Замена смесителя в ванной своими руками

как поменять смеситель

Так как поменять смеситель в ванной комнате не слишком сложно, при желании можно выполнить эту работу своими руками. Для устранения старого прибора и установки функционирующего нужно заранее приобрести инструменты, а также изучить главные этапы проведения монтажа.

смеситель
Смеситель в ванной комнате.

Необходимый инструмент и расходные материалы

Чтобы монтаж не усложнился, рекомендуется приобретать смеситель, размеры и тип подключения которого соответствуют вышедшему из строя прибору.

При замене оборудования не потребуется выполнения дополнительных работ. Кроме самого смесителя, нужно купить следующие расходные материалы:

  • пакля или фум-лента;
  • силиконовые или резиновые прокладки;
  • переходники;
  • герметик;
  • изоляционная лента.

Нередко приходится приобретать дополнительные водопроводные шланги, т.к. прилагающиеся в комплекте к крану не всегда подходят по длине. К инструментам, которые потребуются в процессе удаления старого прибора и установки рабочего, относятся:

  • рожковые ключи;
  • разводной ключ;
  • плоскогубцы;
  • крестовидная отвертка;
  • нож;
  • плоская тонкая отвертка;
  • торцевой трубчатый ключ;
  • ведро или таз.
перфоратор
Для замены смесителя может понадобиться перфоратор.

Кроме того, в процессе выполнения работ может потребоваться перфоратор и болгарка. Заранее также следует запастись ветошью.

Подготовительный этап

Перед началом ремонта необходимо отключить подачу воды. Для этого требуется осмотреть стояки водопровода в области их подведения в квартиру.

слив
Перед началом замены смесителя необходимо перекрыть слив.

Здесь в большинстве случаев располагается запорная арматура. В домах, где на протяжении длительного периода не производилась замена труб, перекрыть воду внутри квартиры нельзя. В этом случае нужно обратиться к специалисту ЖЭК, чтобы он перекрыл подачу воды в подвале.

На дно ванны нужно положить любую мягкую ткань, чтобы случайное падение ключа или части старого прибора при его демонтаже не повредило эмаль. Обязательно следует заблокировать слив, чтобы в него не попали мелкие детали и не засорили трубу.

Демонтаж старой конструкции

Смеситель может фиксироваться на ванну, стену или стойку. Метод удаления поврежденного прибора зависит от особенностей его крепления. Часто смеситель фиксируется на бортике таким же способом, как на умывальнике или мойке. В этом случае снять его просто, как и с раковины. Нужно с обратной стороны сантехнического прибора открутить шланги и шурупы, фиксирующие смеситель, слить остатки воды с труб.

Следующий шаг — откручивание гаек, удерживающих смеситель. Они не всегда присутствуют. Некоторые модели фиксируются на краю ванны только за счет крепления водопроводных шлангов. Если прибор был установлен давно, нужно будет приложить немало усилий для его съема, т.к. на резьбе может появиться водный камень или ржавчина. Эти отложения способны заблокировать резьбу.

Для облегчения демонтажа прибора следует несильно постучать по каждой гайке молотком. После этого можно будет открутить заблокированные элементы. Если старый смеситель был установлен на краю ванны, демонтаж нужно проводить максимально осторожно. Это снизит риск повреждения эмали.

демонтаж смесителя
Демонтаж старого смесителя.

Для устранения прибора, который был смонтирован на стену, следует сначала снять защитные покрышки, скрывающие гайки, фиксирующие его на водопроводных выводах или эксцентриках, т.е. специальных переходниках, использующихся для установки смесителя. Часто открутить кран, не повредив плитку, сложно, т.к. гайки не поддаются из-за больших отложений водного камня. Необходимо хорошо обработать места крепления керосином и подождать не менее 15-20 минут. Кроме того, для устранения отложений можно использовать специальное средство — WD-40. Это ускорит процесс.

После растворения камня требуется слегка постучать по каждой грани фиксирующих гаек. После обработки можно будет аккуратно снять их, не повредив эксцентрики. Если при демонтаже последние будут повреждены, их необходимо открутить. В ряде случаев приходится устранять и фитинг. Выходы водопроводных труб обследуются и при необходимости очищаются от налета водного камня.

Пошаговая инструкция по установке смесителя

Чтобы самостоятельно заменить конструкцию правильно, лучше всего использовать тот тип крепления, с помощью которого проводилась фиксация устраненного смесителя. Наиболее часто он монтируется на стойку, край ванны или стену. Каждый вариант крепления имеет свои особенности.

Монтаж на стену

После устранения старого прибора можно приступать к монтажу приобретенного смесителя. Если был проведен демонтаж и эксцентриков, следует начать установку с них. На резьбу требуется накрутить фум-ленту. Она необходима для герметизации. Требуется надеть по часовой стрелке эксцентрики.

При необходимости выполняется монтаж фитингов. В ряде случаев, когда ранее для установки использовались только фитинги, можно провести лишь их замену. При этом не обязателен монтаж эксцентриков. Выполняется установка прокладок на кран. На эксцентрики необходимо навинтить накладки чаши. Лучше всего применять для фиксации гайки разводной ключ.

гайки
Гайки необходимо затягивать осторожно.

Затягивать гайку требуется осторожно, чтобы не сорвать резьбу.

После этого можно приступить к присоединению лейки душа. Сальники хорошо промазываются мылом. В этом случае их не придется в будущем срезать. Если гусак съемный, выполняется его установка. Когда будет проведена замена смесителя, нужно подключить воду.

Установка в корпус ванны

Сменить смеситель, установленный в бортик ванны, наиболее просто. В этом случае подводка воды выполняется за счет гибких шлангов. При необходимости в бортиках ванны корончатой фризой проделываются отверстия на нужном расстоянии. Если отверстие, имеющееся в ванной, подходит для смесителя, допускается его использование.

установка прокладки
Установка смесителя.

Смеситель фиксируется на бортике гайками. Между бортиком и краном требуется расположить резиновую или силиконовую прокладку. Рекомендуется нанести герметик. Для крепления однорычажного прибора следует сначала выкрутить шпульку, а затем надеть полушайбу. После этого выполняется завинчивание гайки, фиксирующей смеситель на бортике. Затем к смесителю подсоединяются гибкие шланги. Когда прибор будет установлен, допускается подключение воды для проверки его функциональности.

На отдельной стойке

Заменить смеситель, располагающийся на специальной стойке, самостоятельно сложнее, чем оборудование с другими типами крепления.

Главной проблемой установки такого прибора является проведение труб к стойке через пол. Когда ремонт уже завершен и снимать напольное покрытие нежелательно, можно выполнить выведение труб водопроводных коммуникаций в угловую часть помещения с последующей их маскировкой гипсокартоном. Замену старого прибора следует проводить вместе со стойкой.

Когда все коммуникации будут подведены, необходимо приступать к монтажу стойки. Ее нужно надежно зафиксировать, используя дюбели и 5-6 шурупов. На навершие стойки присутствует вертикальный полуоборотный и однорычажный смеситель. После фиксации стойки проводится подключение прибора к водопроводным трубам. Нередко есть необходимость использования переходников. После выполнения подключения смесителя на стойке требуется пустить воду и проверить его на наличие протечек.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: