до середины высоты помещения, так и до потолка.
  4. Акрил (органическое стекло) — прочное и самое легкое. Подходит для перегородок любых форм. Листы имеют длину 3 м, ширину 2 м, толщину от 1 до 25 мм. Оргстекло, получаемое разными способами, отличается характеристиками. Так, литое блочное имеет глянцевую, хорошо полирующуюся поверхность, а экструзионное — высокую степень пластичности и прозрачности.

Стеклянные перегородки

Стекло

Разновидности пластика

Для ванной выбирают один из видов листового материала:

  1. Поликарбонат монолитный. Высокопрочный и тяжелый. Длина листа — 3,05 м, ширина — 2,05 м, толщина- 2-6 мм.
  2. Поликарбонат сотовый. Легкий, дешевле монолитного, имеет ячеистую структуру, гибкий (перегородке можно придать любую необычную форму), но менее прочный и со временем мутнеет. Длина — 3-12 м, ширина — 3,1 м, толщина — 4-25 мм,
  3. Жесткий ПВХ. Легкий, химически- и пожароустойчивый, но постепенно покрывается мелкими трещинами. Толщина листа 0,8-20 мм, длина — 3 м, ширина — 2 м.
  4. Пластиковые панели. Имеют широкий диапазон расцветок, но со временем блекнут или желтеют. Относятся к самым нестойким к механическому воздействию, доступны по цене. Толщина панелей — 4-10 мм, длина 2-6 м, ширина 0,25-0,5 м.

Использование пластика позволяет создать недорогие, гигиеничные и простые в установке оградительные конструкции, но эксплуатационные качества его ниже, чем у стекла, его легко поцарапать, и этот дефект устранить невозможно.

Пластик

Другие материалы

Недорогую перегородку можно сделать из влагостойкого гипсокартона со специальной пропиткой. Он подходит для помещений с влажностью до 75%, имеет маркировку ГКЛВ и ГКЛВО, где «О» характеризует материал, устойчивый к возгоранию, который применяют, если внутри перегородки планируется разместить электропроводку. Размеры листа — 250х120 см, средняя толщина — 0,95 см. Он может быть как синего, так и зеленого цвета.

Друге материалы:

  • керамический кирпич;
  • армированный бетон;
  • камень;
  • строительные блоки — пено-, газобетонные, гипсовые.

Чаще всего эти материалы используют как основу для установки более легкой перегородки. Стильно смотрится сочетание камня и стекла, кирпича и пластика.

Гипсокартон

Последовательность действий при монтаже

К монтажу перегородки приступают после завершения отделки стен, потолка, и пола. Изделия из закаленного и ламинированного стекла заказывают у производителя, который предоставляет схемы сборки.

Работу проводят в такой последовательности:

  1. Листы устанавливают строго вертикально и горизонтально при помощи направляющих, которые крепят саморезами к борту ванны или полу (например, для душа) и к смежным стенам.
  2. Все места соприкосновения профиля с другими поверхностями обрабатывают силиконовым герметиком.
  3. В профили вставляют стекло и фиксируют зажимами.

Пластиковые перегородки монтируют таким же образом. Оргстекло в большинстве случаев устанавливают без каркаса, зрительно такая перегородка воспринимается невесомой. Стеклоблоки кладут на выровненный пол в направляющую планку, укрепляют конструкцию металлическими прутьями, размещая их и горизонтально, и вертикально. Чтобы швы были одинаковыми, используют крестики, как при укладке плитки.

Гипсокартон крепят на каркас, который устанавливают так:

  1. Делают разметку: сначала на потолке, затем с помощью отвесов ее переносят на поверхность пола.
  2. К отмеченным линиям прикрепляют направляющие, в них вставляют стойку у стены и прикрепляют ее.
  3. Остальные вертикальные профили устанавливают с шагом 35-40 см.
  4. Конструкцию соединяют для устойчивости горизонтальными перемычками в шахматном порядке.

Для перегородки из гипсокартона при монтаже важно обеспечить дополнительную защиту от влаги.

Для этого:

  • резаные гипсовые торцы обрабатывают клеем для кафельной плитки, прикрепляют к ним плотную полиэтиленовую пленку;
  • если перегородка скрывает коммуникации, трубы надо расположить правильно во избежание образования конденсата (для холодной воды снизу, а для горячей — сверху) и утеплить;
  • участки предполагаемого прямого попадания воды обрабатывают несколькими слоями гидроизоляционного средства на основе битума или резины.

Листы прикрепляют на небольшом расстоянии от пола, а затем сделанная перегородка облицовывается плиткой.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: