Как почистить душевую лейку

как почистить лейку душа от известкового налета

Если возникла острая проблема, как почистить лейку душа от известкового налета, можно воспользоваться сильнодействующими химическими препаратами или подручными средствами. При правильном применении и те и другие методы позволяют быстро устранить водный камень с внешней поверхности прибора, а также форсунок и внутренних элементов.

как почистить лейку душа от известкового налета
Почистить лейку для душа можно специальными препаратами или подручными средствами.

Причины загрязнений

Главная причина формирования известкового налета кроется в повышенной жесткости воды.

В воде содержатся примеси кальция, тяжелых металлов и других веществ, из которых формируются отложения. Высокая температура воды способствует активизации процесса образования налета.

Кроме того, на скорость появления известковых отложений внутри лейки влияет давление в водопроводной сети — чем оно ниже, тем меньше напор. Из-за этого соединения, содержащиеся в воде, не смываются, а оседают на внутренних поверхностях труб.

Некоторые конструкционные особенности сантехнических приборов и трубопровода могут способствовать формированию известкового налета. Нередко появление подобной проблемы является результатом сочетания этих факторов.

Подготовка и разборка

как почистить лейку душа от известкового налета
Разборка лейки облегчит процесс очистки.

Разборка лейки позволяет получить доступ к внутренним ее элементам. Это облегчит процесс чистки прибора. Не все разновидности леек разбираются, но большинство из них можно на время демонтировать.

Лучше снимать не только головку, но и шланг, т.к. причина ухудшения прохождения воды может скрываться в сужении его просвета из-за накопления известковых отложений.

Перед началом работ перекрывается подача воды в квартиру. Затем от смесителя откручивается трубка. Для облегчения процесса лучше воспользоваться разводным ключом.

После этого необходимо освободить горловину головки и осмотреть сетку. В центральной части головки присутствует пластиковая заглушка.

Она поддевается ножом или плоской отверткой, а затем вынимается. Под ней располагается винт. Его нужно аккуратно открутить крестовой отверткой.

Затем следует осторожно вынуть сетку и тонкий резиновый уплотнитель. Его легко повредить, т.к. из-за накипи этот элемент может прилипнуть к внутренней части корпуса. Далее разбираются остальные части головки.

После этого мягкой зубной щеткой нужно зачистить все твердые детали, устраняя верхние слои налета.

Это обеспечит лучший результат при дальнейшем использовании подручных чистящих составов или химических средств.

Бытовая химия против налета

Хорошо устраняют налет известкового камня химические препараты, в составе которых присутствует хлор или другие агрессивные вещества.

Часто для очистки применяются моющие средства, использующиеся для борьбы с загрязнениями в туалете и ванной.

К эффективным составам можно отнести:

  • «Доместос»;
  • «Силит Бенг»;
  • «Туалетный утенок»;
  • «Мистер Мускул» и т.д.

Если налет незначительный, любым из этих средств обрабатываются все детали лейки и оставляются на 15 минут. Затем элементы нужно очистить жесткой зубной щеткой и прополоскать. При необходимости процедура повторяется.

как почистить лейку душа от известкового налета
Доместосом обрабатывают все части лейки.

Если на элементах толстый налет водного камня, лучше перед чистой замочить их. В таз с 5 л горячей воды складываются все части лейки и добавляется 1 стакан выбранного средства. Емкость желательно накрыть крышкой или полотенцем. В растворе детали замачиваются на 12 часов. Затем они чистятся и промываются. Этот способ позволяет устранить водный камень с внутренней части шланга.

Домашние средства для чистки душевой лейки

Для устранения налета с лейки и всей душевой кабины можно эффективно применять некоторые подручные средства. Народные рецепты позволяют отмыть даже застарелые отложения.

Лимонная кислота

В домашних условиях можно быстро устранить налет с лейки с помощью лимонной кислоты. В широкую емкость следует положить все элементы, а затем залить раствором. Для его изготовления к 2 л горячей воды добавляют 100 г вещества. Детали замачивают на 1-6 часов в зависимости от степени загрязнения. Затем их очищают с помощью жесткой щетки и ополаскивают в чистой воде.

Детское масло

В средстве, предназначенном для ухода за детской кожей, присутствуют соединения, которые способны расщеплять восковой и известковый налет.

Однако положительный эффект наблюдается только при длительном контакте. Детским маслом тщательно натираются все детали. Кроме того, средством смачивается мягкая ткань. Затем детали следует обернуть пропитанной тканью, уложить в судок, закрыть крышкой и оставить на 2-3 часа.

Затем загрязнение устраняется щеткой. Необходимо хорошо промыть лейку средством для мытья посуды. Если не удалось устранить весь налет, процедура повторяется.

Уксус

Избавиться от отложений можно и с помощью столового уксуса. Детали следует оставить в 9%-ном растворе на 15-20 минут. После этого размягченный налет снимается. При необходимости обработку проводят еще раз.

Нашатырный спирт

Нашатырь расщепляет водный камень и оказывает дезинфицирующее действие.

Чтобы удалить налет с форсунок, следует распылить реагент с помощью пульверизатора на эту область, а также на все остальные детали лейки.

Через 15 минут можно приступать к механической обработке. При сильном загрязнении нужно замочить лейку в растворе нашатыря. В 3 л воды растворяют 5 мл спирта. Кроме того, стоит добавить 5 мл уксуса и такое же количество соды. Компоненты перемешиваются. Затем состав подогревается и используется для замачивания деталей лейки. Рекомендованное время воздействия составляет 30-45 минут. После этого изделия тщательно чистится щеткой.

Щавелевая кислота

Щавелевая кислота продается в воде порошка. Это агрессивное вещество, поэтому при работе с ним нужно надевать перчатки. В 2 л воды растворяется 100 г кислоты. Лейку в нем следует замочить на 3 часа. После этого счищают налет и промывают в проточной воде.

Очистка лейки, которая закреплена на высоте

как почистить лейку душа от известкового налета
В пакет наливают чистящее средство.

Тропический душ часто оснащается несъемной лейкой, закрепленной на жесткой стойке. Для очистки форсунок, которые также могут забиться водным камнем, потребуется прочный пакет и жгут.

В пакет следует налить 1-2 стакана моющего средства. Бытовую химию можно заменить концентрированным раствором лимонной кислоты или нашатыря, или смесью соды и уксуса.

Пакет, который обматывается вокруг горловины, фиксируют жгутом. При этом лейка должна быть максимально погружена в состав.

В зависимости от степени загрязнения пакет в таком положении следует оставить на 2-5 часов.

Затем его снимают, пускают воду, чтобы устранить остатки активного вещества, оставшегося внутри лейки.

Чистка неразборных конструкций

Большинство неразборных конструкций можно открутить от подводящего шланга.

Такую лейку нужно поместить в раствор щавелевой кислоты или столовый уксус на 3 часа.

После этого все доступные поверхности очищают щеткой. Форсунки следует пробить зубочисткой или тонкой иглой. Затем лейка ополаскивается и устанавливается на место. Если деталь нельзя открутить от шланга, ее помещают в емкость, заполненную выбранным чистящим составом на 3-6 часов. Далее загрязнения удаляют с поверхности и промывают лейку.

Чистка неразборных конструкций
Почистить форсунки можно тонкой иглой.

Профилактические мероприятия

Учитывая, что главной причиной появления налета является высокая жесткость воды, для предотвращения его появления рекомендована установка специальных фильтров.

Большие отложения сложнее очистить, поэтому необходимо регулярно проводить обработку деталей душевой лейки.

Некоторые чистящие составы, содержащие агрессивные вещества, могут портить хромовое покрытие, поэтому перед их применением следует протестировать средство на небольшом участке.

Наши интересные статьи:

Душевая кабина

Свет на кухне

Кухонный гарнитур

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: